Мононуклеоз или ангина .ОАК
Здравсивуйте . У ребёнка. 6,5 лет температура под 40 2,5 суток ,сбивалась нурофен поочерёдно с парацетамолом. Горло с белым налётом как при ангине . Врач указал на увеличенные лимфоузлы ,но отверг мононуклеоз. Прописали панцеф. Сейчас 4е сутки .температура спала. Сдали ОАК. Результат прилагаю. Так что же это ? Я так понимаю вирусное все же..или ошибаюсь ?
Здравствуйте, по анализу крови повышение лимфоцитов ,снижение нейтрофилов , повышение уровня соэ – признаки вирусной инфекции. Мононуклеоз ( вэб, цмв)- это вирусы
В данном анализе не определялись атипичные мононуклеары
Но, сейчас обследовать на эти вирусы нет смысла. Потому что это не повлияет на тактику лечения. Лечим как обычную вирусную инфекцию
Надежда Александровна, спасибо .антибиотик ,полагаю ,прекратить ?
Принятый ответ
Допить 5 день ( завтра)и отменяйте.
Для исключения формирования резистентности к антибиотику
Добрый вечер. В крови нет данных за бактериальную инфекцию. Хотя на уровне антибиотика кровь могла нормализоваться.
Можно слать кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, IgM , но лечения специфического этих инфекций нет. Налетов нет?
Нина Сергеевна, здравствуйте, налёты есть . Так же до болезни 1,5 недели назад был диагностирован отит .аденоиды у нас вторая степень ближе к первой . Перед болезнью на выдохе у ребёнка появилась будто одышка.. долго и громко выдыхает