Консультация кардиолога /

Сделали узи нужна консультация кардиолога — вопрос №2735661

У девочки 14 лет второй день покруживается голова, давление 100/53 53 сердцебиени , утром сегодня 100/57 48 сердцебиение мерили автомат.тонометром,до этого болела кашель сильный месяц потом заболела сопли нос немного затекал буквально дня 4 как вылечили. Летом аксивная много ходьбы сейчас в силу погоды перестала ходить только уроки телефон лежим, сидим на улицу не ходит ,спать ложиться поздно днем поспит после школы и не уложишь

Дуга аорты 23,8 мм. НПВ коллабирование на вдохе более 50 %.
Стенки аорты: без особенностей. Камеры сердца не расширены.
Миокард желудочков не утолщен.
Локальная сократимость не нарушена.
Сократительная способность миокарда ЛЖ: сохранена.
ФВ (no Teicholtz)= 67 %
ФУ= 36 %
КСР= 21,4 мм
КДР= 42,3 мм
Аортальный клапан: сепарация полулуний 15,9 мм, достаточная, створки АК без особенностей
Vmax (AK) = 0,40 м/с, ДР max = 0,64 мм рт. ст.
Митральный клапан: движение створок разнонаправленное, достаточной амплитуды, створки МК уплотнены
Трикуспидальный клапан: створки ТК уплотнены
Клапан лёгочной артерии: без особенностей
Vmax (LA) = 0,27 м/с; ДР max = 2,9 мм.рт.ст.
ДКГ: Диастолическая функция ЛЖ нарушена по 2 типу.
Перикард без особенностей.
МПП, МЖП интактные.
В полости ЛЖ в верхушечной части трабекулы. ХПД МК.
MR - 1 степени; TR - 1-2 степени.
Заключение: НТК-1-2 ст.
ХПД МК.
Уплотнение створок МК, ТК.
В полости ЛЖ трабекулы.
Перегородки интактные.
Диастолическая функция ЛЖ нарушена по 2 типу.
Систолическая функция ЛЖ сохранена.
Полости не расширены, перикард в норме.

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, результаты обследования в норме, единственное, по данным ЭХОКГ имеется диастолическая дисфункция 2 типа, однако на общую сократимость она не влияет, поэтому ничего страшного нет.
После любого ОРВИ есть определенный восстановлений период, нужно время.
Желательно, добавить прогулки на свежем воздухе, скорректировать питания.

