Прыщик под языком
Здравствуйте Болею 5 день орви,горло сильно болело,опухли миндалины Сейчас насморк,зеленые сопли Сегодня под языком обнаружила маленькую шишечку,прям маленькая,ощущаю языком,дотрагиваюсь кончиком языка и как будто на вкус кислое Никак не беспокоит,не болит И раньше такое бывало Языком несколько раз тронула и резко почувствовала запах гноя,и шишки нет уже Подскажите пожалуйста,что это может быть Вдруг кондиломы и попиломы Хотя впч я сдавала для профилактики,все чисто
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото очень плохо видно, но в этой области слизистой только 2 варианта того что может быть : киста (мукоцеле) малой слюнной желёзки либо сальная железа. Ничего страшного и опасного ни то ни то не несет. Не переживайте. Лечите основное заболевание).
Принятый ответ
Здравствуйте,
на ощупь - как шарик плотно-эластической консистенции?
На кондиломы не похоже.
Светлана, да плотной
Шарика уже нет, языком тронула и как будто лопнула и был вкус гноя
протоки слюнных желез чуть-чуть подальше, на свищ нп похоже, скорее ретенционная киста малой слюнной железы .
Может пройти самостоятельно, главное-не прикусывать, не прокалывать самостоятельно.
Можно иссечь покрышку, при рецидиве-удалить вместе со слюнной железой в плановом порядке у стоматолога-хирурга и отправить операционный материал на гистологию .
Мазать не нужно ничем Можно полоскать отваром ромашки,хлорофиллиптвиалайн, , таблетки шалфея рассасывать, в гордо спрей септолете, Возможно появление других кист, так как малых слюнных желез более 200
Светлана, уже нет никакой шишки
Как будто прошло само
вот это как раз доя ретенционной кисты и характерно