Консультация терапевта /

Бронхит 2 месяца — вопрос №2736786

Заболела 13.10, ставили синусит, делала рентген носовых пазух и легких. В легких чисто, в носовых синусит. И ставили бронхит легкой степени тяжести. Пропила Амоксиклав, но осталась мокрота, пыталась вывести ацц, берадуал и пульмикорт, стала закашливаться сильно, повторно рентген 15.11, чисто, ставят бронхит и назначают кламитрицин антибиотики, пропила по 500 мг 2 раза в день, 7 дней. Состояние стало лучше, но снова вернулся кашель и зеленая мокрота. Пошла к врачу 29.11 назначил 3й рентген, чисто, назначил Азитромицин и физио терапию кальцием. Антибиотик пить не стала, так как кровь была спокойная, прошла 10 дней физио и мокрота сошла на нет. Прошло 4 дней после окончания физио, заболело горло, малиновое, температура 37,3. Горло вылечила, стекала слизь по стенке, чувствовала, 2 дня назад сухой кашель, вчера и сегодня влажный с зеленной мокротой и температура 37-37,3.
Сегодня слала ОАК с соэ . Завтра к инфекционисту. Какое лечение нужно? Может ингаляции флуимуцил антибиотик? Или кт сделать?

Возраст: 28

Нефролог, Терапевт
Добрый день!
Ваша ситуация достаточно сложная и обычно в таких ситуациях важно понимать, что любое инфекционное воспаление несет за собой огромную нагрузку на нашу иммунную систему и по вашей истории болезни можно сделать следующие выводы:

Что с октября вы впервые заболели и было подобранно верное лечение в отношении синусита, обычно вызывается золотистым стафилококком и препаратом выбора является Амоксиклав. Но не смотря на лечение, на фоне этого присоединилась другая инфекция верхних дыхательных путей, такая как микоплазменная инфекция, против котого не работает амоксиклав и проявляется затяжным кашлем , также верная тактика была подобрана, Кларитромицином, что подтверждается положительной динамикой с ваших слов.
Но в настоящий момент на фоне перенесенных инфекций и интенсивной терапии, истощенного иммунитета, с легкостью присоединилась вирусная инфекция (ОРВИ).

Поэтому в настоящий момент прием антибиотиков не показан, также анализ крови у вас без сильных отклонений.
Для того чтобы точно определиться с правомерностью назначения антибактериальной терапии, рекомендуется анализ мокроты, т.е. бактериальный посев мокроты и определение чувствительности к антибиотикам.
КТ обычно рекомендуют проводить, если идет стойкое повышение температуры более 38гр, либо появятся боли в грудной клетке или ночная потливость.

пока лечение , как при ОРВИ: обильное питье, увлажнение помещения и полоскание горла солевым раствором или хлоргексидином. И да, допускается применение флуимицила местно ингаляции или же просто ингаляции физиологическим раствором. Отхаркивающие не рекомендуются, так как они способны усиливать кашель.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте, была у инфекциониста, все таки назначил антибиотик Азитромицин 500 мг 1 раз в день, 3 дня. Сказал придти через 4 дня. Рентген не назначал.
Пью антибиотик, утром просыпаюсь, в груди давит от того, что мокрота застоялась. Попью воды, и начинаю откашливаться. Отходит легко зеленая мокрота, обильно прям, на протяжении 1 часа где то. Есть какой то привкус мокроты. В течении дня потом по не многу отходит. Температура 37,1. Стоит ли ещё что то принимать? Если опять назначат рентген, может лучше кт? Просто я не разбираюсь. На какие симптомы стоит обращать внимание? Гимнастику делать какую нибудь?
Нефролог, Терапевт
Хорошо, продолжайте лечение, которое рекомендовано инфекционистом. Кроме этого можно добавить ингаляции физиологическим раствором, допустимо ингаляция беродуалом:
20 капель беродуала в разведении с физиологическим раствором 0,9% 2,0 - ингаляция через беродуал 1-2 раза в день, 2-3 дня.
Гериатр, Терапевт
Здравствуйте, уточните пожалуйста условия работы и курите ли Вы? Полностью согласна с коллегой выше, случай очень неоднозначный. Здесь лучше всего сдать мокроту на бак посев для определения флоры
Принятый ответ
Клиент
Зарина Зауровна, я не работаю, у меня трое деток, ребенок 6 лет была пневмония боковая в октябре, ребенок 4 года была пневмония сегментарная в ноябре, и 2 года ребенок, пневмонии не было, но тоже ребенок пропил антибиотик. Я не курю и никогда не курила.
Гериатр, Терапевт
Тогда вероятнее всего из за вовремя нелеченной микоплазенной инфекции снизился местный иммунитет и подхватили очередное ОРВИ. Сейчас как себя чувствуете?
Клиент
Зарина Зауровна, сегодня была у инфекциониста, назначил Азитромицин 500 мг 3 таблетки на 3 дня. Начала принимать. Температуры вроде нету, озноба точно нету, кашель сегодня был с утра с зеленой мокротой, ну и сейчас 4 часа дня у нас, покашливаю, но мокроты уже не так.
Гериатр, Терапевт
Мокроту не сказал сдавать на бак. Посев? Смотрите по состоянию и обязательно повторно посетите инфекциониста, может надо будет продолжить до 5 дней
Клиент
Зарина Зауровна, не стали, срок 6 дней ждать. Хорошо, спасибо.
Гериатр, Терапевт
Выздоравливайте)
Терапевт
Здравствуйте! Данные анализа говорят об наличии воспалительного процесса, возможно даже инфекционного характера. Для проведения возможной антибактериальной терапии необходимо уточнить возбудитель. С этой целью и проводится бак посев мокроты на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Рекомендовала бы прием флюдитек(карбоцистеин) при влажном кашле по 1столовой ложке 3раза в день -7-8дней. Препарат хорошо зарекомендовал себя при лечении не только нижних дыхательных путей, но и в отношении верхних дыхательных путей
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Ответ дополню
Принятый ответ
Терапевт
По анализу крови снова бактериальная инфекция, для начала вас нужно прослушать, далее уже врач определить делать регтген или нет
Раз вам кларитромицин хорошо помог, то рекомендуется так же начать с него, кларитромицин 500 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды
Аципол по 1 т 3 раза в день 9 дн во время еды
Коделак бронхо 3 раза в день 7 дн
Обильное питье воды
Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Как ваше самочувствие?