Тошнота. Без рвоты, но страшно

Добрый день, уважаемые врачи. Недавно по рекомендации врачей начал снижать вес без голодовок и стресса, удалось похудеть на 7 кг за 2 недели, однако... три дня назад начали появляться короткие эпизоды ночной тошноты перед сном, я их списал на то, что привык много есть и организм не адаптироваться, но сегодня ночью появилась тошнота и до сих пор она держится. Сопровождается это все сильнейшей тревогой и голова немного болит (голова всегда при стрессе) Живот мягкий, не болит, стул нормальный, но есть сильное ощущение тошноты в груди и солнечном сплетении, ощущение, что вырвет. Очень переживаю, что это язва. До этого позавчера была изжога но для меня это привычно, так как на фгдс 6 месяцев назад недостаточность кардии. Уже извел себя страшными мыслями об язве Узи органов брюшной полости месяц назад норма, но просили похудеть.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты ФГДС

Александр Юрьевич, на руках нет
Но там в описании слизистая пищевода розовая без особенностей
Кардия смыкается не полностью
Диагноз гэрб

Желудок посмотрели быстро

Александр Юрьевич, так как из за сильного рвотного рефлексы пришлось прервать

Если по ФГДС не описывают язву , следовательно её там нет.
А Ваши симптомы связаны с психоэмоциональной нагрузкой , Вам нужно обратиться к Врачу-неврологу или психотерапевту, чтобы подобрал правильное эффективное лечение.

Александр Юрьевич, там старое фгдс 7 месяцев уже

Александр Юрьевич, я просто думаю вдруг она появилась, но болей нет. И когда пытался вырвать сам крови нет.

Если есть подозрение и ФГДС 7-ми месячной давности , повторите ФГДС для диагностики.

Принятый ответ

Здравствуйте, как вы питаетесь? Вы тревожный человек? Пульс в норме? Чувство тошноты может быть при тревоге.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, язва себя так не проявляет. Если нет болевого синдрома, то больше данных за тошноту на фоне повышенной тревожности, так же тошнота и изжога могут быть из-за рефлюкс-эзофагита, когда идет заброс из желудка обратно в пищевод. Рекомендую прием нексиум 20мг 1р/сут-4нед утром , ганатон 50мг 3р/сут-4нед до еды- это прокинетик, поможет справиться с тошнотой. Питаться дробно, малыми порциями, спать с приподнятым головным концом, последний прием пищи не позднее трех часов до сна.

Оксана Викторовна, смотрите это началось неделю назад сначала это была тошнота только по вечерам когда именно ложусь спать, сейчас эта тошнота стала круглосуточной.

От всей вредной еды кола, чипсы я конечно же отказался сразу же. Но вопрос лишь в том, на что может указывать такие симптомы

Рвоты не было за все это время. Аппетит не нарушим, просто как будто бы тошнота стала постоянной

Меня уже до паники это доводит

Тошнота может быть на фоне повышенной тревожности.

Оксана Викторовна, но на язву можно совсем не думать?

Просто для меня делать фгдс это опасность всегда... во-первых на последнем меня держали уже 4 человека так как начинается паника и тряска
Второе аллергические реакции мне всегда.делают на живую

Если важная информация ещё 3 дня перелдически мучила изжога и я на фоне этого поменял сразу питание

На язву не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте,не переживайте. Вероятнее всего тошнота связана с рефлюкс-эзофагитом. Может быть еще так что Вас немного тошнило на фоне рефлюкса, Вы начали переживать и тошнота также сохраняется,но уже на фоне тревоги. Сейчас можно принимать мотилиум при тошноте,до 3х таблеток в день и разо 20 мг 1 раз в день утром за 30 минут до еды 14 дней.

Ольга, это не может быть язва? Или у неё не такие проявления?

Так как на ФГДС полгода назад не было описано даже эрозий,то развитие язвы исключаю. Также язва в основном проявляется болями,тошнота уже второстепенна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если на ФГДС не было описания эрогизвоного и язвенного процесса, беспокоится о язве не стоит. Так быстро и без предраспологающих факторов она бы не появилась.
Скорее всего тошнота вызвана стрессовым фактором. Начните прием магния, 1-2 месяца. И желательно работать с психологом/ психотерапевтом , для уменьшения тревожного расстройства. Вы пишите, что стресс у вас есть .
Соблюдайте водный режим.
Так как кардия смыкается не полностью, возможно это проявление рефлюкса. Принимайте нольпазу 20 мг -2 раза в день за 3 минут до еды, 10-14 дней.
С уважением)

Здравствуйте. Только тогда фгдс делать, потому что ваши мысли развеет только эндоскопист. Но на язву не очень похоже.

Надежда Яковлевна, добрый день
Мне сложно делать фгдс из за аллергии.
В общем смотрите это началось неделю назад сначала это была тошнота только по вечерам когда именно ложусь спать, сейчас эта тошнота стала круглосуточной.

тошнота - это не обязательно язва, 50% проблем с жкт "из-за нервов". И это функциональные расстройства.

Вы тревожный человек?
к приему можно попробовать ганатон при отсутствии аллергии - по 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды. Это прокинетик, нормализует моторику верхнего отдела жкт

Надежда Яковлевна, к сожалению очень тревожный и все всегда через себя

Просто у меня есть как раз страх язвы, но делать фглс для меня ещё хуже стресс

Но я смотрел стул нормальный, крови нет

попробуйте ганатон, и что-то успокоительное.

Надежда Яковлевна, знаете что ещё вспомнил голова болела 2 дня эти , но тошнота сохраняется и без головной боли

Надежда Яковлевна, но сейчас тошнота остаётся, конечно иногда проходит но есть, аппетита не снижен, стул нормальный, но голову как давит.. не знаю что уже думать

противотревожную терапию нужно начинать получать.
Вы консультировались с психотерапевтом?

Надежда Яковлевна, обращусь
Только вопрос не может ли это быть инсульт/или в голове что-то?

Надежда Яковлевна, сосуды в головы узи в норме
Кт делал головы но правда 1.5 года назад

нет, вряд ли.
для инсульта вы слишком молоды, и нет хр.заболеваний, которые могут привести к инсульту