Ребенок поднялась температура забит нос и побалеевает живот
У ребёнка пять лет поднялась температура 38.3 забит нос иногда жалуется что болит живот накануне ела роллы запечённые температура поднимается каждые 7 часов сбиваем температуру нурофеном жидким как объем совершенно здоровый ребёнок играет что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите какой стул у ребенка? Не жалуется ли на боль в горле, есть ли кашель?
Юлия Антоновна, день назад был обычный сейчас его нет ,на горло не жалкетсч
Юлия Антоновна, кашля нет только нос не дышит
Возможно вирусная инфекция лёгкой степени.
В данном случае
Промывайте нос физ раствором, если нос не дышит перед промыванием используйте називин 0.025%,но не более 2-3 раз в день, в течение 3 дней
При болях в животе может помочь нурофен, который вы уже даёте от температуры, так как он обладает обезболивающим эффектом.
Также перед приемом пищи можете принять мезим 1 таблетку 2-3 раза в день
Побольше жидкости, в любом виде (вода, компоты, мосы)
Юлия Антоновна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вирусная инфекция с абдоминальным синдромом .
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При болях в животе можно тримедат по 25 мг 3 раза в сутки.
Алина Тиграновна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Так может протекать ОРВИ с абдоминальным синдромом
Или начало кишечной инфекции
Сейчас рекомендую соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен
Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )