Консультация педиатра /

Показатели анализов — вопрос №2736200

ребёнок заболел почти две недели назад, было повышение температуры до 37.3 градусов, насморк, кашель сухой. На протяжении этих двух недель ушёл насморк, кашель утром, как будто откашливает что-то, в течении дня кашель не беспокоит. Несколько утра подряд видела зелёный комок слизи в глотке, ребёнок его откашливал утром и больше не кашлял. Активный, весёлый, аппетит сохранен, спит спокойно, дышит носом, храпов нет, ночью холодный, температуры нет. Но настораживает, что в течении дня иногда бывает температура 36.8-36.9, иногда 37.2-самая высокая на этот момент, что была за все эти две недели, не считая первого дня заболевания. На настоящий момент слизи с утра мама не наблюдает, но ребёнок последние два дня также кашлял немного с утра, днем все спокойно. Что это может быть? Что можно сказать по анализам? Недавно двукратно с интервалом в две недели пили пирантел, т к в кале и по анализам находили энтеробиоз.
у ребёнка в локтевых сгибах, на коленях и ногах высыпания-пятна красные, овальные, чешутся, сухие. Атопич дерматит ставят.
может ли доктор антибиотики назначить?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
По анализу крови преобладание лимфоцитов и повышение моноцитов указывают на перенесенный вирусный процесс.

Антибиотик не показан по анализу.

Остаточный кашель может быть до месяца, абсолютно не критично.

Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

При атопическом дерматите необходим ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней, с переходом на элидел 2 раза в день на 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый день, спасибо за ответ. А почему температура так долго держится?

Педиатр
Температурный хвост до 37,5 может сохраняться до месяца после болезни,

Во-вторых у некоторых детей такая температура в принципе может быть вариантом нормы, особенно в вечернее время.

Так что если самочувствие ребенка не страдает, измерять ее постоянно не нужно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу эритроциты повышены это указывает на недостаточный питьевой режим. Нейтрофилы снижены, моноциты повышены - это признак вирусной инфекции. Эозинофилы повышены - это показатель аллергонастроенности и /или паразитоза.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По поводу паразитоза. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если были неоднократные заражения гельминтами, рeкoмeндую отрегулировать вопросы гигиены и прервать путь передачи - фекально-оральный. То есть чтобы из ануса руки не попадали в рот или даже на лицо. Сейчас рeкoмeндую ногти подстричь, следить чтобы ребёнок не кусал пальцы, ногти, не клал в рот пальцы и предметы - карандаши, линейки, игрушки - очень часто встречаю среди детей дошкольников и школьников - кладут ручку в рот когда задумываются, а это попадание яиц гельминтов в ротовую полость и далее их проглатывание. Кушать только в отведённых местах для приёма пищи, где регулярная частая влажная уборка. Постельное (наволочку как минимум), нательное бельё менять проглаживать ежедневно, стирать при повышенной температуре не ниже 60, и полы мыть ежедневно регулярно, если есть робот-полотёр, включать каждый день, все игрушки и посуду перемыть перестирать, оставить дома только то количество игрушек которое реально перемыть и перестирать при режиме повышенной температуры (можно и даже лучше в посудомойке).
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день, спасибо за ответ. А почему температура так долго держится
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при вирусах температура может держаться до 3 недель.
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
По анализу крови признаки вирусного процесса (преобладают лимфоциты и повышены моноциты )
Антибиотик не показан по анализу.

Вероятно у ребенка постназальный затек , от этого кашель.
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.

При атопическом дерматите:
1. Избегайте раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в т.ч. и мочалкой), шерстяной одежды,синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха. Предпочитайте жидкие средства для стирки (они лучше выполаскиваются) без фосфатов. Не рекомендуется использование кондиционеров-ополаскивателей для белья
2. Ухаживайте за кожей эмолентами: наносите на всю кожу обильно до 1-2 раз за сутки по ходу роста волосков. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. Если ребенок предпочитает ванну, длительность - не более 5-10 минут, вода негорячая,добавляйте в воду масла или эмульсии для атопичной кожи (линейки атодерм/ксеракальм и т.п.). В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.
витамин д 1000ме в сутки
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, добрый день, спасибо за ответ. А почему температура так долго держится?
Педиатр
Температура у многих детей до 37 , особенно в вечернее время, является нормальной, особенно после перенесённой болезни ещё может держаться. Главное, что симптомы болезни пошли на спад и по анализам нет никаких признаков осложнения.
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови вирусной этиологии - повышены моноциты. Антибиотик не показан ребенку
Эозинофилы повышены - на фоне атопического дерматита может быть.

Анализ мочи без воспаления.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:

Обильное теплое питье 30 мл на кг веса в сутки. Промывание носа аквалором\ аквамарисом\физ раствором.
Самое главное лечение при атопическом дерматите это уход за кожей – эмолентами, например ля рош позе\мустелла\атопик крем, увлажнять так чтобы кожа была постоянно увлажненной до 3 раз в день.

В комнате рекомендуется увлажнять воздух до 55-60%,температуру воздуха поддерживать 18-22С

.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день, спасибо за ответ. А почему температура так долго держится?
Педиатр
При вирусном заболевании температура может быть до 5- 7 дней.
Педиатр
Здравствуйте!
Общий анализ крови:
- Лейкоциты-6,95 это норма( верхняя граница нормы 13,5), повышены моноциты-9,8% данный показатель повышается после перенесенной вирусной инфекции
- преобладают лимфоциты -47,6% над нейтрофилами- 36,4% данный показатели так реагируют на это на перенесенную вирусную инфекцию
- СОЭ- 7 не ускорена( норма до 15)
- СРБ < 1 норма( норма до 5)- это чувствительный маркер воспалительного процесса
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови в приеме антибиотиков нет необходимости.
- Гемоглобин- 139 г/л ( нижняя граница нормы 110г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты-291 в норме( норма от 150 до 500).
- повышение эозинолоф в процентах не имеет диагностической значимости-5,8%, важно абсолютное значение- 0,40 норма( норма до 0,6)
Анализ мочи без воспалительных изменений.
Соскоб на энтеробиоз- отрицательный
В норме после перенесенного заболевания кашель может сохраняться до 4-х недель. Главное, чтоб самочувствие ребенка было не нарушено- аппетит и сон не страдал,в течение дня малыш был активный .
Кашель не должен мешать физическим нагрузкам ребенка , то есть например, бегать/ прыгать малыш может спокойно и без проблем. Нет одышка, боли в груди, раздувания крыльев носа, температура в норме- это допустимо после перенесенного заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый день, спасибо за ответ. А почему температура так долго держится?
Педиатр
Подскажите, пожалуйста, ребенок чувствует данный подъем температуры? Есть ли слабость, вялость, головные боли?
После вирусной инфекции температура может держаться до 10-14 дней. В вечернее время у многих людей температура поднимается до 37-375, но при этом это никак не отражается на самочувствие ребенка