Консультация лора /

Шарик на горле — вопрос №2736334

Здравсивуйте. Сейчас заметила на горле шарик тёмного такого цвета в центре. При глотании немного больно, что это может быть? Шарик подвижный. Очень страшно стало на что похоже?

Возраст: 24

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле по фото на боковом валике наиболее вероятно образование которое напоминает папиллому -доброкачественное образование слизистой оболочки глотки

В таких случаях рационально посетить очно лор-врача для осмотра и удаления образования
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, скажите а почему она такая тёмная внутри?

Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно она травмировалась пищей или внутри произошло кровоизлияние за счёт того что лопнул сосудик
Клиент
Анна Юрьевна, а не модет жто быть что то злокачественное?
Детский ЛОР, ЛОР
Внешне больше выглядит как доброкачественная образование, но конечно однозначно сказать о характере образования можно только удалив его и отправив на гистологическое исследование
Клиент
Анна Юрьевна, а если не удалять так и будет болеть?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше конечно удалить учитывая размер и что образование наиболее вероятно травмируется пищей
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего это папиллома - доброкачественное образование
Папиллому можно удалить у ЛОР врача под местной анестезией
Есть ли боль/дискомфорт в зеве?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, при глотании и надавливании боль есть
Клиент
Маргарита Александровна, сам шарик такой подвижный при надавливании больно
Детский ЛОР, ЛОР
Нужен очный осмотр врача, если есть боль - папиллому лучше удалить
Клиент
Маргарита Александровна, она стала как будто меньше, я прикрепила фото посмотрите пожалуйста. Пропала в ней кровь куда то
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть лопнула стенка и вышло содержимое
Это может быть и увеличенный лимфоидный фолликул
В такой ситуации нужен очный осмотр ЛОР врача
Клиент
Маргарита Александровна, врач сегодня посмотрела сказала что папилома так не пропадает, сказала ничего серьёзного нет
Клиент
Маргарита Александровна, а что делать при увеличином фаликуле?
Детский ЛОР, ЛОР
В целом ничего делать не надо, фолликул восстановится самостоятельно
Клиент
Маргарита Александровна, я правильно понимаю что фоликул тоже может быть похож на папилому и быть таким же подвижным? Но папилома не уменьшилась бы в размере?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, все верно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Удалять нужно и отправлять на биопсию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, а похоже на что то злокачественное?
Детский ЛОР, ЛОР
Выглядит не хорошо: в лучшем случае травмированная папиллома. Точно всегда скажет гистология.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фото, вероятнее всего это папиллома.
Ее рекомендовано удалить у ЛОР-врача и отправить на биопсию.

С учетом близкорасположенных сосудов у вас в горле, то произошло травматизации с небольшим кровоизлиянием.

Поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, она очень подвижная, и сейчас заметила что тёмная кровь в середине куда то пропала, она могла как то лопнуть?
Клиент
Валерия Александровна, боль при глотании тоже исчезла
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Покажите фото как сейчас выглядит без крови
Клиент
Валерия Александровна, прикрепила, может мне показалось?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нет, не показалось.
Действительно гематома рассосалась, осталась только ткань папилломы
Клиент
Валерия Александровна, её все же нужно удалить верно?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Лучше удалить
Клиент
Валерия Александровна, здравсивуйте
Была у врача сказала что ничего такого там не видит, я прикрепила вам фото через день после предыдущих мне кажется этот шарик стал меньше.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фото размер такой же.