Стомотит и сыпь
Вчера поднялась температура 38, сегодня обнаружили сыпь , врач сказал стомотит , красные прыщики во рту кончик белый , вечером появилась сыро на ногах (фото прикрепляю) что это может быть ? Сыпь пока только на нижней части тела ,давали нурафен и парацетамол от него может быть такая сыпь ?или это ветрянка ? Или вирус коксаки, в саду в группе мамочка написала что у них сыпь на ладонях и стопах
Принятый ответ
Здравствуйте
На ладошках и стопах сыпь есть?
Галина Александровна, да появилась бледная
Можно предположить энтеровирусную инфекцию ! Высыпания пройдут самостоятельно
Лечение симптоматическое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сыпь есть на ладошках и стопах?
Зуд?
Приложите фото высыпаний во рту.
Ирина Михайловна, появилась бледная сыпь. На ладонях и стопах , рот не могу сфоткать ,ребенок маленький рот болит ,плачет
По описание симптомов и локализации сыпи Наиболее вероятно это энтеровирусная инфекция (сыпь на ладошках и стопах, плюс в садике такая же ситуация).
Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10 дней.
Лечения специфического нет, в подобных случаях рекомендуют только Симптоматическое.
Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек/зодак
При выраженных высыпаниях можно нанести каламин
Орошайте нос солевыми растворами
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день
При наличие высыпаний во рту можно наносить на афты холисал гель тонким слоем 2-3 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и симптомам характерные признаки энтеровирусной инфекции
Лечение симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Мирамистин на слизистые и тело в течение дня
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию вероятнее всего энтеровирусная инфекция.
Лечение при энтеровирусной инфекции симптоматическое: обильное питье, прием жаропонижающих при температуре, если есть зуд кожи - прием антигистаминных Зодак или Зиртек. В горло пшикать ничего нельзя таким маленьким, из за риска спазма. Если будет жаловаться на боль в горле - можно прохладные напитки, если появятся точечные элементы - можно смазывать холисалом