Консультация травматолога /

Гемартроз и разрыв связок колена — вопрос №27357

Добрый день! помогите пожалуйста разобраться! Три дня назад я упала, катаясь на горных лыжах, при падении нога в коленке согнулась и "вывернулась назад". Я встала и пошла, еще весь вечер ходила хромая, была боль. Утром колено очень распухло и встала на ногу с сильной болью. Поехала в травпункт, врач потрогав сразу сказал- частичный разрыв связок. Сделали снимок, перелома нет. Сказал надо сразу делать пункцию, откачали 45 мл крови- стало сразу легче. Врач сказал нужен гипс, я купила тутор. На следующий день поехала к травмотологу на прием, он посмотрел, все прощупал, мне уже не больно, но опухоль большая. Откачали 75 мл крови. Врач сказал что возможно нет вообще разрыва связок, а просто сильный ушиб и гемортроз. Сказал главное добиться чтоб больше кровь не скапливалась, ноге покой в туторе, 3 раза в день мазать мазью нурафеном., а там видно будет. У меня вопрос, как врач определит есть ли разрыв связок в итоге? Получается я может я зря буду ходить в туторе аж целый месяц? а у меня просто ушиб... У нас в городе не делают МРТ.

Терапевт, Психиатр
здраствуйте.сможет определить по симптомам.сейчас самое главное обездвижить ногу,чтобы кровь не собивалась в колене.
Терапевт
Лена - вопрос крайне серьезный. МРТ делать обязательно.И мазями тут не отделаться - нужна электромагнитная и информационно-волновая терапия, иначе через пару месяцев начнут развиваться явления посттравматического артроза - [удаленный текст]

Ортопед, Травматолог
Добрый день! Врач сможет исключить разрыв связок по симптомам, которые определяются в ходе клинического обследования. Сейчас этого сделать нельзя, поскольку мешает отек сустава и гемартроз. То есть нужно дождаться, когда спадет отек. Если связки все же повреждены, то для выявления степени повреждения может понадобиться МРТ. Степень разрыва связок важна, поскольку при полном разрыве понадобится операция. Не знаю, какой тутор вы купили, но есть бандажи на коленный сустав, в которых вполне нормально можно ходить. Они продаются в ортопедических салонах или в аптеках. К лечению я бы добавил НПВС внутрь. Например, диклофенак ретард 100 мг по 1 табл 1 раз в день вмесле с Омепразолом по 1 табл 3 раза в день. Прежде чем покупать и принимать, ознакомьтесь с инструкцией, особенно с противопоказаниями.