Консультация травматолога /

Ушиб колена и локтя — вопрос №2736569

Здравствуйте. Упала неделю назад, на рентгене переломов и трещин нет. Беспокоит локоть, там навис отёк который не стал меньше. Согнуть полностью локоть под напряжением не могу. Вверх поднятую руку согнуть тоже не могу. Что делать?

Возраст: 28

Хронические болезни: ХБП 5. Гемодиализ.

Травматолог
Здравствуйте. По фото очень похоже на вывих предплечья в локтевом суставе, но если на рентгене соотношение костей в локтевом суставе не изменилось, то показано МРТ локтевого сустава, для исключения повреждения мягких тканей окружающих сустав ( капсула сустава ,связки, сухожилия крепящиеся к костя образующих сустав ), для уточнения диагноза, метода лечения и его объем..
Клиент
Здравствуйте. Результаты МРТ добавила.

Травматолог
Здравствуйте. По поводу локтевого сустава по результатам обследования отмечается отрыв сухожилия трицепса от локтевого отростка субтотальный ( почти полный отрыв). Показана экстренная операция, иначе рука полноценно работать не будет. Пр поводу коленного сустава - повреждение заднего рога медиального мениска 3 А ст. показана плановая артроскопическая операция. Показана консультация артроскописта, для решения срока артроскопической операции. В настоящий момент показано ношение ортеза EKN 212.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Рекомендуется сделать рентгенографию и УЗИ или вместо них МРТ, что бы уточнить диагноз.

По фото больше данных за посттравматический негнойный бурсит.
Его лечат консервативно, пункциями и оперативно.
Причем применяют эти методики последовательно, переходя от простого к сложному.

1. Консервативно в таких случая обычно рекомендуют
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.
Физиотерапия: фонофорез с гидрокортизоном №10.
Покой суставу. Бинтование эластичным бинтом или ношение компрессионного бандажа.

2. При накоплении достаточно большого объема жидкости бурсу пунктируют, удаляют жидкость и вводят в нее раствор Дипроспана на Лидокаине.
Всего можно сделать 3 такие пункции и если бурса снова набирается, то появляются показания к оперативному лечению.
Необходимость пункции определяется очно, но Вам похоже, пора.

3. Существует несколько методик оперативного лечения.
Самая простая - это вскрытие и дренирование бурсы. Идея заключается в том, чтобы бурса заживала "изнутри", а накапливающаяся жидкость свободно вытекала по дренажу, пока бурса не "зарастет"

Есть более эффективная методика, когда после вскрытия и полного опорожнения бурсы в нее вводят склеивающий раствор препаратов. и прошивают насквозь швами, чтобы стенки полости склеились.

И, наконец, радикальная методика, когда удаляют полностью бурсу вместе с капсулой. Если оставить даже небольшой участок капсулы, бурса рецидивирует.

П.С. За 35 лет опыта эффективность консервативного лечения оцениваю в 25%, эффективности пункций 50%, в остальных случаях приходится оперировать.
Клиент
Здравствуйте! Результаты МРТ добавила.
Ортопед, Травматолог
Вот и нет трещин....

По локтевому суставу.
В таких случаях рекомендуют оперативное лечение, поскольку обширная гематома и субтотальное повреждение трицепса.
Показан МОС локтевого отростка и рефиксация сухожилия. Всё нужно промыть и почистить.
Консервативно прогноз на восстановление функции сомнителен.
Чем быстрее сделать операцию - тем лучше. Очень не советую откладывать на после НГ.

--------------------------------------------------------------------------
С коленным суставом то же потребуется оперативное лечение, но здесь можно пока отложить, поскольку переломов нет.
После завершения истории с локтевым суставом рекомендуют плановое оперативное лечение - артроскопия.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.

Сейчас рекомендовано:
Максимально ограничить ходьбу.
Носить ортез с силиконовым кольцом для удержания наколенника.
Ночью не снимать. Только для гигиены. Например, ортез ORLETT DKN-203

Выполнять тейпирование наколенника раз в 5 дней. Примерно так.
https://youtu.be/NQvSs3uxIsc
Но лучше, чтобы первый раз сделал специалист и научил Вас.

Так же обычно назначают:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Клиент
Я не смогу ограничить ходьбу, так как 3 р в неделю хожу на гемодиализ. И локоть травмирован как раз на руке где есть фистула для диализа. К травматологу пойду в четверг, раньше никак. И подскажите пожалуйста, может ли супруг взять больничный по уходу за мной?
Ортопед, Травматолог
Лечащий врач может выдать больничный на срок 3 - 7 дней. Больше по уходу не оплачивается.
В случае необходимости, остальные дни можно взять за свой счёт или в счёт ежегодного отпуска.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Необходимо сделать УЗИ локтевого сустава, похоже на бурсит.На очном приеме травматолог оценивает состояние суставной сумки, если есть жидкость то пунктируют.Фиксировать эластичным бинтом, растирать гелью Вольтарен 3 раза в день 10 дней, покой.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, это гематома которую нужно пунктировать, либо удалять хирургическим путем. Рекомендовано пройти УЗИ исследование
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила результаты МРТ.
Ортопед, Травматолог
Вам с диском МРТ нужно обратиться в стационар, показано оперативное лечение
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.Если перелома нет на рентгенограммах ,то имеем дело с посттравматическим бурситом локтевого сустава.
В таких случаях рекомендуют:
-покой
-иммобилизация верхней конечности на косыночной повязке до 2-3 нед.
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

Если консервативное лечение не дало эффекта ,то для начала выполняют пункцию бурсы с удалением содержимого+ тугое бинтование .

Всего наилучшего!
Клиент
Ортопед, Травматолог
есть перелом локтевого отростка без смещения+отрыв сухожилия трехглавой мышцы плеча от локтевого отростка
Это показание к операции.

В коленном суставе -отрыв сухожилия 4-х главой мышцы бедра от надколенника +повреждение связок удерживающих надколенник +повреждение рампы мениска.
Это тоже показание к операции.

Операции плановые
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Для качественного ответа на ваш вопрос, необходимо своими глазами увидеть рентген-снимки
? Прикрепите (добавьте) рентген-снимки к вашему вопросу
? И отпишитесь в комментариях что вы загрузили результаты исследования