Консультация ветеринара /

После операции — вопрос №2736461

Ольга Штымова
Здравствуйте. У мальчика котика 6 с половиной примерно (подобрала его) прошла операция по удалению песка. После операции кушал нормально. Со следующего дня начал вредничать и кушать поменьше, а после того как сняли катетор, вообще все грустно. Назначили успокоительное в понедельник. Вечера поел с утра, вечером чуть чуть лизнул соус, сегодня утром погрыз сухари штучек пять. Сейчас накормила через не хочу, закинула сухарики по одолм6
На живот не жалуется, ласковый как всегда.
В понедельник с перепугу повезла и взяли анализ крови, кроме истощения ничего нет плохого.
Он всегда был малоежкой, но сейчас жесть. Воду шприцом, еду силком. Успокоительное я убрала, он прямо выплёвывает таблетки, из второй врач назначил
Жалко его, подскажите чем накормить парня

Ветеринар
Здравствуйте. Какое лечение получает питомец на данный момент? Какая была операция- цистотомия ( на мочевом пузыре) или уретростомия? Или проводили только катетеризацию? Результаты проведенных исследований крови и мочи, УЗИ прикрепите, пожалуйста.
Клиент
Екатерина Александровна, добрый вечер
Синуксол 59 мг 2 р/д
Дексизин 1/4 2 в день
вымелкам закончился был по 3/4 раза в день
Стоп цистит по 2 мг 2 р в день
Это может быть реакция на антибиотики? Завтра будет 5 день приёма, рекомендации до 7, можно ли уйти с препарата, или уменьшить дозировку

Ветеринар
Какую манипуляцию проводили питомцу?
В зависимости от этого можно будет делать предположения о причинах снижения аппетита. Так же нужно знать результаты проведенных исследований крови и мочи, УЗИ.
Реакция на антибиотик маловероятна, обычно побочное действие проявляется диареей или аллергическими реакциями.
В данном случае сокращать курс не рекомендуется, может даже потребоваться его продлить, в зависимости от динамики.
Клиент
Екатерина Александровна, могу запутаться но не с эффектом кастрация, вроде бы на мочевом. Сейчас посмотрела выписку, не вижу там про операцию
Ветеринар
Скорее всего проводили катетеризацию мочевого пузыря в связи с острой задержкой мочи.
Для стимуляции аппетита можно применять миртазапин 2 мг 1 р/ сутки.
Если есть на руках результаты обследования ( кровь , моча) прикрепите, пожалуйста к вопросу. Тогда можно будет дать более конкретные рекомендации.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, вашему питомцу проводили катетеризацию, уретростомию или удаляли камни из мочевого пузыря? Какой корм он ел до операции? Какой корм даете сейчас? Проводилось ли узи исследование, общий биохимический анализ крови? Анализ мочи ? Не было ли рвоты до и после операции?
Какую терапию назначали после операции?
Клиент
Александра Валерьевна,
Синуксол 59 мг 2 р/д
Дексизин 1/4 2 в день
Стоп цистит по 2 мг 2 р в день
Ветеринар
На антибиотик такая реакция маловероятна. Курс лечения прерывать не нужно. Для стимуляции аппетита еду можно давать немного подогретой, стимулировать посредством спец добавок - гидробаланс/recovery от бест динер, фортифлора, вайо, сок тунца консервированного, рассол из под морепродуктов. Не допускайте голодание питомца более суток. При недоедании кормите принудительно. Так же снижение аппетита может быть следствием болезненности или развития интоксикации. у вас уже нет НПВС в курсе лечения, вы его закончили, из за этого возможно аппетит тоже снизился.
Скорее всего в связи с операцией вам выпили лечебные диеты Уррнари или Ренал. Подскажите каким кормом сейчас кормите питомца ?
Нужно знать результаты узи исследования, общего анализа крови на данный момент времени, анализ мочи. При дальнейшем отсутствии аппетита при развитии дегидратации могут понадобиться внутривенные вливания растворов