Насморк мокрота у ребенка
здравствуйте! ребенку год и 4 месяца. начался насморк, а на следующий день началась как будто мокрота в горле собираться. делала вибрационный массаж не всегда отхаркивается. что можно дать ребенку? температуры нет, кашля нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно промывать нос солевыми растворами, аквамарис/Аквалор, затем Називин до 5 дней. Обильное теплое питье.
Залина Анатольевна, спасибо большое!
Если в течение 3 дней улучшений нет, тогда нужен очный осмотр врача.
Выздоравливайте!)
Принятый ответ
Здравствуйте, по вашему описанию кашель идёт носа. Давайте больше питья. В нос аквалор, аквамарис
Ольга Николаевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, это сопельки стекают по задней стенке, поэтому влажный кашель.
Нужно промывать носик физ раствором/аквалором/аквамарисом.
Вибрационный массаж продолжайте делать
Наталья Александровна, спасибо большое!
На здоровье!
Принятый ответ
Добрый день
Вы все верно делаете, промываем носик солевыми растворами, по необходимости используем аспиратор и убираем слизь, так как она стекает по задней стенке глотки и раздражает рецепторы и возникает кашель.
Никакие сиропы детям до 4-5 лет нежелательно давать, так как они продуцируют образование большого количества мокроты , а у детей не развит кашлевой рефлекс, точнее он слабый и малыш не сможет откашлять
Виктория Витальевна, спасибо большое!
Выздоравливайте