Консультация инфекциониста /

Как избавиться от e.coli гемолитической? — вопрос №208812

При сдаче анализа на дисбактериоз была обнаружена е.coli гемолитическая - 10^7, остальные показатели в норме. Чувствительность к бактериофагам -R - резистентная.
Анализ на капрограмму - все в норме, только консистенция - мягкая.
В анализе крови - лейкоциты понижены - 3.80, при норме от 3.89; лимфоциты понижены - 1.35, при норме от 1,39; моноциты - повышены - 13.9, при норме до 10.57. Остальные показатели в норме.
Из симптомов - сначало зуд анального отверстия, потом добавился зуд по всему телу, температура 37.2. Общее состояние - усталость, утомляемость, слабость.

Гепатолог, Инфекционист
Дело долгое, онлайн не решается. Это всегда вторичный процесс связанный с состоянием иммунной системы и ЖКТ. Но даже после санации E.coli ваши жалобы скорее всего останутся, потому что обусловлены другими причинами.
Клиент
Александр Иванович, спасибо, большое за ответ. А почему вы считаете, что после лечения жалобы останутся?

Гепатолог, Инфекционист
У вас иммунодефицит. Нужно уточнять его причины.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Анализ на дисбиоз часто бывает малоинформативным, потому что сложно проконтролировать какая именно флора действительно находится в кишечнике, находится ли она там транзиторно и просто выведется естественным путем или проживает постоянно, не занесена ли она с руками персонала или с лабораторной посуды и так далее, поэтому сразу пугаться не нужно, даже если показатели отличаются от нормы
Клиент
Ольга, спасибо вам большое за ответ!
К какому специалисту обращаться?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
К гастроэнтерологу обязательно, если беспокоят запоры и вздутие живота. Показаться очно проктологу, если сильный зуд. Аллергия исклчена? Гигиену соблюдаете?
Клиент
Ольга, что касается гигиены, то я всегда соблюдала, и до этого, и сейчас. Гинекология всё в норме. Аллергии никогда, не на что ранее не было. Прошла противоаллергический курс, по назначению дерматолога, все симптомы сохранились.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
А что за противоаллергический курс? Какой диагноз ставил дерматолог? Не замечали - когда зуд обостряется, а когда становится меньше? Запоров не бывает? Как переносите молочные продукты? Хлебные изделия?
Клиент
Дерматолог назначала: полисорбент - 3 раза в день , Цетрин - 1 таб. (10 мг) - 1 раз в день, Карсил - 3 раза в день, Анаит - 3 раза в день.
Запоров не бывает, стул нормальный. Продукты все переношу хорошо. Взаимосвязи не замечаю при употреблении тех, иди иных продуктов.