Консультация гинеколога /

Планирование беременности при хроническом цирвиците и эктопии шейки матки — вопрос №2900584

Здравствуйте, мне 22 года. Год назад была внематочная беременность, удалили правую трубу. Начала обследоваться в платной клинике, брали много анализов на степень чистоты, делали кольпоскопию, биопсию шейки матки. По кольпоскопии и биопсии поставили хронический цирвицит и эктопию шейки матки. По симптомам и ощущениям, никаких болей внизу живота ни при мочеиспускании, выделения всегда были обильные и слизистые но обычного цвета и запаха, никогда ничего не беспокоило. Как объясняет мне врач, что сосуды которые должны быть внутри матки, вышли на шейку матки, там очень много сосудов которые выделяют слизь, из-за этого по мазкам на степень чистоты, у меня частые воспаления, я их лечу назначенными свечками, воспаление уходит, потом со временем приходит опять и так по кругу. Два месяца назад, после проверки трубы левой, мне сказали что она мало проходима, но я забеременела, случился выкидыш. Постоянно назначают свечи чтобы убрать воспаление. Подскажите пожалуйста что делать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Воспаление Вам ставят по мазку на степень чистоты?
Клиент
Здравствуйте, да, сегодня только ходила на прием, по мазку на степень чистоты она сказала что воспаление и назначила суперлимф 25 единиц

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у Вас нет жалоб, лечить ничего не нужно. Тем более Суперлимфом.
Спокойно планируйте беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, необходимо сдать фемофлор-16 и бак. посев на флору и чувствительность к антибиотикам, и уже, если там изменения, то пролечиться согласно выявленным бактериям. Так как лейкоциты повышенные в цитологии это вариант нормы, это нормальные иммунные клетки, которые могут повышаться даже на сам процесс взятия мазка. И если жалоб нет на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, то лечения это не требует
Гинеколог
Здравствуйте. Просто повышенное количество лейкоцитов без жалоб лечить не нужно, значит никакого воспалительного процесса нет, планировать беременность можно, Если у вас есть жалобы то для точного лечения нужно сдать фемофлор 16
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, уточните пожалуйста, на основании чего вам проводили кольпоскопию и биопсию? Были неадекватные результаты онкоцилогии шейки матки?

Эктопия шейки матки это вариант нормального строения шейки, просто эпителий который выстилает шейку внутри, виднеется снаружи и при наличии эктопии действительно влагалищные выделения могут быть более обильны.

По каким анализам и жалобам вам ставили воспаление? Вас вообще что-то беспокоило/беспокоит со стороны влагалища?
Если вам назначают лечение только по результатам мазков на степень чистоты и при этом у вас нет жалоб, то это не правильно.
Клиент
Вообще, изначально я начала ходить к платному врачу, чтобы понять причину внематочной беременности, она положила меня на кресло, взяла мазок на степень чистоты и сделала кольпоскопию. Когда делала кольпоскопию сказала «ой что-то мне твоя шейка вообще не нравится, вся в сосудах» назначила лечение свечами, уже не помню какими, их было очень много. Затем решила сделать биопсию, в заключении биопсии было написано хронический цирвицит. И я вот не понимаю можно ли при таком беременеть, спрашивала у врача, говорит надо стенало убрать воспаление «по результатам мазка на степень чистоты». А воспаление то проходит, то появлется и так на протяжении года. Я уже не знаю можно мне беременеть или нет
Акушер, Гинеколог
У вас жалобы есть? Зуд, жжение, неприятный запах?
Акушер, Гинеколог
Вообще это абсолютно не верная тактика, для кольпоскопии есть конкретные показания, а именно неадекватный результат онкоцилогии и/или наличие впч, но впч тоже исследуется у женщин в возрасте не ранее 25 лет при адекватной онкоцитологии шейки матки.
По сути вам получается просто так сделали кольпоскопию, еще и биопсию.

Цервицит могут описать в заключении цитологии или по результатам биопсии, но это просто описанные клетки и не более, т.к. воспаления без клинических проявлений не может быть.

Перед планированием беременности необходимо исключать только иппп (хламидию, гонококк, трихомонаду и микоплазму гениталиум), т.к. они не должны в норме находится во влагалище и могут никак себя не проявлять.

Мне пока не понятно какое воспаление вам без конца лечат.
Клиент
Нет, вообще никаких жалоб, выделения всегда одинаковые, месячные всегда день в день. Выделения, да слизистые обильные но всегда одинаковые и без какого либо запаха
Клиент
Я прикрепила анализы на впч и пцр , там ничего не обнаружено
Акушер, Гинеколог
Тогда получается что вам пытаются лечить норму.

Мазок на степень чистоты вообще не является информативным методом диагностики, уровень лейкоцитов может быть любой и вообще не говорит о воспалении.

Полагаю, что вы тратите свое время и средства на бессмысленные анализы и лечение, рекомендую вам сменить врача.

