Заново создал вопрос, туберкулома.

Здравствуйте. Сейчас я вам пришлю данные по выписке. Там я отметил кружком и немного не понял. В одной мокроте не найдено,потом в ней же (от этого числа) через сколько то нашли. Сдавал я мокроту сто раз пока выявляли что это. Так же две бронхоскопии делал. Много КТ и так же с контрастом.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. От 4.10.24 получен положительный результат посева мокроты на плотные питательные среды, таким образом вам изменили диагноз на МБТ+. ОТ 4.10.24 мокрота методом люминисцентной микроскопии отрицательная. Посев мокроты более информативен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Насколько это плохо?

Доброе утро.
Во время операции повреждается лёгочная ткань, поэтому иногда после операции может быть бактериовыделение. Именно по этой причине после операции назначается курс лечения противотуберкулёзными препаратами. Важно, какой будет посев от ноября, декабря и последующие. Сейчас один положительный посев не критично. Вы получаете лечение исходя из чувствительности микроба, соответственно оно будет эффективным.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр
В анализах указано, что Диаскинтест у Вас положительный, значит в организме палочка есть.
В мокроте микобактерию туберкулеза в анализах не обнаружили методом микроскопии люминесцентноц от 02.04, 04.10, но ее обнаружили в послеоперационном материале в посеве на Бактек операционного материала от 04.10, этот анализ отличается от микроскопии - это не просто мокроту смотрит лаборант под микроскопом, а на специальных средах высеялась микобактерия туберкулеза, в связи с чем диагноз изменён был на МБТ+.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Насколько это плохо? Заразность была от меня?

Заразить Вы не могли никого, так как в мокроте микробов нет и ранее их тоже не находили.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр! Когда Вы сдавали мокроту 4.10.24г, этот анализ( мокроту) исследовали различными методами- люминесцентной микроскопией, посевом. Люминесцентная микроскопия- это простой, быстрый метод диагностики. Мазок мокроты смотрит врач под микроскопом, и если микобактерий в мокроте мало, то не всегда врач может их увидеть. Эта же мокрота сеется на питательные среды, даже если в мокроте небольшое количество микобактерий они всё равно дают рост. Поэтому в посеве и обнаружили МБТ. Вам сейчас необходимо продолжить лечение по изониазид-резистентному режиму химиотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Заразить кого то мог?

Не леченый туберкулёз представляет угрозу для окружающих. При туберкуломе вероятность заражения окружающих минимальна.Поэтому у Вас не сразу обнаружили МБТ. Если туберкулома в фазе распада, то вероятность увеличивается существенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Получается до операции я заразить никого не мог? Или все таки мог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Вероятность заражения была.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ мокроты за 04.10.24 люминесцентным методом - это микроскопическое исследование мокроты, КУМ. А МБТ методом посева - эту же мокроту от 04.10 не только исследовали под микроскопом, но и высеяли на специальные среды. На жидких средах роста нет, МБТ (-). Но на твердые среды посев дал рост, анализ положительный. Т.е. микобактерий мало, они слабые, тем не менее они живые и довольно активные, т.к. дали рост. На лечении это не отразится, Вас так и будут продолжать лечить. Могут, конечно, периодически корректировать лечение - одни препараты отменять, другие назначать. Но диагноз обязаны померять, т. к. теперь Вы считаетесь бактериовыделителем, бациллярным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Я был заразен?

Этого я не знаю, Александр. Перед операцией тоже должны были исследовать мокроту и микроскопией и посевами. Если все анализы были отрицательные, значит, Вы считались незаразным. Но если палочка малочисленная и слабая, то она не в каждом посеве может давать рост. Поэтому на этот вопрос ответить очень сложно. Даже во время лечения микобактерии эпизодически могут "выскакивать" - то методом микроскопии, то в посевах. Поэтому и считается человек полностью абациллированным, если у него все анализы, различными методами, отрицательные. Причем не менее чем в двух анализах с разницей не менее месяца.

Вас прооперировали, удалили источник инфекции, теперь Вы не заразны. Воизбежание обострения/ рецидива процесса, необходимо принимать препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

А до этого был заразен?

Принятый ответ

Здравствуйте! Смотрите, анализы мокроты всеми методами у вас отрицательные. МБТ+ выделено из операционного материала, то есть при операции удалили туберкулёму и от неё кусочек направили на анализ, анализ показал, что там туберкулёзная палочка. Так и подтвердили диагноз- гистологическая верификация.
Вы не являлись заразным, так как туберкулёма закрытое образования, выхода палочек в мокроту не было, что и подтверждает ваша мокрота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Вроде как в мокроте нашли. Или я путаю? Если смотреть выписку

Я только вижу посев на Бактек из операционного материала, не мокроты