Смесь,прикорм в 10 мес и режим !
Здравствуйте. 1.Подскажите в выборе/замене смеси и нужно ли ребенку кисломолочная смесь и биолакт и кефир? 2.Режим сна и бодровствования какой должен быть и что делать? Предисловие : Нам 10 мес (вес 11.3 кг,рост 75) -Аппетит всегда хороший на любые продукты. -До 7 мес было ГВ Прикорм с 5,5 мес -Едим НАН Супрем 0-12 -Стул в день 1-2-3 раза. На кабачок и фруктовое пюре -в течении 20 минут будет стул) -До 4 мес лактозар помогал от плача (вероятно непереносимость лактозы была) -Творог начали давать пару недель назад по 50 гр(не знаю можно ли пачку 100 гр )вроде реакции нет. -!!!И еще -Папа и бабушка аллергики и астматики. 1.Думаю перейти на более бюджетную смесь,так как ребенок подрос .Как вариант НАН тоже или другую ,подскажите какую рассмотреть и если не стоит переходить,то почему? 2.Еще рассматриваю смесь кисломолочную ,кефир и биолакт тема не сладкий.Нужно ли это ребенку,это полезно? и если да,то какое количество в день и что ? 3 С рождения спим по нормам минимум в сутки ,с 3 мес дневные сны по 30 минут.Но так как всю ночь спала и не плакала ,то высыпались все и мы тоже) На данный момент уже как пару месяцев спит 2 раза по 30-50 минут (в сумме дневной сон 1,5 ч) Ночь около 10-11 часов. И вот как неделю ночами хнычем ,скитаемся по кроватке ,качаю на руках,кладу и через минуту встает в кроватке (это начали не так недавно…понимаю что отрабатывает навык,но спать то когда ??получается сна ночью толком нет,встает раз 10) Что делать?может БАДы какие подавать ?и какой должен быть режим для малоспящих ? Может 1 сон перейти В каждый сон уходит с плачем ..не может расслабится ,и так с 3 месяцев Во время бодровствования ребенок без проблемный.спокойно играет ,не капризный.За счет того что может час просидеть на коврике играя в игрушки ,то и позже начала ползать и тд .Думаю не устанет и поэтому днем мало спит. Перед ночным сном интервал аж 6 часов!!!не могу раньше уложить никак
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Если реакции на введение молочных продуктов нет, то можно перейти на смесь в пределах той же фирмы. Нан опти про формула 2.
Переход осуществляем постепенно взамен старой смеси начиная с 30 мл в первый день в первой половине дня, чтобы можно было отследить реакцию. В первый день даем однократно 30 мл, докармливаем остаток старой смесью и в течение дня даем только нан супрем. На следующий день 30 мл но уже в каждое кормление, докармливаем старой смесью. На третий день уже по 60 мл в каждое кормление и докармливаем старой смесью. И так далее, каждый день увеличиваем на 30 мл, доведя до полного объема.
2. Кисломолочная смесь не нужна, так как у малыша проблем со стулом нет. А кисломолочные продукты уже можно давать по возрасту. Биолакт, кефир детский, главное чтобы не сладкие. Объем норма 200 мл.
Да для ребенка это нужно. Источник кальция, и полезных бактерий для кишечника.
3. На один сон переходить рано. Малыш еще не готов.
Беспокойный ночной сон может быть действительно связан с отработкой навыков, прорезыванием зубов.
Но с продолжительностью ночного сна в 10-11 часов у вас норма для возраста.
Во сколько уходит на первый дневной сон и на второй? И во сколько в ночной уходит?
Дарья Александровна,
НАН опти про только белком отличается ?
И в принципе детей же надо приучать к обычному белку молока,или когда это делается ?
Или все же супрем более обогащена всем полезным ?
Творог можно пачку в день съедать ?или это нагрузка на почки за счет большого количества белка?
Еще мы до сих пор едим безмолочные каши,но на 2 ложки смеси.
Когда на молочную переходить ?
