Консультация эндокринолога /

Диффузно-токсический зоб. Анализы — вопрос №2737275

Добрый день!

Диагноз - ДТЗ, месяц принимаю тирозол (по 10 мг 3 раза в день). Моя тема - https://sprosivracha.com/questions/2646344-diffuzno-toksicheskiy-zob

Первоначальные анализы:
ТТГ - 0,004 miu/ml (0,35 - 4,94)
Св Т4 - 39,07 ng/L (7-22)
Св Т3 - 8,8 pg/ml (1,58 - 3,91)
Анти-ТПО - 214, 47 IU/ml
Cцинтиграфия: ДТЗ.

Анализы через месяц после начала терапии
ТТГ - 0,006 мк/ме (0,27 - 4,2)
Св Т4 - 1,29 нг/дл (0,8-2,1)
Св Т3 - 3,93 пг/мл (2,38 - 4,37)
АЛТ - 31,8 ед/л (<33)
АСТ -18,3 ед/л (<32)
Общ. билирубин - 4,0 мкмоль/л (<21)
ОАК - норма (во вложении)

Чувствую себя норм, но тахикардия и одышка присутствуют (до терапии пульс поднимался до 120 в покое, сейчас 90-105). Иногда чувствую частое сердцебиение в груди и голове и нехватку воздуха. Принимаю анаприлин 10 мг, когда пульс выше 90, сейчас уже бывает 1-2 раза в день. Продолжают сильно выпадать волосы.

Подскажите,
1. Пора ли переходить на поддерживающую терапию и снижать дозировку тирозола, учитывая, что св Т3 и св Т4 пришли в норму? Если да, то на какую?
2. Можно ли уже ставить третью плановую вакцину от ВПЧ и вакцины от дифтерии и столбняка? Или лучше еще выждать? (сколько?)
3. Могу приступать к тренировкам без высокой кардионагрузки (типа растяжка/здоровая спина)?
4. Можно ли пить некрепкое пиво (до 4-4,5 градусов в небольшом кол-ве)?
5. Надо обследовать сердце? Сделать кардиограмму или узи? Сейчас или через какое-то время? (чтобы проверить, нанесен ли ущерб тиреотоксикозом)
6. Как часто и какие анализы сдавать, пока я на терапии тирозолом, чтобы вовремя заметить негативное влияние препарата?
6. Возможно вопрос не совсем по адресу: по свежему анализу ферритин 104 нг/мл (15-150 нг/мл). 3,5 мес до этого ферритин был 69,4 мкг/л (13,0-150,0) и он постепенно снижался после капельницы, которую я ставила больше года назад. У меня ферритин раньше никогда не поднимался без терапии железодефицита, только снижался. Это вообще нормально, что он сам по себе повысился?

Спасибо!

Возраст: 38

Хронические болезни: Эндометриоз, мигрень, аденома печени, МКБ, ДТЗ

Эндокринолог
Здравствуйте.да ,так как т4 сама стал в норме можно снизить дозировку до 25 мг 4 недели ,затем все анализы пересдать
2 вакцину от впч лучше делать при стабилизации т4 св и ттг
3 да ,тренировки без кардио нагрузки можно делать-противопоказаний нет
4 пиво с тиразолом не рекомендованы,как и любой алкоголь -поэтому пока нет
5 да нужно делать ЭКГ хотя бы раз в 3 месяца,лучше 1 раз в месяц
6 каждые 4 недели сдавать ттг ,т4 св ,общий анализ крови
Биохимический анализ крови 1 раз в 8 недель
Ат к ттг 1 раз в 6 месяцев
УЗИ щж 1 раз в 6 месяцев
7 ферритин может повышаться на фоне любого воспалительного процесса или гормонального сбоя ,а так как у вас гормоны не в норме -он поэтому повысился ,при их стабилизации он тоже нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, благодарю! Все понятно

Эндокринолог
Всегда пожалуйста,будьте здоровы ?
Эндокринолог
Здравствуйте

1. «Пора ли переходить на поддерживающую терапию и снижать дозировку тирозола, учитывая, что св Т3 и св Т4 пришли в норму? Если да, то на какую?» — на поддерживающую дозу переходить рано. Пока нужно только снизить дозировку. Обычно при нормализации Т3 св и Т4 св ее снижают на 5-10 мг
Контроль ТТГ, Т4 св и Т3 св через 4 недели для решения вопроса о дальнейшем снижении дозы Тирозола

2. «Можно ли уже ставить третью плановую вакцину от ВПЧ и вакцины от дифтерии и столбняка? Или лучше еще выждать? (сколько?)» — прививку лучше отложить до нормальных значений гормонов именно на поддерживающей дозе

