Консультация невролога /

Напряжение в голове и шее — вопрос №2738563

Здравствуйте, уже года 3 мучает напряжение в затылке и по бокам головы, также лоб, даже когда пытаюсь пошевелить ушами или бровями очень чувствуется как сильно напряжены мышцы и так постоянно, не проходит, бывает чуть меньше, но чтобы полностью, такого не было. Бывает с левой стороны головы сверху как будто под кожей что-то есть, маленькая точка! Очень сильно напряжены глаза, ощущения сухость, тяжело иногда выходить на улицу, сильное чувство раздраженности глаз и не могу долго смотреть, начинаю много моргать, если ветер, то моргаю не переставая, иногда чувствуются покалывания в глазах, очень не приятно это все. Боль при повороте шеи, когда наклоняю голову, ощущение как тянуться мышцы с трапеции, дельты и плеч. Боли также в середине груди, бывает даже щелканье посередине, когда растягиваю грудь и боль бывает.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит и есть грыжи и протрузии

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
С чем связана ваша работа? Чем лечились? Спорт, лфк присутствуют в вашей жизни?
По шейному отделу есть грыжа и протрузия умеренных размеров, но с воздействием на нервные структуры, то есть может быть болевой синдром и онемение локально в шейном отделе и с иррадиацией в верхние конечности.
По грудному отделу есть протрузии, но на нервные структуры они не влияют.
Расширение субарахноидального пространства-обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями, клинически не проявляется.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, работа связана с общепитом, работаю официантом

Невролог, Рентгенолог
По лечению, как правило, в таких случаях рекомендуют НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК.
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по шейному отделу позвоночника обращает на себя внимание протрузия, которая касается правого нервного корешка С3-С4, что может давать болевой синдром в шее справа, и грыжа с касанием нервных корешков, что может давать боли в верхних конечностях.
В грудном отделе всё допустимо. Возрастнве изменения.

По поводу головного мозга так всё спокойно, описаны анатомические особенности строения ликворной системы.

Скажите пожалуйста, вы занимаетесь ЛФК?
Когда проходили последний курс лечения и чем?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, занимаюсь лфк, но честно говоря, не регулярно
Клиент
Татьяна Владимировна, курс лечения проходил в прошлом году, когда ходил к неврологу, она мне дала упражнения и плюс выписала таблетки какие принимать, сердалуд, артра и еще что-то было, поищу напишу что еще
Невролог, Детский невролог
Вам было по-лучше на фоне терапии?
Клиент
Татьяна Владимировна, не сказал бы, плюс прошел 10 сеансов массажа, тоже мало чем помогло
Невролог, Детский невролог
Если у вас такой длительный болевой синдром, в таком случае происходит сенситизация, постоянная боль создаёт условия для формирования активного болевого очага.
Чтобы его подавить, нащнвчаем препараты группы Сиозсн, как вариант можно Дулоксетин или Амитриптилин.
Препараты по рецепту.
Можно рассмотреть Дулоксетин 1 т 30 мг неделю, далее со 2 й недели 60 мг, не менее 3х месяцев.

