Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз у ребёнка — вопрос №108652

Здравствуйте, помогите пожалуйста! Моему ребёнку год. В ноябре месяце малыш переболел, принимали антибиотики, у ребёнка начался понос, мы сдали анализ на дисбактериоз, был выявлен золотистый стафилококк 10*4, сходили к детскому гастроэнтерологу, а он у нас в городе единственный, она назначила креон на 10 дней и бак сет беби на 4 недели, пока пили препараты, стул был оформленный, как только перестали принимать лекарства снова начался понос, который мы не можем никак остановить, принимали курс энтерола, смекту, снова баксет беби, ребёнок потерял вес, плюс к этому постоянно начал болеть, каждые две недели ОРВИ, мы пересдали анализ на дисбактериоз, стало хуже, результаты прикладываю. Подскажите пожалуйста как нам вылечить животик, возможно, поэтому у нас нет иммунитета и ребёнок постоянно болеет(((

Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Кристина, здравствуйте! Какой вес у ребенка сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Гогуца, 9600

Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Грудью не кормите уже?
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Наринэ-форте давали?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Какой антибиотик был назначен? С клавуланоаой кислотой? И чем вы сейчас кормите ребёнка? Молоко присутствует в рационе? Вероятно антибиотикассоциированная диарея со вторичной лака зной недостаточностью.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, пили Амоксиклав. После него начался понос. В 4 месяцабыл поставлен диагноз аллергия на бкм, поэтому ничего молочного, кисломолочного не едим
Педиатр
Антивюстафилококковый бактериофаг по 1 ч.л.- 2 раза утро, обед до еды за 20 минут. На ночь 5-10 мл в клизма с фагом. Вместе с ним линекс по 5 капель и хилакфорте 5 капель 2 раза до еды.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте начните поливалентный бактериофаг 10 дней по 10 мл 3 раза в день за 30 минут до еды
Примадофилус месяц
Клиент
Елена, спасибо! Принимать только внутрь? Клизмы делать не нажно?
Клиент
Елена, подскажите, а через сколько дней после лечения можно пересдать анализ?
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
У ребенка дисбактериоз кишечника, как последствие проведенной антибиотикотерапии,нужно быть осторожным в выборе препаратов в Вашем случае. Из безопасных фитопрепаратов , обладающих иммунопротекторным, противовирусным действием, растительный антибиотик, рекомендую исландский мох курсом 1мес в дозе четверть чайной ложки на пол стакана кипятка, час в термосе настоять, процедить и давать ребенку 3-4 р в день после еды. Наринэ - фотре по 1 чайной ложке 2р в день за 15 мин до еды, курс минимум 30 дней, затем сдать повторно анализ кала на дисбактериоз для сравнения.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , энтерофурил принимали? Кисломолочные продукты ест ребенок?
Клиент
Анастасия, принимали энтерол, в 4 месяца был поставлен диагноз аллергия на бум, поэтому солочку, кисломолочку не едим
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У ребенка в анализах выявлен стафилококк золотистый. Возможно это последствия лечения антибиотиками в виде развития дисбактериоза кишечника. Т.е. на фоне снижения нормальной кишечной флоры развивается патогенная флора. И хотя у ребенка 1 года микрофлора кишечника еще нестабилизирована и неустойчива, но стафилококк необходимо пролечить, в противном случае флора будет развиваться неполноценно. Микроб чувствителен к стафилококковому бактериофагу. Пролечитесь стафилококковым бактериофагом в течение 10 дней: по 10 мл 3 раза в день за 1.5-2 час до приема пищи. В первые 2 приема разведите бактериофаг кипяченой теплой водой в 2 раза. В случае отсутствия побочных реакций,в дальнейшем применяйте неразведенный бактериофаг. После окончания приема бактериофага - пропейте любые пробиотики - бак сет беби или др. в течение 2-3 недель. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!! А что делать с кишечной палочкой? И если давать бактериофаг ребенку за час до еды , ему и пить тоже нельзя целый час?
Инфекционист
Здравствуйте! У малыша при исследовании на дисбактериоз выявлена гемолизирующая кишечная палочка и золотистый стафилококк.Необходима антибактериальная терапия супракс в течение 10 дней(в виде суспензии в возрастной дозировке),применение после курса антибактериальной терапии линексаЮбифидумбактерина.бификола.
Соблюдение диеты,обильное питье,следить за функцией почек,принимать смекту,креон.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ! Давайте там стфилококквый бактериофаг 2 р вденьи1. Раз в клизме 8-9 дней. Смекту отдельно от фага с интервалом 2 часа. Поможет поправится и подлечиться слизистую кишечника детская смесь альфаре или подобные ей Нутрилон пепти гастроли и ТП те безлактозные с расщеплены. Белком. Исключить грубую клетчатку свежую дрожжевую выпечку.холодны есырые продукты.
Гематолог, Терапевт
Потихоньку наринэ давайте
Гастроэнтеролог
Доброе утро! Кишечная палочка в целом относится к условнопатогенной микрофлоре и я бы не стала у ребенка 1 года дополнительно лечить ее антибиотиками. Пролечитесь от стафилококка, это абсолютно патогенный микроб, а кишечная палочка должна уйти на фоне приема пробиотиков. Здоровья Вам и удачи!
Терапевт, Нефролог
В аиоксиклаве содержится клавуланат,он даёт такую диарею. Вообще,таким маленьким детям не назначают антибиотиком клавуоановой кислотой из-за плохой переносимости,нужно было принимать только амоксициллин. Это называется ААС (антибиотик-ассоциированная диарея). Фагами в практике не работаю. Дайте ребёнку энтерофурил (это не одно и то же с энтеролом!),потом бифиформ-беби.
Педиатр
Через две недели минимум