3. «Могу приступать к тренировкам без высокой кардионагрузки (типа растяжка/здоровая спина)?» — если самочувствие это позволяет, то можете

4. «Можно ли пить некрепкое пиво (до 4-4,5 градусов в небольшом кол-ве)?» — да, в небольшом количестве можно

5. «Надо обследовать сердце? Сделать кардиограмму или узи? Сейчас или через какое-то время? (чтобы проверить, нанесен ли ущерб тиреотоксикозом)» — если только в плановом порядке. Экстренной необходимости нет. Обычно кратковременный тиреотоксикоз (именно с высокими Т3 и Т4 св) не влияет на сердце стойкими изменениями. Вред может нанести длительно некомпенсированный тиреотоксикоз

6. «Как часто и какие анализы сдавать, пока я на терапии тирозолом, чтобы вовремя заметить негативное влияние препарата?» — пока сдавать ТТГ, Т3 св и Т4 св 1 раз в 4 недели. Через 6 месяцев от старта терапии сдать анализ на АТрТТГ. При появлении признаков агранулоцитоза сдать общий анализ крови. Печеночные показатели у вас были в норме, поэтому экстренной необходимости проверять их нет больше. Если только для собственного успокоения можете проверить их через месяц

6. «Возможно вопрос не совсем по адресу: по свежему анализу ферритин 104 нг/мл (15-150 нг/мл). 3,5 мес до этого ферритин был 69,4 мкг/л (13,0-150,0) и он постепенно снижался после капельницы, которую я ставила больше года назад. У меня ферритин раньше никогда не поднимался без терапии железодефицита, только снижался. Это вообще нормально, что он сам по себе повысился?» — такое может быть за счет присутствия железа в употребляемой вами пище
Так же это маркер воспаления. Может повышаться при Любов воспалительном процессе
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте.
1. Пора ли переходить на поддерживающую терапию и снижать дозировку тирозола, учитывая, что св Т3 и св Т4 пришли в норму? Если да, то на какую? - на поддерживающую переходить рано, сейчас снижайте до 10 мг в сутки тирозол пока ТТГ не придёт в норму. контроль ТТГ, ст3,ст4 через 60 дней.

2. Можно ли уже ставить третью плановую вакцину от ВПЧ и вакцины от дифтерии и столбняка? Или лучше еще выждать? (сколько?) - можно

3. Могу приступать к тренировкам без высокой кардионагрузки (типа растяжка/здоровая спина)?- да

4. Можно ли пить некрепкое пиво (до 4-4,5 градусов в небольшом кол-ве)? - да

5. Надо обследовать сердце? Сделать кардиограмму или узи? Сейчас или через какое-то время? (чтобы проверить, нанесен ли ущерб тиреотоксикозом) - обязательно нужно сделать холтеровское мониторирование и УЗИ сердца, можно прямо сейчас.

6. Как часто и какие анализы сдавать, пока я на терапии тирозолом, чтобы вовремя заметить негативное влияние препарата? - обязательно раз в 3 месяца АЛТ АСТ, ОАК развёрнутый, креатинин.

По вопросу регресса заболевания через 3 мес ТТГ, ст3, ст4, раз в 6 мес ат к р ТТГ

Ферритин является маркером воспаления он может повышаться при любом воспалительном процессе в том числе аутоиммунном. А дтз является аутоиммунным заболеванием. Чтобы узнать истинный уровень ферритина Вам необходимо сдать его вместе с срб в одном заборе крови.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, благодарю!
Эндокринолог
Здоровья вам
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Пора уменьшать дозу
Пить Тирозол 10 мг два раза,через неделю 10 мг один раз в день
Через месяц контроль ТТГ,Т4 свободный,общий анализ крови.
В дальнейшем ритм сдачи анализов назначается врачом
Обычно раз в 2-3 месяца
Прививаться пока не надо
Болезнь Грейвса имеет аутоимунный генез.
Через полгода где то
Заниматься упражнениями на растяжку и не сложными аэробными тренировками можно
Пиво можно
Относительно тахикардии
Пейте бисопролол 5 мг утро
Он пролонгированный.Месяц
А там посмотрим
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо! Подскажите, почему вакцинироваться рекомендуете только через полгода? Я должна была поставить 3-ю прививку 12.12.24 через три месяца после второй. Боюсь, через полгода будет слишком поздно
Терапевт, Эндокринолог
Потому что болезнь Грейвса это аутоимунный процесс
Когда делаем прививку весь иммунитет отправляется на выработку антител
И как поведет себя болезнь Грейвса не заметно
Например,может начать прогрессировать офтальмопатия
Клиент
Елена Борисовна, поняла. Офтальмопатия, конечно, мне не нужна. Спасибо)