Консультация педиатра /

Срочно!Не поздно ли делать вакцину — вопрос №2736331

Ребенок,9 лет!
Итак,младший ребенок принес ветрянку из школы,первый прыщик заметили в понедельник вечером.Есть возможность ставить прививку для старшей сегодня(получается 3 день со дня первых высыпаний),но ведь человек начинает быть заразен за дня 2 до первых высыпаний!есть ли уже смысл ставить прививку,не усугубит ли это течение болезни,если ребенок уже в инкубационном периоде?Как быстро после прививки формируются антитела?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не поздно делать, успеваете. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нет, не усугубит, наоборот поможет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вакцинацию делают однократно 1 дозой вакцины (0,5 мл) в течение первых 96 часов - это 4 суток - после контакта (предпочтительнее в течение первых 72 часов). Если же заболевание не развивается, то проводится повторная вакцинация через 6-8 недель.
Клиент
Михаил Николаевич, огромное спасибо!хотела спросить а разве инкубационный период не учитывается в этих 72-96 часах!?72 часа с момента высыпаний(но они же и до этого дома контактировали).Разве так быстро может развиться иммунный ответ на вакцинацию,чтобы не навредить,если ребенок уже вирус цепанул
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не поздно, вакцинируйтесь, рекомендую.
Педиатр
Здравствуйте, Маргарита! Экстренная вакцинация проводится в течение 96 часов после контакта с заболевшим, уже поздно прививаться, если учитывать инкубационный период.

Но даже если Вы привьетесь, то хуже это не сделает, в случае, если ребенок все—таки заболеет
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ!а что в таком случае нам эта прививка может дать?реакция на прививку(понятно как и на саму болезнь) может быть всякой,я просто пытаюсь понять механизм,как в данном случае должна сработать прививка.
Педиатр
При экстренной вакцинации есть вероятность, что ребенок не заболеет, либо если инфицирование случилось, то вакцинация снижает риск осложненного течения заболевания
Педиатр
Добрый день!
Можете привить ребенка. Если даже ребенок заболеет, то вакцинация не вызовет у него негативных реакций.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Экстренная вакцинация проводится в первые 4 дня после контакта с заболевшим.
Даже если ребенок заболеет, то перенесет инфекцию легче.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Можно поставить в течение 3-4 суток после контакта. Даже если ребёнок заболеет, то перенесёт легче с вакциной.