Ребенок 11 месяцев мало мочится

Добрый день! Ребенку 11 месяцев. 3 дня держалась температура днем до 37,8. На ночь 2 раза подымалась до 38,2. 13,14,15 декабря. Чуть красное горлышко и больше никаких симптомов. Лезут верхние зубы. Сказали нам, что лезут зубы и скорее всего подхватили какой-то вирус еще. Мы на Гв+прикорм. Воды пьет мало, предлагаю из разных поильников и воду, и ромашку. Сегодня уже стала допаивать ее из разных ложек, по чуть-чуть пьет. С 16.12 температуры нет, но я обратила внимание, что с 16.12 моча стала чуть темнее, и ребенок стал редко ходить по маленькому. 17.12 за день 5 раз, ночью 2 раза (интервалы по 3-5 часов). 18.12 за день 4 раза ( сегодня интервалы по 5 часов, 9:30, 14:30, 19:30) Завтра утром хочу сдать анализ мочи. Вот подскажите, какие анализы сдавать еще? Еще 15.12 около нижней губы появился прищ у ребенка, 16.12 рядом появился еще один, но уже сегодня мне кажется, что это герпес, обрабатываю его 2 раза в день каламином.

Нет.
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, достаточно сдать общий анализ мочи. Всё верно, предлагаем воду по чайной ложке часто, и уже будет эффект.
Чаще прикладывать к груди
Нужно учитывать не только интервалы, но и объем мочеиспусканий.
Норма суточного диуреза в 1 год 300-600 мл
Есть фото высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Надежда Александровна, спасибо.
Фото прикрепила.

На герпес не похожи элементы
Наносите мирамистин местно и осмотр дерматолога очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Надежда Александровна, спасибо.
Еще прикрепила анализ мочи, повышены лейкоциты.

Кетоновые тела, мутный цвет – это Признаки обезвоживания. По анализу воспалительного процесса нет. Нужно нормализовать питьевой режим

Принятый ответ

Здравствуйте. Мало мочи от потери жидкости при повышенной температуре. Обязательно рекомендую поить ребёнка 30-40 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бебивита, Семпер, Леовит, Когда я вырасту и др С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Не назначаю детям и не рeкoмeндую Каламин, тем более на лицо и тем более на губу - он содержит разжиженный фенол, который обладает нейротоксическим действием, оказывает губительное действие для нервных клеток, на передачу импульсов между нервными клетками. Это не препарат, это косметическое средство.Если есть необходимость в антисептике – в таких случаях обычно рeкoмeндую применение препарата спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо. Буду обрабатывать мирамистином ??

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте! На герпес по фото не похоже, вероятно, контактное раздражение, можно обрабатывать каламином 3 раза в сутки, главное, чтобы высыпания не разрастались, не мокли.

Достаточно оценить общий анализ мочи,
Предлагайте малышу почаще пить в расчете 40 мл на кг в сутки, в рационе до года предпочтительно использовать только воду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алина Александровна, спасибо.
Выше прикрепила анализ мочи ребенка.

По анализу мочи кетоновые тела могут быть при интоксикации и обезвоживании, то есть ребенка необходимо часто и дробно отпаивать,
Воспалительных изменений по анализу нет, лейкоциты в норме, слизь это дефект сбора

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу мочи воспалительного процесса нет
Есть признаки нехватки воды в организме
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

На лице вероятно раздражительный дерматит (из за еды ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух )
Рекомендую не использовать влажные салфетки
Давать больше воды ,между кормлениями 40 мл на кг в сутки
можно нанести неотанин 2 раза в день или цикопласт

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Если не будет улучшения то очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте
Кетоновые тела в моче появляются при недостатки питьевого режима, предлагайте водички 30-40 мл на кг. По анализу воспалительного процесса нет.
На пораженный участок можно комфодерм, похоже на раздражительный дерматит