Тонзиллит

Здравствуйте! у меня хронический тонзиллит, кажется начинаю заболевать. горло пока не болит, но миндалины уже красные и увешиваются, зная себя боль скоро придет. стало закладывать нос и отекать слизистая, болит голова. что можно в целях профилактики начать делать?

тонзиллит
18 лет

Здравствуйте! Видимо начинается вирусная инфекция. Для горла я бы посоветовал (и для тонзиллита тем более) препарат Тонзилгон Н по 2т 5р/д пока острый период, потом по 2т 3р/д до 1 месяца для профилактики (препарат растительный, не антибиотик, не гомеопатия, оказывает противовоспалительное, противовирусное действие, также уменьшает степень воспаления в ткани миндалины и уменьшает частоту обострения тонзиллита хронического). В нос пока можно обычный Снуп взять по 1впр 2-3 р/д 3-5 дней (убрать отёк, уменьшить продукцию слизи). И также можно начать принимать порошки Дуоколд по 1пак 3-4р/д 3- дней (оказывают хороший противовоспалительный, противоотечный эффект, плюс пакетики разделены на день/ночь, и вещество от которого может хотеться спать потенциально есть только в ночных пакетиках, поэтому можно утром и днём выпивать и спать хотеться не будет). Если вообще часто болеете, то вне периода обострения можно у лор врача провести курс промывания лакун небных миндалин (это единственное что наиболее эффективно для профилактики тонзиллита хронического).