Консультация терапевта /

Повышены АЛТ, АСТ, ГГТ — вопрос №2738696

Здравствуйте, мужчина 26 лет,в субботу на фоне здоровья начало тошнить, после начало ломать поясницу и болеть голова, через несколько часов поднялась температура, к ночи температура была до 38.3,периодами тошнило, частая отрыжка, упал аппетит и сильная головная боль, еше появились спастические боли в кишечнике, повышенное газообразование, но стул был однократный в норме, начал принимать Тамифлю, энтеросгель. Воскресенье: температура в течение дня 37.2-38.3 к вечеру, периодами тошнота, также спастические боли в кишечнике,частая отрыжка, отсутствие аппетита и стула, повышено газообразование, очень сильная головная боль, принимал также тамифлю, энтеросгель, на ночь выпил 400 нурофена. Понедельник: температура в течение дня 36.8-38.3, головная боль, периодами сильная тошнота, также спастические боли в кишечнике,частая отрыжка, стул 1 раз в норме, аппетит снижен, днем начал прием Суммамеда. Через несколько часов начал обедать и произошла однократная рвота, после чего стало сильно легче , смог хорошо пообедать, в течение дня тошнота уменьшилась, а к вечеру и вовсе прошла,аппетит стал лучше, головная боль сохранялась, слабость в течение дня.
Вторник: все резко стало лучше, температуры не было 36.6-36.9, тошноты не было, слабость ушла, аппетит пришел в норму, стул был несколько раз в норме, отрыжка уменьшилась, боли стали реже, пошел на прием к терапевту, он сделал осмотр, послушал, сделал осмотр живота, во время осмотра не заметил ничего подозрительного, болезненностей на животе выявлено не было, назначил анализы и вот тут они пришли и начали переживания, высокий АЛТ, ГГТ, скажите это может быть от лекарств? На момент сдачи анализа было выпито 5 капсул Тамифлю, 400мг нурофена, 1 таблетка Суммамед 500мг. Диагноз терапевт поставил: гастроэнтерит вирусного происхождения, кишечный грипп
Сейчас закончил лечение 3 таблетки суммамеда, 10 капсул Тамифлю, подключили Линекс, самочувствие пришло в норму как до болезни, единственное вчера утром сильно болела голова и выпил 400 нурофена, это помогло и в течение дня не болела. Может ли такое повышение быть следствием влияния токсинов на жкт и влиянием лекарств? Есть ли подозрение на геппатиты или заболевания печени, до этого жалоб никаких не было, 2 года делал узи там была небольшая жировая инфильтрация печени, но АЛТ и АСТ при этом были в норме. Завтра записан на УЗИ

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
по результатам ОАК картина вирусной инфекции, признаки воспаления в печени, признаки застоя желчи, причиной повышение печеночных показателей может быть связано с вирусной инфекцией рекомендуется исключить вирусные гепатиты С, В, вирус ВЭБ, ЦМВ), жировой гепатоз так же может является причиной повышения печеночных трансаминаз, препараты могут создавать дополнительную нагрузку на печень.
Рекомендуется дождаться результатов УЗИ брюшной полости, из препаратов в таких случаях рекомендуют препараты УДХК ( урсосан), гептрал.
Диета 5 стол по Певзнеру
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, а кишечный вирус и препараты могли повлиять на данные показатели?

Терапевт, Функциональный диагност
Могли но все же это проверяется методом исключения
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Вирусная нагрузка по результатам общего анализа крови одновременно с повышением печеночных маркеров говорит о необходимости исключить вирусные заболевания сопровождающиеся поражением печения - гепатиты В и С, ВЭБ и ЦМВ инфекции:
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.
Клиент
Сергей Николаевич, а кишечный вирус и препараты могли повлиять на данные показатели?
Терапевт
Такого вируса "кишечный вирус" - нет; кишечные проявления могут быть вызваны различными вирусными инфекциями - от коронавирусной инфекции, до ротавирусной инфекции и ВЭБ инфекции.
При описанной клинике и изменениях в анализах крови необходимо исключить 4 вирусных инфекции - гепатиты В и С, ВЭБ и ЦМВ инфекции.
Клиент
Сергей Николаевич, я поняла, что нужно отмести эти 4 вируса, но в целом насколько это критичное повышение показателей и может ли оно быть при короновирусе, ротовирусе и применении препаратов(Тамифлю, Суммамед, Нурофен)?
Терапевт
Повышение АЛТ, АСТ - не критичное.
Вероятность, что изменение показателей вызвано коронавирусом и\или ротавирусом и\или препаратами - тамифлю, суммамед, нурофен (если препараты использовались в терапевтических, рекомендованных дозировках) значительно ниже, чем вероятность указанных выше инфекций.
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,учитывая результаты ОАК ( признаки вирусной инфекции- повышенные лимфоциты,сниженные нейтрофилы) и изменения в биохимическом анализе крови ( повышение АЛТ,АСТ,ГГТП- маркеров нарушения функции печени) рекомендовано дообследование на вирусные инфекции вирус гепатита В и С, а также вирусы Эпштейн Барра и Цитомегаловирус (Сдать IgG, IgM к Цитомегаловирусу, IgG, IgM к капсидному антигену Вируса Эптшейн Барра, IgG к раннему антигену Вируса Эпштейн Барра) Также выполнить УЗИ ОБП,чтобы исключать явления застоя желчи, жирового гепатоза. Сейчас придерживаться диеты № % по Повзнеру и прием препаратов Гептрал 400 мг по 1 капс 1 раз в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, а кишечный вирус и препараты могли повлиять на данные показатели?
Терапевт, Пульмонолог
Да,могли,но мы исключаем в первую очередь вирусные инфекции,которые непосредственно влияют на печень
Клиент
Ольга Сергеевна, я поняла, что нужно сдать анализы на вирусы, а чисто ваще мнение клиника и анализы сильно похожи на гепатиты иди больше на кишечку+препараты?
Терапевт, Пульмонолог
Может быть ,что это все таки прием препаратов повлиял на показатели печеночные,так как по клинике было ОРВИ с абдоминальным синдромом.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Как ваше самочувствие? УЗИ ОБП выполняли?
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови повышены лимфоциты, моноциты и снижены нейтрофилы, что говорит о перенесенной вирусной инфекции.
АЛТ, АСТ и ГГТ на самом деле повышены, такое может быть на фоне нарушения оттока желчи, токсических влияний на печень.
Смогли Вы сделать УЗИ?