Консультация онколога /

Лечение при химии терапии — вопрос №2736907

Здравствуйте , скажите пожалуйста:
1.Нужно ли пить/не навредит ли Хемохим (Hemo Him, Атоми хемохим) для поддержания организма во время химии терапии ? Посоветуйте как лучше поддержать организм при таргет и химии терапии ( НАХТ пертузумаб, трастузумаб, доцетаксел, карбоплатин)(какими препаратами)?
2. Можно делать ПЭК КТ после двух сеансов выше указанной терапии?
Лечение проходит женщина 53 года. Спасибо

Возраст: 53

Онколог
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, лечение проходит по поводу ЗНО молочной железы?
Имеются ли хронические заболевания?
Клиент
Вячеслав Дмитриевич, диагноз:инфильтрирующий рак молочной железы неспецифического типа grade 2
Хронические заболевания паропроктит

Онколог
Здравствуйте
ПЭТ-КТ при зно молочной железы-это гипердиагностика, назначают узи молочных желез+лу, кт обп с ку, кт огк, узи органов малого таза, остеосцинтиграфия первично.Этого достаточно.
Чтобы поддержать организм нужно нормализовать питание: есть больше мяса, рыбы, овощей , фруктов, круп-бобовых, гречки, есть холодец и пить говяжий бульон! Так же исключить жареное, жирное и пить много жидкости. Как-то специально поддерживать организм не нужно, вся коррекция уже назначается по результатам анализов и общего самочувствия. Можно начать прием тиоктовой кислоты , так как часто отмечается полинейропатия на фоне данной схемы, добавить к питанию нутридринк, витамин Д 2000 МЕ. Этого достаточно
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
1 - никакие подобные средства НЕ рекомендуются!
никто не знает как они взаимодействуют с химиотерапевтическими и таргетными препаратами!
Самая лучшая поддержка организма - это рациональное питание!
Рекомендуется акцент на белках - рыба, яйца, творог, птица, белое мясо и полезных жирах - орехи, авокадо, рыба.
Больше клетчатки.
Меньше простых углеводов.

2- лучше выполнять классическую оценку в виде КТ 3 зон с контрастом - грудная клетка, живот и малый таз
ПЭТ - часто избыточен при раке молочной железы
Если речь идет о метастатическом процессе - то оценка после 2 курсов - это слишком рано! хотя бы после 3-4 курсов лечения
Клиент
Владислав, оценку пэк не успели сделать, начали химию терапию, делали только пункцию лимфоузлов, результат метастазы,диагноз : инфильтрирующий рак молочной железы неспецифического типа grade 2
Онколог, Маммолог
то есть Вам не выполняли ни КТ, ни ПЭТ?
Клиент
Владислав, нет, после биопсии и пункции лимфоузда сразу госпитализировали и назначили 6 курсов химии и потом операция по удалению груди
Онколог, Маммолог
тогда можно и после 2 курсов сделать ПЭТ или КТ 3 зон!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Никаких поддерживающих препаратов при нормальных показателях крови не требуется во время проведение химиотерапии. Главное это соблюдать питьевой режим около 2 литров в сутки, и полноценное питание с преобладанием белка в рационе. По поводу пэт кт, в данной ситуации это гипердиагностики достаточно выполнять кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом, узи молочных желез этого будет достаточно.
Клиент
Рустам Гамирович, если при биопсии лимфоузла выявили метостазы,скажите пожалуйста разве не должны были отравить сразу на пэт? А потом уже начинать химию?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Вас должны были полностью обследовать до операции и далее перед началом химиотерапии методами кт/мрт или пэт.