Консультация детского стоматолога /

Удалять зуб или можно лечить? — вопрос №2737528

Сын, 8 лет, пожалоаался на боль в зубе. Были на консультации, сделали снимок, врач рекомендовал удаление, лечить бесполезно и не нужно. 44 зуб, снимок прилагаю.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
Вы,наверное, молочный 84 имеете ввиду?
Как болит? при накусывании? или больше
от холодного? свищ есть?
Плоскостной снимок нп самый точный из-за настроек я зачатков постоянных зубов. До смены более 6 месяцев,если судить по сримку, соответственно , в идеале, попробовать зуб сохранить.Если всё-таки не получится консультация ортодонта( если до смены более 6 месяцев- ставят держатель места
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Да 84 молочный зуб. Боль ноющая, то проходит, то снова появляется, с приемами пищи не могу связать, ребенок не говорит от чего конкретно болит, то болит то не болит. Свища нет

Стоматолог
попробуйте к другому врачу сходить, явных признаков периодонтита на снимке не видно,судим по косвенным( полость очень глубокая)( отсутствиесвища ,боли при накусываниии отека десны- хлрошо), , если получится, то хорошо бы зуб сохранить( и соседний 85 тоже)
Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото зуба еще
Боль при накусывании или от холодного/горячего?десна опухла?
Скорее всего,у ребенка пульпит,а не периодонтит,тогда лечить зуб не только можно,но и нужно,до смены еще далеко,корни целые
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Доктор обычно смотрит в комплексе.
Осмотр зубика, зондирование, термические пробы. Плюс снимок.
На снимке очень глубокая кариозная полость. Как-будто кариес распространился ещё ниже на корень. Кариозная полость совмещена с пульпарной камерой. Это значит высока вероятность периодонтита.

А тут уже доктор оценивает получится ли поставить пломбу, чтобы был сохранён герметизм.

Если периодонтит, то молочные зубы по этому диагнозу лечат не всегда.
Если воспалялась раньше десна или есть свищевой ход, то скорее всего удаление.

Возможно лечение без гарантии и есть вероятность неудачи.

Выможете посетить независимого детского стоматрлога на осмотр. Но не затягивайте.
Рядом на зубика так же кариозная полость и близко к нерву.
Принятый ответ
Ветеринар
?Ответ профильного специалиста раздела

Добрый день, в этом возрасте вопрос целесообразности лечения или удаления молочных моляров решается не единолично, то есть детский стоматолог должен обязательно рассматривать проблему совместно с врачом-ортодонтом.
В идеале ортодонта приглашают в кабинет для проведения совместной консультации, если в клинике подобное не практикуется, тогда детский стоматолог дает направление на консультацию ортодонта.
Последний врач прежде всего оценивает все за и против, принимая окончательное решение и направляя ребенка либо обратно к детскому стоматологу, либо к стоматологу-хирургу.
Такой клинический протокол принят большинством, и базируется он прежде всего на том, что детский стоматолог не обладает достаточным багажом знаний в пределах своей компетенции, и поэтому был введен в штат специалистов такой врач, как ортодонт, познания которого в вопросах развития ЗЧС шире и глобальнее.