Консультация невролога /

Цистит на нервной почве?? — вопрос №2735659

Добрый день! По своей проблеме я ищу ответ уже с 2021 года... Вначале было классическое проявление цистита рези, кровь в моче ,бактерии е коли - антибиотик. По началу связывала с половым актом, НО последнее время (скорее всего из за частых приступов) это может проявится и после острой пищи, алкоголя , стресса хотя стараюсь исключать по максимуму. Пройден курс уроваксом два раза по три месяца в разные годы, бак посев е коли, после лечения анализы в норме , рост микроорганизмов не обнаружен ,и потом по кругу. Сил нет! Теперь симптомы следующего характера: как будто спазм , моча не мутная ,запаха нет ,просто боли ,тянет живот ,спасаюсь грелкой. Фемофлор сдан ,есть стафилококк но в норме заключение абсолютный нормоценоз, УЗИ почек моч пузырь норма, узи матки признаки эндометриоза. В 2019 было кесарево, два раза укол эпидуралки. Потеря крови литр в заключении. В 21 году сильно болела ОРВИ или ковид ,долго температура , в 22,23 годах также омикроны и прочая ерунда . Теперь ещё и поднимаю железо ,гемоглобин падает до 115-113 сразу чувствую головокружение. Ставила два раза уколы группы В по 5 дней через день. Пью разные витамины . Ферритин летом 21, Вит д 30, магний, калий ,селен и прочее норма по крови. Что мне делать ??? Профилактика манноза , цисталис , Фитолизин уже не плохо спасают. Делаю йогу на расслабление мышц тазового дна, но вот эти спазмы и боль обычно к вечеру когда идти спать ! Хочешь расслабиться ,а получается наборот , извините если это не по теме неврологии..

Возраст: 36

Хронические болезни: Аит

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вероятно речь идет о синдроме хронической тазовой боли. При наличии ее более 3х месяцев подразумевает под собой формирование особого механизма боли, при котором мозг воспринимает не болевые стимулы, как болевые.
Советую прочитать книгу Е. Филипова "Тазовая боль", там описаны все механизмы, упражнения. Из препаратов обычно применяют антидепрессанты с противоболевым эффектом группы СИОЗСН ( венлафаксин, Дулоксетин), миорелаксанты.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, в таких случаях обычно советуют Дулоксетин
Принятый ответ

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! После доительно текущих воспалений в области таза, оперативных вмешательств, нередко развивается синдром хронической тазовой боли.
Обычно прибегают к методике психотерапии, используют лечебную гимнастику, курсы иглорефлексотерапии.
При неэффективности этих методов применяют длительные курсы, не менее 6 месяцев антидепрессантов с обезболивающим эффектом- Дулоксетин, Венлафаксин или Амитриптиллин.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Похоже на синдром тазовой боли.
1. Что сейчас обязательно контролировать: уровень ферритина и витамина Д
2. Что по обследовать? Обязательно МРТ малого таза с контрастом+ Р-контрастная урография
3. Чем помочь? Препарат первого выбора в данном случае: Амитриптилин 25мг на ночь, при хорошей переносимости до 100мг и прием длительный. При непереносимости- Дулоксетин
Возможно сочетать с Габапентином 300-900мг в сутки
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это хроническая тазовая боль . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, их по рецепту продают? Какой врач может выписать
Невролог
По рецепту обычно. Рецепт как антибиотики нужны. Врач любой специальности. Терапевт , воп, невролог
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
или
Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.