Препарат фемоден

Добрый день, на протяжении 15 лет принимаю фемоден. Сейчас мне 47 лет, можно ли продолжать принимать данный препарат или нужно заменить его? На Спасибо большое.

Нет
47 лет

Принятый ответ

Добрый день, Виктория! Если нет жалоб, стоит вопрос контрацепции, то можно его продолжить. Но стоит сдать коагулограмму с д-димером, сделать маммографию, узи малого таза и сдать пап тест, так как принимаете длительно и по возрасту, если не стоит остро вопрос контрацепции можно было бы и отменить. Посмотреть, что будет с циклом, сдать на 2-5 день цикла фсг и если выше 20, то можно отменять, если при этом есть или появятся симптомы климакса (приливы, потливость и т.д.), то перейти на прием фемостона 2/10.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте, да можно принимать до тех пор пока на фоне приема не станут пропадать менструации, то есть будет наступать пременопауза. Тогда нужно будет отменить, обследоваться и ,если потребуется ,перейти на заместительную гормональную терапию, которую используют в менопаузе

Принятый ответ

Здравствуйте
Фемоден содержит гораздо более сильный прогестагенный компонент. Если вам подходит этот препарат - вы спокойно может принимать его до возраста статистической менопаузы - это 51 год. Дальше надо будет отменить препарат, посмотреть будут ли идти самостоятельные месячные и сдать гормоны чтобы уточнить в менопаузе ли вы.
На фоне Фемодена вам необходимо раз в год сдавать мазок на онкоцитологию, делать УЗИ органов малого таз и маммографию. Плюс также раз в год биохимия (АЛТ, АСТ, билирубин, глюкоза, холестерин) и коагулограмма.

Здравствуйте. Если Вы хорошо переносите препарат, то конечно продолжайте принимать его дальше

Здравствуйте, в течение нескольких лет принимать можно, но далее лучше поставить вопрос об отмене препарата или переходе на МГТ при необходимости. В течение приёма обязательно рекомендуется контроль оак, биохимии крови и коагулограммы, узи малого таза, маммография, мазок на оц.