Консультация невролога /

Ужасные головные боли — вопрос №2767478

Добрый день!
Заболела моя мама
55 лет.
24.12 на работе ей стало плохо. Давление 230/110 и ужасная головная боль. Говорит было ощущение что сверху бьют молотком. Инсульт исключили на кт
Увезли ещё в нескольких больниц где сбили давление и отправили домой.
И вот начиная с 24.12 у неё ужасные головные боли. И повышается давление. Головная боль купируется таблеткой ( мига, спазмаьгона, укол кеторола ) но курируется НЕ ДО КОНЦА. и хватает всего на 2-3 часа. То есть до конца голова не проходит. ( боли сверху по всей голове). Сердце проверили ( холтер, эхо все в норме) Сделали МРТ Головы. ПРИКРЕПЛЯЮ! Что делать? Как помочь? В больницах отмахиваются в предверии нового года. Может ли диагноз с МРТ давать головные боли? И как это лечить

Невролог
Здравствуйте!
Загрузите, пожалуйста, МРТ и выписки из стационара.

-Ранее беспокоили головные боли или головная боль впервые в жизни?
- Кроме головной боли - есть тошнота/светобоязнь/плохая переносимость звуков?
- зависимость головной боли от положения тела: горизонтально/вертикально?
Клиент
Добрый день. Загрузила. Из стационара пока что выписки нет. Так как она находится ещё там. Сегодня домой скорее всего отправят. Сказали ничем не могут помочь. Да голова болела всю жизнь, но не так сильно и не так долго. Когда встаёт бывает что сильнее болеть начинает

Клиент
Тошнота бывает, когда долго болит уже голова. Бывает и рвота
Невролог
По данным МРТ без клинически значимой патологии, в первую очередь с такой симптоматикой необходимо исключать кровоизлияние - Вам его исключили.
Учитывая наличие ранее головных болей в анамнезе, доходящих то тошноты, наиболее вероятно, что так себя проявляет мигренью;
-начать приём топирамата 25мг перед сном в течение недели, далее 50мг перед сном в течение недели, далее 25мг утром - 50мг вечером, далее 50мг 2раза в сутки, длительно (от 6 мес) с целью профилактики приступов (препарат рецептурный)

-По терапии: эксенза спрей при усилении боли (1-2 впрыска в сутки), далее использовать по мере появления боли
-для снятия боли: NaCL 0,9% 200,0 + дексаметазон 16-12-8-8-4мг + MgSO 25% - 15,0 в/в капельно
Клиент
А все эти лекарства можно вообще при повышенном давлении использовать? Эксенза это Триптан?
Клиент
Дексаметазон снимет головную боль разве с натрий хлоридом?
Невролог
В данном случае нужны большие дозировки дексаметазона - в/м не очень комфортно вводить + он должен быть в сочетании с р-ом магнезии для лучшего эффекта и профилактики подъёма давления.

В данное случае повышение давления, вероятно, вторично на фоне головной боли, поэтому при купировании болевого приступа давление должно нормализоваться; однократный приём триптана не вызовет значимого повышения АД в данном случае
Ну и, в целом, основа в данном случае - это в/в капельница + топирамат, эксенза идёт, как симптоматический препарат.
Клиент
И то что в надпочечниках гиперплазия. Декса хуже не сделает? Может нужно сначала сдать гормоны какие то?
Невролог
Дозы дексаметазона очень малые + слишком короткий курс, чтобы оказать влияние на гормональный фон.
Клиент
Спасибо!!! Всё поняли
Клиент
Я прошу прощения. Системы эти сколько раз в сутки делать? И как действовать если на их фоне будет скачет давления? Прочитала декса поднимает давление.
Невролог
Опять же, дозы небольшие + есть точка приложения для дексаметазона (головная боль) + параллельно магнезия в системе, так что особо давление не поднимется.
Капать 1 раз в день, 5 дней
Клиент
Параллельно с этим что то обезболивающее в течение дня можно? Если эксенза выступает как обезбол? Сколько раз в сутки её можно брызгать.
Клиент
Или системы купируют приступ боли?
Невролог
Оптимально всё это использовать параллельно, чтобы максимально быстро снять болевой приступ: капельница + эксенза (суточная доза 4 впрыска в день, интервал минимум час между ними) + топирамат
Клиент
Эксензу прыснули сильно жжет в носу. Норм реакция ???
Клиент
И сейчас деление 154/102 пульс 53 . С таким можно делать систему?
Невролог
Да, местная реакция может быть.
Систему делать можно, но не быстро - минут за 30
Клиент
Спасибо, сейчас будем ставить
Клиент
Скажите пожалуйста, а после систем, какое дальнейшее лечение? В праздники сейчас мы врятли попадём к врачу
Невролог
По сути, сейчас просто затяжной приступ мигрени - курс систем снимет выраженную боль; далее или, по возможности, сейчас нужно добавить топирамат, как писал выше (рецептурный препарат) и по необходимости снимать приступы эксензой (использовать в самом начале приступа, в течение часа от начала, для максимального эффекта)
Клиент
Да эксензу капает. А для сосудов ничего не нужно проколоть? После дексы? Ну типа мексидола или Целебрализина
Невролог
Нет, не нужно; из сосудистых при мигрени можно обычный циннаризин по 25мг 2 раза в сутки, месяц (действует на уровне сосудов головного мозга, профилактируя приступы
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением рекомендуются:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевой антидеприссант: Венлафаксин (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)