Консультация стоматолога /

Прыщик под языком — вопрос №2736466

Здравствуйте
Болею 5 день орви,горло сильно болело,опухли миндалины
Сейчас насморк,зеленые сопли
Сегодня под языком обнаружила маленькую шишечку,прям маленькая,ощущаю языком,дотрагиваюсь кончиком языка и как будто на вкус кислое
Никак не беспокоит,не болит
И раньше такое бывало
Языком несколько раз тронула и резко почувствовала запах гноя,и шишки нет уже
Подскажите пожалуйста,что это может быть
Вдруг кондиломы и попиломы
Хотя впч я сдавала для профилактики,все чисто

Возраст: 26

Хронические болезни: Тромбофилия

Стоматолог
Здравствуйте. По фото очень плохо видно, но в этой области слизистой только 2 варианта того что может быть : киста (мукоцеле) малой слюнной желёзки либо сальная железа. Ничего страшного и опасного ни то ни то не несет. Не переживайте. Лечите основное заболевание).
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
на ощупь - как шарик плотно-эластической консистенции?
На кондиломы не похоже.
Принятый ответ

Клиент
Светлана, да плотной
Шарика уже нет, языком тронула и как будто лопнула и был вкус гноя
Стоматолог
протоки слюнных желез чуть-чуть подальше, на свищ нп похоже, скорее ретенционная киста малой слюнной железы .
Может пройти самостоятельно, главное-не прикусывать, не прокалывать самостоятельно.
Можно иссечь покрышку, при рецидиве-удалить вместе со слюнной железой в плановом порядке у стоматолога-хирурга и отправить операционный материал на гистологию .
Мазать не нужно ничем Можно полоскать отваром ромашки,хлорофиллиптвиалайн, , таблетки шалфея рассасывать, в гордо спрей септолете, Возможно появление других кист, так как малых слюнных желез более 200
Клиент
Светлана, уже нет никакой шишки
Как будто прошло само
Стоматолог
вот это как раз доя ретенционной кисты и характерно