Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №2930311

Ребенок 3 года. 4 день температура. Первые два дня держалась 37, вторые 2 дня по 38,5. По состоянию не вялый. Из симптомов только температура. Анализ крови прилагаю

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови отмечается повышение уровня нейтрофилов, что может свидетельствовать о бактериальной инфекции. Рекомендую вам сдать общий анализ мочи, а также про возможности показать ребенка ЛОРу для поиска очага инфекции. Назначение антибиотиков рекомендую только про очном осмотре педиатра. Так как мы лечим не анализ , а ребенка.
Клиент
Приходил педиатр, сказала, что красное горло, легкие чистые, в носу у нас болячка, сказала, что это Герпис. Выписала ацикловир

Педиатр
Герпетическая инфекция обычно не дает такую картину крови. Возможна сочетанная инфекция.Рекомендую все таки общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей и консультацию ЛОР.
Педиатр
Здравствуйте, по анализу признаки ( косвенные) бактериальной инфекции.
Вирусная инфекция так же может давать температуру более 5ти суток.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу заболевание вирусной этиологии повышеным монолиты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет
Если есть положительная динамика то продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача и уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика

Обычно антибиотиком выбора является Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Пока продолжать симптоматическое лечение
рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови вирусно-бактериальная инфекция
Анализ мочи сдавали?
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! В анализе крови есть признаки бактериальной инфекции. Нужно досдать общий анализ мочи, пройти очного ЛОРА и педиатра.