Ребенок вытягивает ноги

Ребенок 2,5 года , последний неделю очень капризная , лезут зубы крайние большие , сильно плачет и вытягивает ноги , катается по дивану , вечером и утром так происходит , можно быть такое из-за Зубов или что-то с ножками ? Сегодня дала ей нурофен 2 мл и она успокоилась , даю витамин д

Ларингомоляция
2 года

Мария, добрый день!

Да, такое может быть в результате прорезывания зубов, как реакция на боль.
Для облегчения симптомов можно использовать: Ибупрофен, но не чаще 2 раз в день и не более 3-5 дней.
Если симптоматика не пройдет после прорезывания зубов, рекомендую консультацию невролога.

Здравствуйте.

На фоне дентации это очень частое явление. Боль и дискомфорт при прорезании зубов может беспокоить ребёнка.

Если от нурофена ребёнку лучше, значит дело действительно в дентации. Порог чувствительности у всех разный. В ТАКИЕ моменты можно ребёнку давать что - то холодное это будет обезболивать, а также Местно можно наносить холисал гель до 2-3 раз в день/камистад бэби.

Как прорежутся зубы это состояние должно пройти

Здравствуйте, Мария! Это действительно может быть реакция на прорезывание, дольше 2 недель такое состояние выраженного беспокойства не должно занимать,
Рекомендуется использовать нурофен по весу, 10 мг на кг (для удобства расчета вес ребенка разделить на 2).

Здравствуйте, По описанию – реакция на боль. В этом возрасте могут быть боли роста. Так как костная и мышечная ткань растут неравномерно. Также, боль может быть на фоне прорезывания Зубов. В обоих случаях ,в качестве обезболивания ,можно давать нурофен

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все сделали верно, для облегчения болевого синдрома можно можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Для облегчения прорезывания Зубов Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.

Алина Тиграновна,