Консультация детского невролога /

Истерики в 3 года/нарушение венозного кровотока — вопрос №2736977

Здравствуйте!
Обращались к неврологу со следующей проблемой — в поведении ребенка (3 года 3 мес) появились истерики, которые могут длиться час и ребенка очень трудно из них вывести. Ребенок без особой причины начинает агрессировать — кидать все, что попадается под руки, стукаться, кричать, реветь, бегать и ползать по квартире. Может раздаться догола и голой продолжать это безумие. Был эпизод, когда кусала себя за руки. Поговорить, взять на руки, переключить внимание на что-либо — мультики (обычно не смотрим, но любит), сладость (очень редко разрешена, хотя любит), игрушки, окно и проч — безрезультатны. Ребенок уже сам устает кричать, реветь, но не успокаивается. Причем особо ничего и не требует. Последние 2 раза успокоить удавалось только поставив ребенка под душ, отвлекая новой пенкой или игрушками. В обычное время ребенок с характером, но управляем, очень жизнерадостная и общительная, контактная. Такие истерики стали случаться раз в неделю, примерно. Первый раз случилось, когда была в гостях у бабушки (перевезли вот-вот из другого города) — расстроилась, что забыла шапочку для зайчика дома. Попытки сходить вместе за шапочкой были провалены, ребенок бился в истерике и ничего не слышал. В последний раз расстроилась из-за того, что мамы утром нет дома (хотя заранее это обговаривали). Я вернулась, но ребенок не успокоился. Невролог назначил нам обследование — дуплексное исследование вен и артерий головного мозга и шеи, ЭЭГ, Эхо. Результаты прикладываю. По результату обследования было назначено следующее лечение:

1. Калия аспарагинат и магния аспарагинат (АСПАРКАМ ТАБ. 175 МГ+175 МГ), по 1/2 таб. 2 раз/дн., длительность 1 мес., внутрь (per os), по 1/2 таб х 2 раза в день после еды по схеме (+3-1) в течение 1 мес
2. Циннаризин (ЦИННАРИЗИН ТАБ. 25 МГ), по 1/3 таб. 2 раз/дн., длительность 1 мес., внутрь (per os), по 1/2т х 2 раза в день утром и вечером после еды в течение 1 месяца
3. Ацетазоламид (ДИАКАРБ® ТАБ. 250 МГ), по 1/2 таб. 1 раз/дн., длительность 1 мес., внутрь (per os), по 1/2 таб х 1 раз утром до еды по схеме ( 3 дня пить 1 день перерыв) в течение 1 месяца

После приема прочитала инструкции. Меня смущает, что у препарата Циннаризин указано противопоказание — возраст до 12 лет. И у препарата Аспаркам указано, что он только для взрослых и в т.ч противопоказан при малом давлении (у ребенка 90/60 и 80/50 бывает).

Подскажите, пожалуйста, действительно ли данные препараты можно давать ребенку в 3 года? Насколько адекватно подобрана терапия? Может ли нарушение венозного кровотока вызывать такое поведение? Что дополнительно можно предпринять?

У нас ожидается пополнение в семье, переживаю за благополучие всех членов семьи.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Результаты обследований не прикрепились. УЗДГ выполняется только для исключения атеросклеротических бляшек и диссекций. Остальные записи клинической значимости не имеют. Нарушение венозного оттока- это скорость кровотока в момент времени. Если ребёнок плакал до или во время процедуры, хотел есть,спать, неудобно лежал, то показатели будут изменены. ЭЭГ проводится только для исключения эпиактивности при наличии эпиприступов. ЭхоЭГ - устаревший метод, ничего не показывает. Диакарб и аспаркам назначаются только нейрохирургом перед или после оперативного вмешательства, при тяжёлых ЧМТ. Но никак не при истериках.
Циннаризин используется при вестибулярном головокружении и мигрени. За рубежом ращрешен с 5 лет, в России с 12.
По описанию кризис 3 лет. Можно почитать книгу Стецкой "детские истерики ". В ней описаны все виды истерик детского возраста и как с ними справляться безопасно для ребёнка и родителя. По необходимости подключить детского психолога, спорт
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, подгрузила заново документы. Посмотрите, пожалуйста, по возможности

Клиент
Анастасия Юрьевна, эту книгу уже начала читать )
Невролог
По ЭЭГ эпиактивности не зарегестрированно. По УЗИ гемодинамических нарушений нет. Все остальное может быть у любого здорового ребёнка и взрослого. ЭхоЭГ не оценивается,но и по нему нет изменений. Зачем был назначен диакарб, который показан только при истинном повышении внутричерепного давления, не ясно. Аспаркам всегда назначается вместе с диакарбом,т к последний выводит магний из организма. Циннаризин также без показаний
Клиент
Анастасия Юрьевна, сейчас проверила — не подгрузилось основное исследование, на основании которого было назначено лечение. Сейчас загрузила — Дуплексное сканирование транскраниальное артерий и вен головного мозга (у детей). Посмотрите, пожалуйста, по возможности. Благодарю!
Невролог
Все нормально по УЗИ. Гемодинамических нарушений, диссекций, патологических стенозов нет. Нарушение венозного оттока может показать у любого ребёнка и взрослого в момент времени, это не патология и не может говорить о повышении внутричерепного давления, это выдумки
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам исследований все в пределах возрастной нормы. Показаний для назначения диакарба, аспаркама и циннаризина нет. Вероятнее всего, у ребенка кризис трех лет. Желательно поводить ребенка к психологу. Из препаратов стоит рассмотреть вопрос о назначении нервохеля, эдас-306.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, сейчас проверила — не подгрузилось основное исследование, на основании которого было назначено лечение. Сейчас загрузила — Дуплексное сканирование транскраниальное артерий и вен головного мозга (у детей). Посмотрите, пожалуйста, по возможности. Благодарю!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, по этому исследованию есть затруднение венозного оттока. Тогда циннаризин показан.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по обследованиям всё в порядке, что касается сосудов- вариант нормы анатомического строения сосудов.
По ЭЭГ норма.
По описанию это кризис 3х лет.
Книга Т. А. Стецкой должна вам помочь, как вести себя в той или иной ситуации.
Назначенное ваи лечение, однозначно не рекомендуб, даже Циннаризин.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, сейчас проверила — не подгрузилось основное исследование, на основании которого было назначено лечение. Сейчас загрузила — Дуплексное сканирование транскраниальное артерий и вен головного мозга (у детей). Посмотрите, пожалуйста, по возможности. Благодарю!
Невролог, Детский невролог
Я посмотрела,и это не является патологией, это физиологично, ребёнок от этого не страдает, данные изменения не требуют лечения.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по приложенным обследованиям все допустимо, показаний к этим препаратам не вижу. По описанию похоже на кризис трех лет сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. при сохранении жалоб можно начать занятия с психологом.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, сейчас проверила — не подгрузилось основное исследование, на основании которого было назначено лечение. Сейчас загрузила — Дуплексное сканирование транскраниальное артерий и вен головного мозга (у детей). Посмотрите, пожалуйста, по возможности. Благодарю!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все допустимо, не переживайте.
Невролог
Здравствуйте
По обследованиям норма
Такое может быть на фоне перевозбуждения , либо это кризис трех лет. Ограничивайте просмотр гаджетов , по 20 минут 2 раза в день
Консультация детского психолога.
Магниевые ванны перед сном