Консультация терапевта /

Лечение ангины — вопрос №2737177

Второй день температура выше 39 и очень болит горло, всё обметало белым и больно глотать. Думаю, что ангина, но терапевт из поликлиники не дошёл пока, обход до 20.00 и переживаю, что не успеет или какая-то накладка вообще произошла. Пока полощу горло Кетопрофен-Лор и граммидин принимаю. Очень лёгкое и недолговременное облегчение. Какой антибиотик можно начать принимать, учитывая, что у меня аллергия на пенициллин? (Был отёк Квинке) И вообще, как лечиться.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Вероятнее всего, предположить гнойную ангину. Для диагностики рекомендуется сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин, сделать стрептотест.
Рекомендуется лечение, в т.ч. антибиотиками, при отсутствии аллергической реакции на какие-либо из препаратов, например:
- супракс (цефиксим - это не пенициллин) - 400 мг в день 10 дней.
- Мирамистин - орошать зев 6-8 раз в день, раствором люголя обработка миндалин, лоратадин 1 табл на ночь (для снятия отечности). Горло полоскайте фурацилином. Или можно приготовить раствор: на стакан теплой воды 1 ч.л. соли, 1 ч.л. соды и йод жидкий 15 капель, полоскать 5-6 раз в день, хорошо гной убирает.
- Можно еще граммидин с анестетиком (красный шарфик) рассасывать - хорошо обезболивает, до 3-4 раз в день.
- Обильное питье, темп выше 38,5 - парацетамол или ибупрофен
- Витаминотерапия: витамин С 500мг х2 раза, витамин Д 2000 ме ежедневно за завтраком. При отсутствии аллергической реакции на какие-либо из перечисленных препаратов. При отсутствии положительной динамики рекомендуется очная консультация врача-терапевта с осмотром.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По описанным сиптомам можно предположить гнойную ангину.
В таких случаях могут быть эффективны орошение горла мирамистином, чаще промывайте нос долфином, чтобы вымывать слизь, при сильных болях в горле полоскание Кетопрофен-Лор 10 мл на 100 мл теплой воды 2 раза в день, обильное теплое питье, с противовоспалительной целью парацетамол 500 мг 3 раза в день 3 дня (даже в отсутствии температуры), антигистаминные для снятия отека (супрастин, лоратадин) 3 дня. Для оценки необходимости приема антибиотика можно использовать дома стрептатест (продается в аптеке). При положительном результате могут быть эффективны сумамед 500 мг по 1 таб 1 раз в день за 2 часа до еды 6 дней.
Все препараты принимать только при отсутствии аллергии. При ухудшении состояния необходимо обратиться на очный прием к врачу.
У Вас остались еще вопросы?

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока симптрматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин. При подтверждении бакткпиалтной инфекции можно добавить панцеф 400 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки 7 дней. Скорейшего выздоровления!
Терапевт
Добрый день, такое течение характерно для гнойной ангины.
Рекомендовала бы Вам:
От снятия отека Лоратадин по 1 таблетки 1 раз в день на ночь.
Орощать горло р-р Оки или Фурацилином 3 раза в день.
Граммидин с анестетиком очень хорошо поможет снять болевой синдром в горле.
Заменить антибиотик можно на Панцеф 400мг по 1 таб.1 раз в день, курсом неделя