Консультация педиатра /

Температура, конъюктивит, горло — вопрос №2737914

Здравствуйте! Ребенку 3 года 10 месяцев. У ребёнка с вечера вторника поднимается температура до 39,0, из симптомов на первый взгляд - гнойное выделение (среднее) из обоих глаз. Днем в среду пришел врач и обнаружила красные пятна на небе и горле. Вечером этого же дня (среда) поднялась температура 39,5, вызвали скорую, при осмотре и рассказе симптомов у ребёнка они сказали, что может быть корь, может ветрянка (в садике в группе наблюдение по ветрянке), т.к. горло и небо в пятнах, прыщиках и сказали, что за малярными зубами есть белое. Все прививки сделаны. Педиатр сказал, что это вирусная инфекция и назначила лечение:противовирусное (эргоферон), обработка глаз и горла мирамистином, закапывание глаз каплями (офтальмоферон и тобрекс). Может ли это быть действительно корь несмотря на то, что есть прививка?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Вакцина не даёт гарантию что не будет встреча с вирусом кори, вакцина гарантирует что иммунитет будет готов к встрече с вирусом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Препараты интерферона работают через повышение температуры. Эргоферон не рeкoмeндую сейчас.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Для глаз есть препарат на основе Мирамистина - называется Окомистин он на солевом растворе, не на воде. Офтальмоферон тоже не приветствую в глаза. Рекомендую заменить на Окомистин -обладает противовирусной активностью.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в таких случаях рекомендую симптоматическое лечение, не забываем поить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Питьевой режим увеличить, рeкoмeндую пить 40 мл на кг веса тела в сутки пить воду и детские чаи Ромашка, Липа, Малина, – обладают противовоспалительным действием, снимают спазмы, Шиповник - обладает лёгким мочегонным действием, что в данной ситуации очень хорошо – Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием
Клиент
Поняла Вас, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте, да, к сожалению, такое модет быть.

Прививка не обеспечивает 100%защиту от заболевания, но, как правило, она защищает от осложнений и позволяет инфекци протекать в лёгкой форме.

Лечение назначено верно, если это корь, для нее характерны светлые пятна за коленями зубами.

При ветрянке нужно будет добавить еще обработку высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
У него красные мелких прыщики во рту над дужкой и нёбе, налет на языке и видела на небе рядом с зубами тоже, как белый налет, несколько раз говорил, что чешется язык
Педиатр
В таком случае обрабатывайте высыпания в полости рта мирамистином.

На время заболевание ребёнку необходимо щадящее питания: ничего горячего, острого, солёного, копченного кислого. Всё, что может раздражать слизисьую и увеличиваться дискомфорт.

Возможно будет легче от приёма проходных напитков, фруктов, мороженного.

При враженном дискомфорте можно дать малышу обезболивающее:

Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. То есть если весит 9кг, то даёте 4,5мл. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Клиент
А эти высыпания все таки могут быть связаны с корью или нет? Я читала, что при кори высыпания эти, как «манная крупа», а у него, как просто мелкие красные прыщики. Просто со скорой напугали и теперь тысячи вопросов и мыслей крутится в голове.
Педиатр
К сожалению, не могу видеть ребёнка.
По описанию скорой, я бы поняла,что больше похоже на корь, но вот вы немного другую картину описываете, это уже похоже на ветрянку.

Возможно появятся ещё какие-либо симптомы, которые по описанию помогут понять, что это. Вы можете их сюда написать.
Клиент
Появились прыщики на локтях, приложила фото, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Посмотрела.
Пока наблюдайте, если сыпь появится на костях, стопах, то это коксаки - вирус.

Тактика лечения остаётся та же - симптоматически.

Сыпь чешется?
Клиент
Вроде нет, не жалуется
Клиент
Сыпь в небольшом количестве на локтях, ладошках в виде пятнышек красных, есть небольшое количество так же на ступнях, на подошве. Педиатр приходила, сказала, что коксаки. Это вообще опасное заболевание? Температура такая высокая вероятна? Долго может сохранятся высокая температура?
Педиатр
Да, верно, это характерно для коксаки.

Такое же как и любое другое инфекционное заболевание. Тяжесть определяется симптомами интоксикации! Поэтому следите за изменением общего состояния ребёнка.

Ребёнок заразен примерно в течение 10 дней от появления симптомов.

Пятна исчезнут сами примерно в течение 7-10 дней.

Может появиться сильный зуд, в таком случае дайте антигистаминные- зиртек, зодак.

Температура в среднем до 5 дней держится, да, у сожалению, часто вот такая высокая.
Жаропонижающую терапию описывала выше.

Так же могут появиться тошнота и рвота, здесь самое главное отпаивать ребенка водой, а если рвота повторяться часто, то необходимо приобрести глюкозо-солевые растворы и отпаивать ими по 2-3 ложки каждые 15-20 минут, чтобы снова не провоцировать рвоту объёмом жидкости.

Горло орошать антисептиками. Пища и вода должны быть комфортной температуры.

После заболевания может начать шелушиться кожа, дней через 10, чтобы вы не пугались. И ещё в течение к месяца могут слазить ногти, это тоже нормально для этой инфекции, делать с этим ничего не нужно, всё восстановиться.

Педиатр
Если у ребенка будет сильная слабость, он будет всё время лежать, отказываться от еды, воды, его будет раздражать свет, или наоборот он будет странно себя вести - возбудимость, то в таком случае вызовите скорую, чтобы они исключили осложнения?
Я вас не пугаю, просто стараюсь информировать обо всех возможных ситуациях.

Клиент
Поняла вас, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте! Если есть вакцина, вероятность кори очень маловероятна.

Описываемые пятна в горле могут быть проявлением энтеровирусной инфекции, но нужно видеть фото.

Эргоферон и любые другие противовирусные не имеет смысла принимать, они не имеют доказанной эффективности.

Если горлышко беспокоит, можно использовать тантум Верде / граммидин для орошения,
Кушать мороженое для снятия неприятных ощущений.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Для снижения температуры тела важны оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
И при сохранении высоких значений температуры рекомендуется завтра сдать общий анализ крови для исключения бактериального процесса
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо! Сейчас увидела, что на локтях появились прыщики, приложила фото, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Пока наблюдаете за динамикой сыпи, если будет распространяться по телу, появится на дальных и стопах, тогда можно будет говорить об энтеровирусной инфекции
Педиатр
Здравствуйте
По фото и симптомам характерные признаки энтеровирусной инфекции
Лечение симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Мирамистин на слизистые и тело в течение дня
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По описанию и фото можно предположить энтеровирусную инфекцию.малышу кровь не сдавали?сейчас как самочувствие?