Помогите пожалуйста разобраться с анализами

Сдала анализы. Помогите разобраться с анализами. Очень переживаю. Врачи напугали

Сахарный диабет
55 лет

Принятый ответ

Добрый день.
У Вас незначительное повышение креатинина, соответствующее возрасту и хроническому заболеванию (диабет).
Какого типа у Вас диабет?
Что принимаете для снижения сахара?
Какие препараты еще принимаете?

Соответственно креатинину Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 48 мл/мин/1,73м2. Это означает, что у Вас 3а стадия Хронической болезни почек.
Диабет и другие хронические заболевание отрицательно влияют на почки и могут вызывать почечную недостаточность.
Вам необходимо ограничить в рационе белковую пищу (мясо, рыбу, морепродукты) в любом виде до 100 г/сутки, тк креатинин образуется из белков. Чем меньше будет белка в рационе, тем ниже креатинин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Кирилл Юрьевич, Инсулины
Продлённый и короткий, Два раза продлённый
Короткий по еде. Вит Д
Омега

В таком случае других препаратов не стоит принимать.
1 раз в 3 месяца контролируйте общий анализ крови и мочи, креатинин, мочевину, мочевую кислоту, общий белок и альбумин. Также суточный анализ мочи на протеинурию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Кирилл Юрьевич, подскажите, это сильно опасно. Очень переживаю. Врачи напугали

Нет, ничего опасно.
Только лишь нужно регулярно контролировать анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Кирилл Юрьевич, прикрепила анализ мочи. Проверьте пожалуйста

Есть признаки протеинурии. Вам следует сдать суточный анализ мочи на потерю белка, тк необходимо понимание общей потери белка за сутки.
Оксалаты в моче появляются на фоне рациона питания или малого потребления жидкости. За них можете не беспокоиться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По предоставленным анализам повышен Креатинин, СКФ (функция почек) получилась .48 мл/мин. норма выше 60 мл/мин, то есть у Вас немного снижена.

Также обращает на себя внимание повышенный уровень общего холестерина крови. В этом плане показано проверить липидограмму (ЛПВП, ЛПНП). + стоит посмотреть мочевую кислоту крови.

Уточню, какого типа у Вас диабет? Какие лекарства принимаете на постоянной основе?
Есть ли гипертоническая болезнь?
Сдавали анализ мочи ?(при диабете нужно смотреть суточную альбуминурию или альбумин-креатининовое соотношение в разовой порции мочи в качестве скрининга поражения почек в рамках СД).
УЗИ почек выполняли? Если есть-прикрепите протокол.
Креатинин повышен впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария Дмитриевна, Сахарный диабет 2 типа. Гипертонии нет. Давление 110 / 70. Да, впервые повышен. Подскажите, пожалуйста, это опасно? Какое лечение

На данный момент опасного нет, но нужно дообследование и устранение всех причин, негативно влияющих на почку.

Дообследование:
- альбумин-креатининовое соотношение в разовой порции мочи (для оценки потерь белка)
- липидограмма (ЛПНП,ЛПВП) если будет повышен «плохой» холестерин- ЛПНП, то желательно выполнить уздг брахиоцефальных артерий и почечных артерий на момент атеросклеротических бляшек. Назначение статинов (аторвастатин) по показаниям (дислипидемия негативно влияет на почки в топ числе)
-анализ крови на мочевую кислоту (при повышении- низкопуриновая диета, по показаниям- гипоурикемические препараты)
- также для точной оценки функции почек сдать или цистатин С крови или пробу Реберга (тк Креатинин показатель лабильный).
- узи почек

Со всеми обследованиями посетить нефролога очно для дальнейшего наблюдения и лечения.

В плане лечения, если СКФ (функция почек) через месяц снова будет снижена или выявится протеинурия (белок в моче), назначается нефропротективная терапия (помогает работе почек), сюда входят препараты групп иАПФ (заканчиваются на -прил) или БРА (заканчиваются на -сартан). Т.к. давление нормальное, то начинают с минимальных дозировок.

Малобелковая диета очень аккуратно с учётом сахарного диабета.

Ну и коррекция остальных нарушений- повышенный холестерин, мочевая кислота, если повышена..

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария Дмитриевна, прикрепила анализ мочи, проверьте, пожалуйста.

Выявлены следы белка.
При сахарном диабете нужен углубленный анализ это суточная альбуминурия ИЛИ альбумин-креатининовое соотношение в разовой порции мочи. Именно это даст понять, какое количество белка теряется с мочой. Общий анализ мочи, к сожалению, не совсем подходящий в данном случае, т.к. не отражает картину полностью.