Доброго времени суток! Меня беспокоит такой вопрос На днях сдала анализ кала на скрытую крови иммунохимическим методом! Но меня волнует, правильно ли я его сделала В лаьратории выдали специальный контейнер с жидкостью(буферный раствор) Я уже с собой принесла биоматериал, который собрала с утра в обычный контейнер, с момента забора биоматериала и доставкой в лаьраторию прошло примерно 2-2.5 часа, в это время контейнер был в холодильнике Анализ был готов уже через час после сдачи Меня интересует вопрос, не могло ли повлиять на результат анализа, то, что я не сразу после дефекации поместила биоматериал в специальный контейнер с этой жидкостью, а переложила его уже в клинике перед сдачей в лабораторию? Уточняла в лаьратории, сказали что так можно сделать, что значения не имеет, не повлияет на результат Просто вопрос зачем тогда вообще эта жидкость в этом контейнере, для чего она? Анализ во вложении Спасибо заранее за ответы на столь специфичный вопрос
Здравствуйте , жидкость в пробирке выступает в роли консерватора , вы все правильно собрали , перекладывать можно . Результат у вас отрицательный . Что вас беспокоит?
Ничего не беспокоит, сдавала анализ для себя, имея ипохондрию в какой то степени Недавно просто за два дня до анализа показалось, что увидела в кале капельку очень маленькую похожую на кровь, вот и решила сдать, накрутив себя
Скажите, пожалуйста, эту кровавку я заметила 10 числа вечером, а анализ сдала уже 12го утром, если бы это действительно была уже видимая кровь в кале, то анализ на скрытую кровь был бы однозначно положительным?
Скажите, пожалуйста, вот переживаю, все равно, что не сразу после дефекации положила в этот контейнер, не мог ли гемоглобин за это время разложиться или и париться, не находясь в этой жидкости? Какую роль она играет?
Здравствуйте! Можно вопрос, скажите, пожалуйста, ещё переживала, что кала было немного на этом стержне, по стенкам этим ребристым, если материала недостаточно бы было, анализатор не провел бы анализ выдал бы ошибку, что недостаточно для исследования?
Здравствуйте, некоторые лаборатории выдают свои контейнеры с консервантом, который позволяет хранить некоторое время в транспортной среде микроорганизмы для получения результатов анализов. То есть, контейнеры универсальны для всех видов анализа кала, как на простейшие, так и на скрытую кровь.
Здравствуйте! Спасибо, что откликнулись То есть мои действия не могли повлиять на результат анализа? Прочитала, что это буферный раствор, для стабилизации гемоглобина, как понимаю в дальнецгем для исследования, когда проводят сам анализ, добавляя реагенты, чтобы там гемоглобин не "расспался, я правильно понимаю?
Скажите, пожалуйста, вот переживаю, все равно, что не сразу после дефекации положила в этот контейнер, не мог ли гемоглобин за это время разложитьсяили и париться, не находясь в этой жидкости?
Мне 10го числа показалось, что я увидела, малюсенькую капельку крови в кале,точно не могу сказать кровь это была или нет Скажите, пожалуйста, эту кровавку я заметила 10 числа вечером, а анализ сдала уже 12го утром, если бы это действительно была уже видимая кровь в кале, то анализ на скрытую кровь был бы однозначно положительным 12 числа?
Сложно ответить на вопрос. Если это массивное кровотечение, то показало бы. Если это просто трещина анального канала, то не покажет. Возможно, вы ели что-то красное. Свеклу, может чай пили с калиной или клюквой, кусочки выглядят как кровь, но не имеют с кровью ничего общего.
Я же ведь позвонила сегодня в лаьраторию, спросила что так сделала, сказали, что ничего страшного А этот раствор нужен для растворения в нем кала, и потом проводят специальную реакцию, которая выявояет кровь
Правда ли он не смог выветрится их кала гемоглобин, пока его не поместилась в тот контейнер? Такое наверное невозможно, если он есть там значит есть, да?
