Расшифровка ОАК

Прошу расшифровать показатели ОАК которые имеют отклонения Ребёнок 1,1 год

Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме. (не имеет никакого диагностического значения снижение этих клеток, главное что они не повышены).
-Эозинофилы, базофилы в абсолютных значениях без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка хороший анализ крови, повода для беспокойства нет!

Здравствуйте. По анализу крови эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме для возраста - признаков анемии нет, в лейкоцитарной формуле оцениваем абсолютные цифры (микроскопия), относительные меняются в зависимости от них(в %), увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов - это особенность показателей крови до 4-5 лет, абсолютное количество эозинофилов и базофилов в норме. Результаты анализа соответствуют возрасту, нет повода для беспокойства.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови:

— эритроциты, гемоглобин, эритроцитарный индексы соответствуют возрасту, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

— Тромбоциты на нормальных значениях (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Так что все у порыдке у малыша, не переживайте!

Здравствуйте.

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500. Тромбоцитарные индексы в норме

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные - они в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до15

Можно в норме.
Признаков за бактериальную или вирусную инфекцию нет.

Анализ хороший, соответствующий норме!