Истерики в 3 года/нарушение венозного кровотока — вопрос №2736977
Здравствуйте!
Обращались к неврологу со следующей проблемой — в поведении ребенка (3 года 3 мес) появились истерики, которые могут длиться час и ребенка очень трудно из них вывести. Ребенок без особой причины начинает агрессировать — кидать все, что попадается под руки, стукаться, кричать, реветь, бегать и ползать по квартире. Может раздаться догола и голой продолжать это безумие. Был эпизод, когда кусала себя за руки. Поговорить, взять на руки, переключить внимание на что-либо — мультики (обычно не смотрим, но любит), сладость (очень редко разрешена, хотя любит), игрушки, окно и проч — безрезультатны. Ребенок уже сам устает кричать, реветь, но не успокаивается. Причем особо ничего и не требует. Последние 2 раза успокоить удавалось только поставив ребенка под душ, отвлекая новой пенкой или игрушками. В обычное время ребенок с характером, но управляем, очень жизнерадостная и общительная, контактная. Такие истерики стали случаться раз в неделю, примерно. Первый раз случилось, когда была в гостях у бабушки (перевезли вот-вот из другого города) — расстроилась, что забыла шапочку для зайчика дома. Попытки сходить вместе за шапочкой были провалены, ребенок бился в истерике и ничего не слышал. В последний раз расстроилась из-за того, что мамы утром нет дома (хотя заранее это обговаривали). Я вернулась, но ребенок не успокоился. Невролог назначил нам обследование — дуплексное исследование вен и артерий головного мозга и шеи, ЭЭГ, Эхо. Результаты прикладываю. По результату обследования было назначено следующее лечение:
1. Калия аспарагинат и магния аспарагинат (АСПАРКАМ ТАБ. 175 МГ+175 МГ), по 1/2 таб. 2 раз/дн., длительность 1 мес., внутрь (per os), по 1/2 таб х 2 раза в день после еды по схеме (+3-1) в течение 1 мес
2. Циннаризин (ЦИННАРИЗИН ТАБ. 25 МГ), по 1/3 таб. 2 раз/дн., длительность 1 мес., внутрь (per os), по 1/2т х 2 раза в день утром и вечером после еды в течение 1 месяца
3. Ацетазоламид (ДИАКАРБ® ТАБ. 250 МГ), по 1/2 таб. 1 раз/дн., длительность 1 мес., внутрь (per os), по 1/2 таб х 1 раз утром до еды по схеме ( 3 дня пить 1 день перерыв) в течение 1 месяца
После приема прочитала инструкции. Меня смущает, что у препарата Циннаризин указано противопоказание — возраст до 12 лет. И у препарата Аспаркам указано, что он только для взрослых и в т.ч противопоказан при малом давлении (у ребенка 90/60 и 80/50 бывает).
Подскажите, пожалуйста, действительно ли данные препараты можно давать ребенку в 3 года? Насколько адекватно подобрана терапия? Может ли нарушение венозного кровотока вызывать такое поведение? Что дополнительно можно предпринять?
У нас ожидается пополнение в семье, переживаю за благополучие всех членов семьи.
Возраст: 3
Хронические болезни: НетНа сервисе СпросиВрача доступна консультация детского невролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!