И обязательно ЛФК конечно, растягиваем мышцы, можно заниматься йогой.
Невролог
Здравствуйте! По обследованиям нет серьёзных изменений, давших бы такую рассеянную симптоматику. Вероятнее это головная боль напряжения + мышечно-тонический синдром в спине.
Необходимо в таких случаях исключить тревожное расстройство, которое часто хронизирует любую боль в теле. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, https://psytests.org/result?v=depE2hY&b=317zmq
Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и субклинически выраженная депрессия. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Если же есть выраженный болевой синдром, то используются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Препараты рецептурные.
Также по возможности подключить регулярный спорт для укрепления и растяжения мышц: лфк, плавание, медленный бег, йога или любой другой на выбор
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в шейном отделе описана протрузия, которая вероятно воздействует на нервные структуры и вызывает боль
в остальном ничего критичного
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
Принятый ответ
Невролог
Добрый день, в молодом возрасте нужно обязательно исключить системные и ревматологические заболевания,
План обследования такой:
1. Анализ крови на СРБ( высоко чувственный)
2. Общий анализ крови + СОЭ
3. Анализ крови на мочевую кислоту
4. Анализ крови на Ревма-фактор
5. Тест на уровень тревоги
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже полностью исчезать. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Невролог
Добрый день, то что вы описываете больше укладывается в картину тревожного расстройства и как следствие головной боли напряжения ,то есть головной боли вызванной длительным спазмом мышц шеи, затылка и скальпа ,то есть мелких мышц, которые расположены под кожей волосистой части головы, в сути невроза лежит дисбаланс медиаторов головного мозга, таких как серотонин ,норадреналин. Тревожное расстройство нервной системы провоцируется какими-то хроническими и острыми стрессовыми факторами , острыми и хроническими заболеваниями и подобным... как правило на фоне наследственной предрасположенности. Ваши исследования особой патологии не показывают, в головном мозге норма , в грудном отделе норма, грыжи шморля ,проявление артроза и незначительные протрузии межпозвоночных дисков патологией не являются, есть небольшие протрузии на уровне двух шейных дисков, это по сути несущественно, однако следует помнить, что всё-таки нужно проводить профилактику дегенеративных процессов позвоночника- ежедневная физкультурная нагрузка,растяжки, пешая ходьба ,можно использовать медикаментозную профилактическую терапию. По поводу вашей основной жалобы, вы указываете, что данная симптоматика существует уже несколько лет, следовательно можно сделать вывод, что в вашем случае уже необходимо начинать терапию лёгкими антидепрессантами, они нормализуют серотониновый обмен головного мозга, делают пациента стрессоустойчивым, толстокожим к воздействию различных факторов и самое главное убирают боль и тревожность .Такие препараты выписываются на очном приёме невропатолога по рецепту , например такие препараты как сертралин, флувоксамин ,эсциталопрам, приём препаратов длительный не менее 6 месяцев ,эффект начинается не ранее чем через 2 недели, препараты очень медленные, вреда от них не бывает. Кроме этого рекомендую периодически раза два в году проводить профилактические курсы метаболической терапии улучшающей функциональное состояние нервной системы- препараты магния в частности Магнерот по 500 мг до еды курсам 1 месяц , антиоксиданты например Мексидол по 5 мл внутримышечно либо внутривенно 14 дней, далее в таблетках по 500 мг три раза в день курсом 2 месяца, он улучшает обмен веществ в головном мозге, защищает нервные клетки от повреждения различными агрессивными факторами, сам по себе обладает лёгким противотревожным действием, для улучшения метаболизма в хрящевых тканях можно употреблять препараты диацерина, например артрокер по капсуле два раза в день курсом 2 месяца - это препарат улучшающий метаболизм в хрящах, обладающий лёгким противовоспалительным действием на хрящевые ткани, имеющий побочное действие в виде лёгкого понижения в крови уровня холестерина, также показаны препараты хондропротекторов, их очень много следует выбирать те которые произведены фармацевтическими компаниями ,хорошие варианты протекта, кондронова, хондрогард- трио и подобное ,эти препараты ничего не лечат, однако они профилактируют дальнейшее изнашивание хрящей в позвоночнике и суставах, на начальной стадии остеохондроза и артроза суставов они показаны, при запущенных стадиях естественно бесполезны.
Невролог
Здравствуйте, по описанию вероятнее всего , что беспокоит Цервикраниалгия с мышечно -тонический синдромом . В таких случаях успешно применяются препараты НВПС и миорелаксантов курсом . К примеру , Артоксан 20 мг 1раз в день в/м 7 дней желательно после еды
Мидокалм Лонг 450 мг по 1 таб 1 раз в день 10 дней

Место на болезненную зону можно приклеить пластырь Версатис на 24 часа
Когнитивно-поведенческая терапия

После стихание острого болевого синдрома , подключаете ЛФК для укрепления мышц

Если на фоне терапии нет положительного эффекта , необходим подбор профилактического лечения хронического болевого синдрома . В таких случаях применяются антидепрессанты или противосудорожные препараты .