Консультация терапевта /

Нечастые хрипы в правом подреберье — вопрос №875611

С сентября 21 г. мучают хрипы справа при глубоком вдохе, бывают с разной частотой, прямо когда глубоко вдыхаешь глубоко справа под ребром произходит хрип , бывает на протежении всего вдоха , бывает в конце вдоха. Потом может неделю не появляться, может и два раза в день. Очень переживаю, от чего это происходит. Лечила до этого ГЭРБ все лето, частенько болит спина присутствует остеохондроз 1-2 степени. сдала кучу анализов, была у многих врачей. Но ни кому из врачей не удалось их услышать, тк хрипы появляются внезапно и проходят так же. Кашля особо нет. Муж их слышит. С ума вроде не схожу , но жить мешает. Кт легких, ренген, кровь, мочу, УЗИ брюшной полости, щитовидной железы, спирометрия, все сдала. А вообще все началось года два назад с болей в спине и посередине груди. И начались все обследования.

Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте, как давно у Вас диагностирована ГЭРБ?
Принятый ответ
Клиент
Аида, здравствуйте, с 2017 года

Маммолог, Терапевт, Онколог
Не замечали связи обострений с появлением хрипов ?
Клиент
Аида,нет, я сейчас принимаю разо и ретч. Они появляются вообще независимо от каких-то причин. Я уже и дневник вела, найти причин не могу
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вы не курите? Робота с чем связана? У пульмонолога были?
Принятый ответ
Клиент
Вита, добрый вечер, да курю но мало. У пульмонолога была, сделала кт , спирометрию и ренген, пульмонолог сказала что в видибронхоскопии нет потребности , показаний нет
Терапевт, Функциональный диагност
Сколько лет курите , количество сигарет в день?
Клиент
Вита, от 1 до 4
Терапевт, Функциональный диагност
Сколько лет? Пульмонолог какое-то лечение назначил ? Кашель есть ежедневно?мокрота?
Клиент
Вита, от одной до четырёх сигарет, бывает вообще не курю.
Терапевт, Функциональный диагност
Да я вас поняла, я спрашиваю сколько лет ? Вы понимаете , что в этом может быть причина
Клиент
Вита, кашель бывает ,но редко. Макроты нет , проверяю пытаюсь откашлить . Пульмонолог предположила что возможно в нижней части лёгких что не видно на кт есть мокрота и прописала амброксол. Я пропила, не помогло.
Терапевт, Функциональный диагност
Посоветуйтесь с вашим врачем по поводу ингаляции через небулайзер- пульмикорт с противовоспалительной целью.
Клиент
Вита, да , согласна с Вами, курю давно , лет 15 , с перерывами.
Терапевт, Функциональный диагност
Это хронический бронхит, вам нужно отказаться от вредной привычки, все пройдёт со временем
Клиент
Вита, дышала , на пятый день инголяций опять были хрипы. Был и пульмикорт и бередуал.
Терапевт, Функциональный диагност
У вас идет застой нарушена функция легких себя очищать, нужно отказаться от сигарет достаточно даже одной сигареты в день, чтобы все это вызвать
Клиент
Вита, скажите пожалуйста, можно ли увидеть хронический бронхит на кт или ренгене легких ? И пульмонолог не слышал ни чего плохого когда меня слушал.
Терапевт, Функциональный диагност
Можно увидеть а можно и нет как вы переносите вирусные инфекции когда болеете , с бронхитом ? и как часто ?
Клиент
Вита, не часто, а бронхитыми вообще особо не болела , да и в основном все на ногах .
Терапевт, Функциональный диагност
Постарайтесь отказаться от сигарет.
Клиент
Вита, спасибо Вам.возьму себя в руки.
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста)
Маммолог, Терапевт, Онколог
Анализы и результаты обследований у Вас все хорошие , в ОАМ увеличено количество эритроцитов, это надо будет показаться урологу ,но это никак не взаимосвязано , у Вас патологии только гастроэнтерологические, ГЭРБ, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы , недостаточность кардии, это может все давать хрипы в момент глубокого вдоха ,когда расправляются легкие и в результате происходит компрессия , надо обратиться к гастроэнтерологу
Клиент
Аида, они почему-то говорят что такого не может быть. Я в данный момент принимаю разо и ретч уже середина приёма, а хрипы появляются, разве таблетки не должны помогать ?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Эти препараты снижают кислотность содержимого желудка , ускоряют эвакуацию содержимого из желудка , но саму проблему ГЭРБ они не решают , клинику убирают
Клиент
Аида, а как можно убрать или уменьшить эти состояния ? Я сегодня была у гастроэнтеролога , она точного ответа не дала на хрипы но прописала атаракс и амитриптилин
Маммолог, Терапевт, Онколог
Препараты,назначенные , принимайте ,уменьшить можно ,соблюдая режим питания (не переедать ,кушать часто и маленькими порциями) , не перегружать желудок ,разо и ретч тоже принимать вовремя ,
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки хронического бронхита
нужно уменьшить количество сигарет в день с последующей при возможности их отменой
добавьте ингаляции пульмикортом
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, добрый вечер, а в каких дозах и сколько дней скажите пожалуйста.