Консультация нефролога /

Помогите пожалуйста разобраться с анализами — вопрос №2735665

Сдала анализы. Помогите разобраться с анализами. Очень переживаю. Врачи напугали

Возраст: 55

Хронические болезни: Сахарный диабет

Нефролог
Добрый день.
У Вас незначительное повышение креатинина, соответствующее возрасту и хроническому заболеванию (диабет).
Какого типа у Вас диабет?
Что принимаете для снижения сахара?
Какие препараты еще принимаете?

Соответственно креатинину Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 48 мл/мин/1,73м2. Это означает, что у Вас 3а стадия Хронической болезни почек.
Диабет и другие хронические заболевание отрицательно влияют на почки и могут вызывать почечную недостаточность.
Вам необходимо ограничить в рационе белковую пищу (мясо, рыбу, морепродукты) в любом виде до 100 г/сутки, тк креатинин образуется из белков. Чем меньше будет белка в рационе, тем ниже креатинин.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, Инсулины
Продлённый и короткий, Два раза продлённый
Короткий по еде. Вит Д
Омега

Нефролог
В таком случае других препаратов не стоит принимать.
1 раз в 3 месяца контролируйте общий анализ крови и мочи, креатинин, мочевину, мочевую кислоту, общий белок и альбумин. Также суточный анализ мочи на протеинурию.
Клиент
Кирилл Юрьевич, подскажите, это сильно опасно. Очень переживаю. Врачи напугали
Нефролог
Нет, ничего опасно.
Только лишь нужно регулярно контролировать анализы.
Клиент
Кирилл Юрьевич, прикрепила анализ мочи. Проверьте пожалуйста
Нефролог
Есть признаки протеинурии. Вам следует сдать суточный анализ мочи на потерю белка, тк необходимо понимание общей потери белка за сутки.
Оксалаты в моче появляются на фоне рациона питания или малого потребления жидкости. За них можете не беспокоиться.
Нефролог
Здравствуйте!
По предоставленным анализам повышен Креатинин, СКФ (функция почек) получилась .48 мл/мин. норма выше 60 мл/мин, то есть у Вас немного снижена.

Также обращает на себя внимание повышенный уровень общего холестерина крови. В этом плане показано проверить липидограмму (ЛПВП, ЛПНП). + стоит посмотреть мочевую кислоту крови.

Уточню, какого типа у Вас диабет? Какие лекарства принимаете на постоянной основе?
Есть ли гипертоническая болезнь?
Сдавали анализ мочи ?(при диабете нужно смотреть суточную альбуминурию или альбумин-креатининовое соотношение в разовой порции мочи в качестве скрининга поражения почек в рамках СД).
УЗИ почек выполняли? Если есть-прикрепите протокол.
Креатинин повышен впервые?
Принятый ответ
Клиент
Мария Дмитриевна, Сахарный диабет 2 типа. Гипертонии нет. Давление 110 / 70. Да, впервые повышен. Подскажите, пожалуйста, это опасно? Какое лечение
Нефролог
На данный момент опасного нет, но нужно дообследование и устранение всех причин, негативно влияющих на почку.

Дообследование:
- альбумин-креатининовое соотношение в разовой порции мочи (для оценки потерь белка)
- липидограмма (ЛПНП,ЛПВП) если будет повышен «плохой» холестерин- ЛПНП, то желательно выполнить уздг брахиоцефальных артерий и почечных артерий на момент атеросклеротических бляшек. Назначение статинов (аторвастатин) по показаниям (дислипидемия негативно влияет на почки в топ числе)
-анализ крови на мочевую кислоту (при повышении- низкопуриновая диета, по показаниям- гипоурикемические препараты)
- также для точной оценки функции почек сдать или цистатин С крови или пробу Реберга (тк Креатинин показатель лабильный).
- узи почек

Со всеми обследованиями посетить нефролога очно для дальнейшего наблюдения и лечения.

В плане лечения, если СКФ (функция почек) через месяц снова будет снижена или выявится протеинурия (белок в моче), назначается нефропротективная терапия (помогает работе почек), сюда входят препараты групп иАПФ (заканчиваются на -прил) или БРА (заканчиваются на -сартан). Т.к. давление нормальное, то начинают с минимальных дозировок.

Малобелковая диета очень аккуратно с учётом сахарного диабета.

Ну и коррекция остальных нарушений- повышенный холестерин, мочевая кислота, если повышена..
Клиент
Мария Дмитриевна, прикрепила анализ мочи, проверьте, пожалуйста.
Нефролог
Выявлены следы белка.
При сахарном диабете нужен углубленный анализ это суточная альбуминурия ИЛИ альбумин-креатининовое соотношение в разовой порции мочи. Именно это даст понять, какое количество белка теряется с мочой. Общий анализ мочи, к сожалению, не совсем подходящий в данном случае, т.к. не отражает картину полностью.