Учитывая планирование беременности, вам необходимо принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки и препараты йода 200 мкг в сутки.
Акушер, Гинеколог
Иппп у вас все отрицательны, значит всё в порядке в этом плане, соответственно не надо никаких свечей и прочего лечения.
Клиент
Я не знаю что за анализ на онкоцитологию, у меня есть Анализ выделений только
Клиент
Витамины все пью и фолиевую и витамин д3 и йодомарин и магний муж тоже принимает витамин д3, пропил курс сператона и синергин
Акушер, Гинеколог
Анализ называется мазок на онкоцитологию шейки матки, согласно клиническим рекомендациям берется у всех женщин с 21 года, либо в любом возрасте если половая жизнь ведется 3 года и более.
Нужно сдать, если вам не брали.
Клиент
Просто почему я так сильно переживаю, когда мне проверяли трубу, врач сказала что желательно беременеть в ближайшие пол года, так как они жидкостью чуть прочистили трубу от спаек, я очень хочу забеременеть, но из-за постоянного лечения я просто боюсь, не понимаю что мне сейчас делать? После выкидыша прошло два месяца, сейчас у меня овуляция, я могу сейчас беременеть и потом уже лечить этот цирвицит? Или стоит поменять врача, полностью разобраться в этом цирвиците и потом только беременеть ?
Клиент
Есть мазок на онкоцитологию, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Вам вообще не нужно лечить цервицит, у вас нет жалоб и отрицательны все иппп, это означает что и цервицита у вас нет, не переживайте больше по этого поводу.

Не теряйте время и спокойно планируйте беременность.
Акушер, Гинеколог
Посмотрела, цитограмма без особенностей, означает норму.
Клиент
Так же прикрепила анализы которые брали у меня при выписке два месяца назад
Акушер, Гинеколог
Посмотрела, в пределах нормы
Клиент
Что вы можете посоветовать, просто забить на все и беременеть или попробовать к другому врачу сходить, чтобы он все посмотрел и сказал что все норм?
Акушер, Гинеколог
В описанной вами ситуации по поводу цервицита, я убеждена что нет причин для беспокойства и откладывания планирования беременности из-за этого.

Конечно, в любом случае нужно найти адекватного врача, который не занимается подобными глупостями и пустыми запугиваниями, извините за прямолинейность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Эктопия цилиндрического эпителия на шейке матки – это абсолютно нормальный вариант её строения, характерный для большинства молодых женщин. Это – нормальное анатомическое строение шейки матки. Все девочки, когда только рождаются, имеют подобное строение шейку матки, со временем это цилиндрический эпителий, за счёт которого это самый эктопия и есть, потихонечку « скрывается» в цервикальном канале. Этот эпителий действительно продуцирует большое количество слизи, богатой лейкоцитами, но это не приравнивается к инфекцией, которую надо лечить, если у женщин на этот момент нет никаких жалоб. Строго говоря, это классический порочный круг: у женщины, которую ничего не беспокоит, берут мазок, не снимая с шейки предварительно ватным тампоном эту цивильную слизь, приходит анализ с якобы повышенными лейкоцитами (а их в этой слизи и в шейки и должно быть в норме много, они, как солдатики, « охраняют» вход в матку от потенциальных инфекций) и начинается залечивание абсолютно здоровой женщины. Если в подобной ситуации жалобы есть (жжение, зуд, патологические выделения из половых путей) — это совсем другая история. Но если жалоб нет – такая история патологией не является. И уж точно это не является причиной неудач беременностей.
Что касается акушерского анамнеза, даже если труба частично проходима, беременность наступить может. То, что случилось однократная спорадическая потеря беременности – не говорит о том, что это повторится: было посчитана, что риск повторения выкидыша в подобной ситуации – всего 2%.
Обследование по поводу привычного невынашивания (когда происходит две более потери беременности подряд, внематочная в таком случае не учитывается), конечно, можно начать и при одной потере, но это обычно обсуждается в индивидуальном порядке.
Обычно первое, что исключают в случае привычного невынашивания – это наследственные и приобретённые тромбофилии высокого риска.

К тромбофилиям высокого риска обычно относят:

- hom F V (гомозиготная мутация Лейден)
- hom F II (гомозиготная мутация протромбина)
- het F V + het F II (ГЕТЕРОзиготные обе вышеупомянутые мутации вместе)
- дефицит антитромбина III
- дефицит протеина С и S
- антифосфолипидный синдром (антитела к кардиолипину
антитела к бета-2-гликопротеину
волчаночный антикоагулянт)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Эктопия шейки матки это состояние, при котором цилиндрический эпителий, который в норме находится внутри цервикального канала, распространяется на наружную часть шейки матки. Это может приводить к повышенному выделению слизи и частым воспалениям, так как эта ткань более чувствительна к инфекциям.
Лечение свечами при отсутвие жалоб - не правильная тактика.
Если воспаления и жалобы на ( зуд, жжение, выделния ) возвращаются, несмотря на лечение свечами, значит местное лечение недостаточно эффективно. Стоит сдать Фемофлор 16 и посев на микрофлору из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам.
После выкидыша важно дать организму время на восстановление 3-6 месяцев.