Консультация пульмонолога /

Консультация по анализам мокроты и оак — вопрос №2497551

Добрый день! Болею 5 дней, кашель с мокротой. Температуры нет, сдала анализы мокроты и оак. Хотела бы проконсультироваться по анализам. Насколько серьезны отклонения? Месяц назад болела, рентген делала и пила антибиотик панцеф 7 дней. И вот сейчас опять кашель появился.

Возраст: 33

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
ПО ОАК норма, по анализу мокроты воспаление, лейкоцитов многовато, НО в анализе мокроты не разделяют на подтипы лейкоцитов - лимфоциты или нейтрофилы. Поэтому понять бактериальная инфекция уже или вирусная еще невозможно.
Надо сопоставлять с клиникой.

В лечении обязательно мукорегуляторы Ацетилцистеин, Карбоцистеин или Эрдостеин и если кашель частый или надсадный и приступами - то добавлять ингаляции Беродуал, как минимум.

5 дней кашля при отсутствии хронических бронхолегочных заболеваний может быть еще в рамках вирусной инфекции.

Если есть хронический фон бронхита или бронхиальной астмы или бронхоэктазов (на рентгене их не видят, метод неинформативен), тогда бактериальная флора может добавиться раньше и потребуется АБТ.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, я делаю ингаляцию лазолваном и пью ацц, или лучше беродуалом?

Пульмонолог, Терапевт
Потребность в Беродуале зависит от наличия трудноотделяемой мокроты или закашливаний или ночных эпизодов кашля.
Это косвенные признаки возможного бронхита.
Если таких нет, у вас поверхностное накопление мокроты, которая хорошо отходит, то Беродуал можно не добавлять, оценивать в динамике.
Пульмонолог, Терапевт
Доброе утро)
По анализам прослеживается воспалительный процесс, в анализе мокроте повышенные лейкоциты, в общем анализе крови повышенная скорость оседания эритроцитов, эти показатели не могут разделить, какая именно причина воспаления вирусная или бактериальная.
По рентгену пневмонии нет.
Острый бронхит ставится по клиническим признакам.
Рекомендую к приему АЦЦ по 600 мг , утром, 1 раз в день, 10 дней. Разжижает и облегчает выведение мокроты, обладает противовоспалительным действием.
Больше пить жидкости, увлажнять воздух, приветствуются прогулки на свежем воздухе.
С уважением ?
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, в общем анализе мокроты высокие лейкоциты, это признак воспаления, в общем анализе крови - повышение СОЭ, это тоже признак воспалительного процесса.
По жалобам похоже на острый бронхит, его на обзорном снимке не видно.
Мокроту дополнительно сдайте на посев на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Пока лечение симптоматическое - от кашля можно Бронхобос в сиропе 15 мл х 3р 7 дней, делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой, чтоб мокрота легче отходила.
Больше употребляйте жидкости.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, по результатам представленных анализов по крови- отклонений нет, на анализу мокроты отмечается повышение лейкоцитов, что говорит о наличии воспалительного процесса в бронхолегочной системе. На рентгенограмме без патологии.

В настоящий момент показаний к назначению антибактериальных препаратов нет. Для облегчения отхождения мокроты необходим прием муколитиков: Флуимуцил 600 мг 1 раз в сутки или Бромгексин 16 мг 3 раза в сутки 10 дней. Если будет выраженный кашель, можно провести ингаляцию бронхолитиков через небулайзер: Беродуал 1 мл + 2 мл физ раствора 2-3 раза в день 3-5 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. По вашим анализам признаки обострения бронхита, повышено СОЭ, лейкоциты в мокроте.
Пропейте Реглисам 50 мг 2 т 3 р в день 10 дней, Бронхомунал 7 мг 10 дней.
Желательно сдать мокроту на посев микрофлоры с определением чувствительности к антибиотикам.