У дочери рецидив гипертиреоз, токсический зоб.

При радиойодтерапии может ли сохраниться финкция железы вырабатывать гормоны или она погибает совсем? Что лучше хирургическое удаление или радиойодтерапия?

54 года

Здравствуйте, есть ли у вас УЗИ щитовидной железы, если она небольшого объема, то конечно лучше рассматривать РЙТ.

Если сравнивать, то после операции есть риски (которых нет при РЙТ) - гипопаратиреоз, паралич гортанного нерва (проявляется осиплостью голоса) , раневая инфекция, аллергия на наркоз. Конечно они минимальные, если операцией занимается квалифицированный и опытный хирург.

Радиойод действует только на щитовидную железу, блокируя выработку гормонов, после которой она перестает их вырабатывать и требуется далее постоянный прием тироксина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра Александровна, проблема у дочери. Всех документов у меня нет. Это уже третий рецидив. Сдавали все, что токо возможно. Восполняли все дефициты. В последний раз тирозол уже не дает результата. Думаю, удаление полное или частичное неизбежно. Хотя сама щитовидка не увеличена. Вопрос такой: возможно ли сделать РЙТ так, чтобы щитовидка потом функционировала или она убивается полностью? Возможно ли частичное удаление хирургическим путем так, чтобы часть щитовидки оставалась и функционировала? Я понимаю., что решают врачи исходя из конкретной ситуации, но в принципе такое возможно?

Здравствуйте.

РЙТ (радиойодтерапия) по какому поводу планируется делать? Узлы в щитовидной железе? Анализ на антитела к рецептору ТТГ сдавали? Тирозол как давно принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр Юрьевич, проблема у дочери. Всех документов у меня нет. Это уже третий рецидив. Сдавали все, что только возможно. Восполняли все дефициты. В последний раз тирозол уже не дает результата. Думаю, удаление полное или частичное неизбежно. Хотя сама щитовидка не увеличена. Вопрос такой: возможно ли сделать РЙТ так, чтобы щитовидка потом функционировала или она убивается полностью? Возможно ли частичное удаление хирургическим путем так, чтобы часть щитовидки оставалась и функционировала? Я понимаю., что решают врачи исходя из конкретной ситуации, но в принципе такое возможно?

Добрый день!
Гипертиреоз вследствие диффузного токсического зоба или узла в щитовидной железе?.
В зависимости от клинической картины, общего объема щитовидной железы и т.п. принимается решение о конкретном виде лечения.
Опишите пожалуйста более подробно заболевание, принимаете ли сейчас какие- нибудь препараты?

Принятый ответ

Добрый день
При радиойодтерапии железа поглощает йод,который ее разрушает.
Насовсем и бесповоротно
То есть ткань железы остается в шее,но она не рабочая.
Выключается железа из работы в течение полугода после процедуры
А при операции убирают одномоментно
Вот такая разница между ними

Здравствуйте.
При тиреотоксикозе нет смысла сохранять ткань железы, т.к. именно на ткань вырабатываются антитела, которые вызывают тиреотоксикоз. РЙТ или операция и направлена на радикальное лечение - полное удаление ткани и дальнейшая терапия тироксином. РЙТ обычно вызывает такой же гипотиреоз, только медленнее, чем операция.