Консультация стоматолога /

Зуб семерка — вопрос №2484565

Добрый день!

У меня нижний левый зуб семерка мертвый.
В 2018 было принято решение моим лечащим врачом сделать вкладку EMax. Все поставили. Ровно через два года вкладка треснула, так как у меня попался камень в каше из пакетиков. На тот момент была пандемия, и он временно мне чем то залепил где треснуло. Но сказал надо поменять вкладку. Далее я забеременела и вопрос этот отсрочила.
Но вкладка уже в течении этих лет стала немного разрушаться. И вот в августе был ещё скол. Уже образовалась дырка и туда заставала еда, я доставала им монопучком.
Получается я так жила 4 года. Меня ничего не беспокоило.
А вот больше скол был месяц назад, куда попадала еда. Там такая дырка виднелась.

Сходила к врачу, он предложил поставить полноценную коронку из циркония. Я согласилась. Сделал снимок, ничего не сказал, так как кист и прочих воспалений не увидел.

И вот вчера я была у него на приеме и он начал обтачивать зуб для коронки. В процессе обточки он увидел какую- то трещину, которая шла глубже и отказал мне в этой процедуре. Сказал, что нужно теперь зуб удалять и делать имплант.

Я в шоке, так как к такому раскладу я не была готова. Врач меня настроил на полноценную коронку и дал добро перед этим. А теперь отказал.

Мне сделали КТ в этот же день и налепили временную пломбу.
Посмотрите, пожалуйста, на снимок, зуб семерка нижний. Если нужны другие ракурсы, я могу прислать.
Я очень хочу спасти зуб и ничего не удалять. Но мне сейчас страшно, что теперь делать, ведь же зуб обточен и на нем временная пломба.
И может ли быть такое, что мне врач сделал трещину в процессе обтачивание зуба или такое маловероятно?

Возраст: 32

Хронические болезни: Остеохондроз

Стоматолог
Здравствуйте,
трещину на скринах нп видно, но это и неудивительно, видно только большую трещину. У итывая, что сколы были частые и врач виднл "вживую" трещину, то склрее всего,так и есть, проверить можно только на очном приеме у другого врача. Зуб может оставить на некоторое время под временной клронкой, но это все равно путь к удалению и имплантации
Клиент
Спасибо большое. А временную коронку если поставить сейчас, то на какой срок лучше? И какой фирмы?

Значит из за того, что зуб рушился пошла трещина глубже?

Стоматолог
в какой момент трещина появилась мы не знаем, возможно в самый первый раз, а может и позже. Временную коронку лучше фрезерованную( дольше прослужит).
Клиент
Спасибо!
Значит в моем случае шансов нет на полноценную коронку? Она не будет держаться получается?
Стоматолог
не в этом дело, если трещина есть( я не видела,но это не значит,что её нет, (Вашему врачу выгодно было бы сейчас коронку поставить)), то зуб заболит ,когда точно на знаем, го заболит и тратить деньги на постоянную коронку бессмысленно
Клиент
Все понятно. А если ставить штифт в моем случае? Или также будет болеть потом?
Клиент
А корни у меня целые на снимке?
Стоматолог
трещина корня -100% показание к удалению, иногда с ней ходят несколько лет, иногда быстро отломки расходятся, штифт это не изменит, поэтому и постоянную коронку врач делать нп хочет( не знает,сколько зуб прослужит еще)
Стоматолог
перелома не видно, трещину не видно тоже( трещину и в програме-то часто по косвенным признакам-резорбции кости видно а скринах тем более- ничего плохого не видно, но это не означает, что трещины нет.Имеет смысл сходить на очный прием к другому врачу-или подтвердит вердикт первого, или опровергнет
Принятый ответ
Клиент
Я поняла, спасибо большое!
Стоматолог
Только по срезам КТ и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Но на срезах не видно ничего криминального . Возможно имеется трещина корня , но этого не видно. Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Подскажите ,пожалуйста,зуб давал ли какие жалобы за все время ,что он существует после лечения? Сделать трещину в процессе обточки зуба очень проблематично ,это очень маловероятно.Для понимания ситуации ,нужен очный осмотр и одновременно анализ КТ.Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортопеда, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр, на третейскую консультацию. Только так можно точно понять ,что происходит. В такой ситуации лучне все проверить ,а удалять зуб ,если будет полностью очевидно,что спасти его нет возможности.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
.
Клиент
Спасибо большое!