Принятый ответ
Клиент
Карина Сергеевна, огромное спасибо вам за ответ?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Причины головокружения , сердцебиений, изменений давления связаны с особенностями вегетативной регуляции сердечной деятельности. После перенесенных респираторных инфекций может наблюдаться повышение активности симпатического звена вегетативной нервной системы.
С этим и связано изменение самочувствия. По УЗИ нет органических изменений. Уплотнение створок клапанов может некоторое время наблюдаться после перенесенной респираторной инфекции. Минимальная недостаточность ТК и диастолическая дисфункция тоже связаны с особенностями вегетативной регуляции.
В целом по результатам обследований нет патологии сердца.
Планово можно повторить УЗИ через 3- 4 месяца.
Показана консультация невролога .
Не переживайте! В подростковый период изменения самочувствия связаны также с активной гормональной перестройкой.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо огромное вам за ответ ,немного стало спокойнее
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! здоровья вам!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по узи сердца камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические, допустимые. Но описана диастолическая дисфункция,т е идет нарушения расслабления мышц сердца. И так же обращает на себя внимание выражен6ая брадикардия для этого возраста.
Как понимаю, спортом не занимается, поэтому это не может быть адаптивными особенностями.
Я бы рекомендовала дообследоваться - кровь на ОАК, биохимию, гормоны щитовидной железы, ферритин, калий.
Если есть головокружения,то консультация и невролога еще.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, огромное вам спасибо ?,обязательно прислушаемся и обследуемся по вашей рекомендации
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Клиент
Здравствуйте Наталья Евгеньевна, прикрепила анализы и витамины те что пропиваем
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела.
По оак сдвиг лейкоформулы, признаки вирусной инфекции.
По биохимии все в норме. Ферритин низковат, должен быть более 30-40, можно увеличить количество пищи, богатой железом.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы, все хорошо.
Пока не вижу ничего опасного.
Продолжайте прием витаминов,можно магнерот курсом. Обязательно здоровое питание, достаточная физическая активность, прогулки,сон не менее 8 ч
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, кроме экг и эхо анализы сдавали какие-то после респираторной инфекции?
Не было ли раньше подобного головокружения, изменения ЧСС? Когда наступило менархе?
Не было ли ранее анемии?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, анализы никакие не сдавали, как заболела кашель был очень долгим месяц может чуть больше остаточный наначали антибиотик ингаляции в конце пульмикорт добавили еще до конца совсем не прошол кашель подцепила насморк лечили тоже недели две каплями рино норм 5 дней потом вибоцил и вот только прошло тут головокружение , ранее пульс не замечала мерили редко повода не было
Кардиолог, Терапевт
Татьяна, флюорографию тоже не делали?
Сохраняется ли заложеность носа?
Консультация лор врача, для исключения синусита.
Рекомендую сдать анализы крови ОАК, гормоны щитовидной.
Экг контроль через месяц.
Клиент
Наталья Владимировна, сначала был небольшой насморк потом нос закладывало пару раз в день мы капали вибрцил дня 4 и потом олифрин пару дней он ей восстановил слизистую и нос стал дышать сейчас дышит хорошо ,снимки не делали нам не назначали слушали говорили легкие чистые а мокрота была
Кардиолог, Терапевт
Анализы тогда, по ним будет понятно есть воспаление или нет, есть анемия или нет.
Экг контроль по ЧСС.
Выздоравливайте!
Клиент
Наталья Владимировна, гемоглобин был всегда в норме, а вот ферритин ей не сдавали завтра все сдадим,себе сдавала как то низкий 10,Спасибо вам?
Клиент
Здравствуйте Наталья Владимировна, прикрепила анализы ферритин 20 низкий, это наверное еще с учетом того что мы осенью пьем витамины в составе с железом а так еще ниже значит, прикрепила витамины покупаем на аптека ру. Укладываем раньше,стала выходить на прогулки , следим чтобы кушала нормально, сегодня пульс 60 пульсоксиметром мерим
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По ОАК лимфоцитарно-моноцитарный сдвиг, вирусная этиология.
Боли в горле не было? И температуры?
Как сейчас насморк и кашель?
Витамины принимайте.
Экг через месяц контроль.
Клиент
Наталья Владимировна, ничего нет на данный момент, температуру тоже мерием 36,4 мы сами болеем сейчас у нее контакт с нами
Кардиолог, Терапевт
По анализам предположу, что либо коклюш был, учитывая длительный кашель.
Либо, если были боли в горле и температура, мононуклеоз. Моноцитов многовато, но обычно если видят атипичные мононуклеары в крови, их указывают. Либо иногда дополнительно кровь на них берут.
Педиатру анализ можно показать.
Если нет симптомов и самочувствие хорошее. То контроль ОАК, вместе с экг через месяц.
Проветривание, гулять, много пить воды и морсов, полноценное питание!
Здоровья Вашей семье!
Клиент
Наталья Владимировна,температуры во время болезней кашля и далее насморка вообще не было, спасибо ?
Клиент
Наталья Владимировна, безграничное вам спасибо ??
Кардиолог, Терапевт
Всех благ!) С Наступающим Новым годом ?
Кардиолог, Терапевт
Добавлю, что в этом возрасте на фоне скачка роста, гормональной перестройки, установки менструального цикла, ну и дополнительно на фоне инфекционного процесса, могут возникать головокружение, слабость. Пройдет со временем. Наблюдение.
От физкультуры на месяц освобождение.
?
Клиент
Наталья Владимировна, спасибо за своевременные ответы я очень вам благодарна за разъяснения теперь мне спокойнее.И вас с Наступающим новым годом???‍?
Кардиолог, Терапевт
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ нет ничего опасного, но в связи с низким пульсом нужно ещё сделать Холтер и анализы крови на ферритин и ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое? все сдадим завтра
Клиент
Здравствуйте Гульнара Рафиковна, анализы прикрепила ,ферритин низкий и витаминки что пьем тоже прикрепила
Кардиолог
Да, ферритин низкий, он должен быть приблизительно равен весу. В таких случаях показан приём препаратов железа и в дальнейшем контроль уровня ферритина
Клиент
Гульнара Рафиковна, тоесть низкий пульс может быть и от этого?и головокружения само собой, и у меня низкий знакомо
Кардиолог
Да и нарушения ритма и головокружения могут быть вызваны железодефицитом
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо вам безграничное?
Кардиолог
Татьяна всего доброго вам, а самое главное здоровья ?