Режим:
подъем около 9.00
Первый сон черед 2-2,5 часа ,это примерно 11.00-11.30 и спит минут 30-40-50
Второй сон через часа 3-3,5 это в период с 15-16,00 засыпает и спит тоже около 30-40 мин ,стараюсь чтоб сон до 16.00 -16.30 закончился -тогда в ночь ложимся в 21.00…но последние дни засыпает ближе к 23.00
Все это время в темной комнате под колыбельные или сказки (на Алисе )
И в кроватке(спит всегда в кроватке) ,и на руках ,и рядом пробую уложить …ребенок спокоен ,не сильно активен…но и не спит
Вчера уже 1/2 глицина дала
Уснула так же в 22.50(с 21.00 укладывала)
Проспала до 7.00 Даже ночью не ела
Вечером ванная с магниевой солью еще у нас,забыла написать
Да смеси отличают только структурой белка.
Вы ввели творожок, там в составе цельный белок. Если вы про цельное коровье молоко то до трех лет не даем.
Если съедает целую пачку творожка без каких либо реакций то не страшно. Можно всю.
Молочные каши с года.
Сейчас без молочные или разводим смесью.
По вашему режиму все в пределах нормы.
Вероятнее проблемы с укладыванием связаны со скачком в развитии( так как куча новых навыков), от сюда и регресс сна.
Тут только нужно терпение и время.
Так же соблюдайте все ритуалы перед сном, чтобы у малыша фиксировались ассоциации.
Дарья Александровна, что думаете на счет зайчонка ,эдас 306 или что еще бывает ?
Дарья Александровна, и подскажите ,какие реакции на творог смотреть?
На творог: 1.стул. Да он может меняться в норме по цвету ( иногда цвет может быть светло желтый и пугает многих родителей) и консистенции. Молочные продукты слабят.
Ключевое чтобы не было прожилок крови.
2. Со стороны кожи аллергических высыпаний.
Зайчонок с 3-х лет. Вам по возрасту такое нельзя. Да и в целом препарат сомнительный.
Эдас гомеопатия. Тоже очень сомнительно и не доказано. Не советую вам их использовать.
Дарья Александровна, спасибо большое вам разъяснения .В принципе вопросов нет больше,единственное не очень понимаю ,так как ввели новое
Какое- время насыщения творог 100 гр и фруктовое пюре
А так де биолакт 200 мл
И еще подскажите яйца как часто давать ?
Делаю омлет 2 перепилиных яйца и водичка ,но не пойму на сколько по времени до следующего кормления тянуть?
Как часто в неделю и сколько яиц давать можно?
У ребенка пищевой интерес был и есть ,ни от чего никогда не отказывался,и если кто рядом ест-тоже подползает и просит
Смотрите по режиму питания. Кормлений 5. Интервал приблизительно 3,5-4 часа. Но тут тоже индивидуально, захотел ребенок раньше не страшно.
Примерное меню в этом возрасте:
7:00 смесь 200 мл
11:00 каша безмолочная ( гречневая, рисовая, кукурузная и тд ) 150-180 гр+ сливочное масло+ желток 1/2+ фруктовое пюре 20-30 гр
15:00 овощное пюре 150 гр + растительное масло + мясное пюре ( говядина кролик индейка телятина) 50 гр или рыбное пюре ( треска минтай) 60 гр. рыба 1-2 раза в неделю.
Вместо мясного пюре можно так же печень( есть готовые пюре)1-2 раза в неделю.
19:00 творог детский 60-100 гр + детская печенька 1-2 шт+ фруктовое пюре 60 гр
Или только кефир детский / биолакт 200 мл + печенье
22:00 смесь 200 мл
Между кормлениями предлагаем водичку из расчета 30-40 мл на кг в сутки.
Яйца можно 2-3 раза в неделю . Можно как отдельное блюдо омлет например, или подмешивать в другую еду, например к овощам или каше.
Молочный продукт один раз в день или творожок или кефир