Консультация гастроэнтеролога /

Почему кислый стул — вопрос №2737322

Добрый вечер, хотелось бы узнать ваше мнение!
Ретенку 1 год и 4 месяца, почти с рождения у него жидкий, кислый, пенистый стул.
Пока не ввели прикорм была диарея всё время.
Поставили АБКМ и лактазную недостаточность. Пока кормила исключила всю молочку.
В 1 год прекратила ГВ, молочку не даю. Но кислый кал так же остается. Из-за такого стула появились трещины в заднем проходе, затем и гнойнички внутри.
Сейчас стул кислый, один раз в день, мягкий, оформленный. Непереваренные остатки пищи много иногда выходит.
Сдали определенные анализы, прикладываю.
Может вовсе дело не молочке?

Возраст: 1

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Эльвина.
Для более полной картины необходимо уточнить несколько моментов.
Подскажите, пожалуйста, какой рост и вес у ребенка в данный момент?
Сейчас перианальный дерматит тоже есть ?
Что сейчас ест и пьет ребенок?
Клиент
Юлия Александровна, добрый день, вес 10кг где то, рост 84
Сейчас так же полностью исключена вся молочка, говядина. Так же смотрю содержание следов во всех продуктах.
Ест каротошку, макароны, иногда рис, овощи, фрукты, домашнюю курицу, каши, яйца. Пробовали как-то давать не жирную баранину всё было нормально.
Высыпаний никогда и не было.
По последним анализам кала обнаружены какие-то бактерии, может ли быть что из-за них кислый кал?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Связь бактерий с кислым стулом маловероятна.
В настоящее время какие жалобы сохраняются?
Что беспокоит ребенка на данный момент?
Клиент
Юлия Александровна, кислый стул, попа из-за этого, как будто в ожогах. Трещины не заживают.
Аммиачный запах кала, мочи.
Гастроэнтеролог, Педиатр
В БАК очень высокие цифры ЩФ ( щелочной фосфатазы).
Рекомендуют повторить анализ, при сохранении высоких показателей - стационанное обследование для поиска причин.
Это может быть эндокринная патология, редкие наследственные заболевания.
И кислый стул - одно из проявлений.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По вашим результатам обследования не нашла , может выполняли тест на целиакию?
Полностью ли исключили молочку? И на каком питании ребёнок?
Клиент
Татьяна, данный тест не сдавали.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Зависит от природы бактерий, но, как правило, " кислый " кал из-за недостаточности лактазы и нарушения микрофлоры кишечника.
Непереносимость подтверждена дыхательным тестом на лактазную недостаточность?
Для нормализации флоры рекомендую ребёнку энтерол по 1 капс 2 раза в день курсом 5 дней.
Клиент
Татьяна, нет, не подтверждена
Сдавали кал на углеводы в 4 месяца и все
Гастроэнтеролог, Терапевт
В будущем, если есть возможность, то подтвердите
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Генетический тест на лактазную недостаточность не сдавали? Когда была диета с исключением белка коровьего молока, говядину тоже исключали?
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день, на генетику пробовали сдать, к сожалению не смогли взять кровь.
Гастроэнтеролог, Педиатр
А БАДы, витамины и другие лекарства с содержанием лактозы ребёнок не употребляет?
В роддоме и на первом году жизни ребёнок получал антибиотики?
С бактериями кислый стул не связан. Но может быть связан с синдромом избыточного бактериального роста (когда флора из толстой кишки попадает в тонкую кишку и вызывает проявления). Достоверный метод диагностики - дыхательный тест на СИБР, но его сложно в таком возрасте провести. Поэтому иногда используется пробное лечение (назначается либо макмирор, либо метронидазол на 7-10 дней). Но сначала лучше исключить лактазную недостаточность генетическим тестом.
По поводу непереваренных комочков, они могут быть в норме. Условно, как морковь нарезали для еды, как ребёнок пережевал, так она и выйдет.
По возможности, лучше сдать генетический тест на лактазную недостаточность.
А по поводу именно аллергии на белок коровьего молока, бывают неigE зависимые реакции, тогда igE будет в норме, но клинические проявления будут, так как задействованы в развития аллергии другие механизмы. Здесь, чтобы понять, в молочке ли дела используется пробная диета без молока и говядины. Если на ней лучше - то получаем подтверждение. В Вашей ситуации, когда Вы уже на безмолочной диете, можно пробовать обратный подход, вводить продукты молочные по молочной лестнице и отслеживать, есть ли усугубление ситуации (молочная лестница предполагает постепенное введение молочки, сначала сухое молоко в выпечке, потом обычное молоко в выпечке, потом сыр, йогурт и кисломолочные продукты и уже сырое молоко). На каждом этапе отслеживается реакция, еали стало хуже со стулом, то скорее это аллергия на белок коровьего молока.
В данной ситуации обычно рекомендуется пропить курс энтерола, по 1 пакетику 2 раза в день 10 дней. И область раздражения от стула можно смазать кандид раствором 2 раза в день 7-10 дней.
Клиент
Юлия Юрьевна, из БАДов даю иногда Биогаю и витамин Д колиф.
Антибиотики не пил.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Данные препараты не содержат лактозу, поэтому исключается. А если антибиотик не пили, то исключается псевдомембранозный колит. Тогда рекомендуется генетический тест на лактазную недостаточность, можно ещё исключать целиакию - igA igG к тканевой трансглуминазе. Также можно сдать анализ кала методом PARASEP дважды с интервалом 5 дней, так как антитела не являются достоверным методом для выявления глистных инвазий.
И можно пробовать вводить молочные продукты по молочной лестнице, отслеживать реакцию.
А раздражение у ребёнка постоянно от кала или периодами? Бывает, когда всё чисто и нет раздражения?
Клиент
Юлия Юрьевна, в сентябре сдавали 3 раза кал с интервалом 3 дня. 2 раза просто анализ кала на яйца гельминтов, а в третий раз методом PARASEP. Все результаты пришли отрицательные.
А по поводу раздражений, да бывают дни когда все чисто, но не могу отследить из-за чего раздражения((( пробовала дневник вести, еще больше запуталась…
Гастроэнтеролог, Педиатр
Тогда Парасеп пока не надо повторять.
А с раздражением действительно сложно, так как оно может появиться через 72 часа после употребления продукта, и поэтому сложно отследить.