Рассуждаю сижу в мыслях Вот допустим простой анализ на скрытую кровь, в обычном контейнере, он же тоже может хранится в холодильнике, потом ещё просто сколько в лаьратории лежит часа 2 точно, до начала проведения анализа, и все определяет же
Переживаю, то что не сразу свежий только что кал, не поместилась туда, а спустя какое то время Какая вероятность, то что он потерял свои свойства и гемоглобин Гемоглобин вообще может разложиться и через какое время после сбора?
И независимо от того, когда была видимая кровь день или два назад, или неделю, скрытая кровь все равно будет всегда выявляться, если есть поражения жкт?
Я же позвонила сегодня в лаьраторию, спросила что так сделала, сказали, что ничего страшного А этот раствор нужен для растворения в нем кала, и потом проводят специальную реакцию, которая выявляет кровь
Но я все равно переживаю не мог ли он разложиться этот гемоглобин, получается при комнатой температуре баночка какое то время постояла недолго, забыла сразу убрать потом убрала в холодильник Не мог он разложиться за это время? При каких условиях он вообще может разложиться и может ли вообще? Вы наверное не знаете таких тонкостей с учётом своей специализации, но все же надеюсь, что владеет этой информацией
Рассуждаю сижу в мыслях Вот допустим простой анализ на скрытую кровь, в обычном контейнере, он же тоже может хранится в холодильнике, потом ещё просто сколько в лаьратории лежит часа 2 точно, до начала проведения анализа, и все определяет же Но там неверное по другому как то определяется
Здравствуйте! Обычно такой раствор используется для стабилизации образца и предотвращения разложения гемоглобина, что может повлиять на результаты анализа. Обычно не запрещается перекладывать кал, но да вы правы в идеале делать это сразу, раз лаборатория разрешила Вам так значит все нормально. Кал на скрытую крови отрицательный у Вас все хорошо.
Прочитала ещё, что этот раствор да, также нужен для стабилизации гемоглобина, но при уже самом исследовании при добавлении реактивов химических, чтобы гемоглобин там уже в процессе исследования при реакции не распался? Это верно?
То ест за 2,5 часа гемоглобин мог выветрится из кала? Такое может быть? А вот когда без жидкости сдают обычный анализ кала на скрытую кровь там вещь и без жидкости её находят? Что то вообще запуталась и распереживалась
Не переживайте, у Вас самый информационный анализ , в целом не должно быть ни какой погрешности, просто всегда считаться лучше сдавать утренний кал так информативнее
Мне 10го числа показалось, что я увидела, малюсенькую капельку крови в кале,точно не могу сказать кровь это была или нет Скажите, пожалуйста, эту кровавку я заметила 10 числа вечером, а анализ сдала уже 12го утром, если бы это действительно была уже видимая кровь в кале, то анализ на скрытую кровь был бы однозначно положительным 12 числа
Я же позвонила сегодня в лаьраторию, спросила что так сделала, сказали, что ничего страшного А этот раствор нужен для растворения в нем кала, и потом проводят специальную реакцию, которая выявояет кровь
Скажите, пожалуйста, эту кровавку я заметила 10 числа вечером, а анализ сдала уже 12го утром, если бы это действительно была уже видимая кровь в кале, то анализ на скрытую кровь был бы однозначно положительным 12 числа То ест если бы это была кровь, то 12 показал бы анализ положительный?
Вообще себе напридумывала всякие раки жкт Там наверное есть какие то симптомы ещё специфические? И они уже на поздниз стадиях появляются? И в моем возрасте нпверное не может быть такого заболевания?
Вита Григорьевна, Вы имели ввиду ложноотрицательного быть не могло? То есть, если опредены цифры, то анализ выполнен без ошибок? В чем разница качественного и количественного, если речь идёт о возможных ошибках?