Консультация невролога /

Боли в пояснично крестцовом отделе — вопрос №2738710

после родов очень сильно стала болеть поясница, в октябре 2024 года сделала мрт (заключение: начальные дегенеративные изменения пояснично-крестцового отдела
позвоночника, умеренный спондилоартроз, небольшая периневральная киста крестцового
канала на уровне S2), как снять боль и что делать с спондилоартрозом?

Возраст: 30

Хронические болезни: не имею

Невролог
Здравствуйте! Остеохондроз и спондилоартроз- это возрастные изменения позвоночника, они начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Нет ни протру,ни грыж. Вероятнее это мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки, йога, пилатес или любой другой на выбор). При слабых мышцах спины нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж.
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ, вчера была на консультации у невролога очно, назначила только терафлекс адвант

Невролог
Хондропротекторы не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине. Они не восстанавливают хрящевую ткань.
Боль в спине может пройти и самостоятельно без лечения
Клиент
Анастасия Юрьевна, боль уже на протяжении 3 лет( и за все это время ни раз не проходила, в настоящее время при длительном сидячем положении даже как будто немеют ягодицы
Невролог
Если леди в спине беспокоят более 3 месяцев, то это уже хроническая боль. Хроническая боль не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль.
В таких случаях также эффективен регулярный спорт. Если нет, то назначаются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), либо ТЦА(амитриптилин), которые доказанно эффективны при такой боли, а также при мигрени, головной боли напряжения, тазовой боли
Клиент
Анастасия Юрьевна, медикаментозное лечение в таком случае нужно проходить я так понимаю все равно?
Невролог
Если регулярный спорт даст эффект, то медикаментозная терапия не требуется
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста, могу ли я планировать беременность к осени 2025?
Невролог
Хроническая боль не является противопоказанием к беременности. Она не приводит к инвалидизации.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое, а подскажите пожалуйста еще вот из за этих болей длительных может быть аппатия, сонливаость, лень что либо делать, нет чувства отдыха после сна?
Невролог
Такие симптомы могут быть в рамках скрытого тревожного расстройства или депрессии. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, тревога 3, депрессия 7
Невролог
По тесту норма. В таких случаях в первую очередь необходимо исключить дефицитарные состояния и сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже 30-40), витамин Д, а также исключить патологию щитовидной железы (ттг, т4).
Сама по себе хроническая боль может сопровождаться усталостью и нарушением сна, если есть ночные боли
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, если киста ничего не сдавливает, то она клиники не даёт.
Что касается спондилоартроща, то это возрастные изменения, которые не дают жалоб.
Вероятнее всего вас беспокоит мышечной тонический синдром, то есть спазм мышц, в таких случаях мы назначаем приём НПВС и миорелаксантов.
Целекоксиб 200 мг 2 раза в день 7 дней, + сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Избегайте длительного вынужденного положения, по уменьшению болевого синдрома, обязательно выполняйте регулярно ЛФК обязательно, чтобы мышцы позвоночника были устойчивы к нагрузкам.
На место боли можно наносить пластырь- версатис или нанопласт.
Также желательно спать на твёрдой поверхности.

Самая Главная профилактика болей в спине, это ЛФК.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ, вчера была на консультации у невролога очно, назначила только терафлекс адвант
боль уже на протяжении 3 лет( и за все это время ни раз не проходила, в настоящее время при длительном сидячем положении даже как будто немеют ягодицы
Невролог, Детский невролог
Нет, данный препарат не лечит.

Если у вас ьолевоц синдром такой длительный, то здесь маловероятно, что помогут НПВС, потому что в головном мозге формируется болевой центр, своими словами, чтобы его подавить необходим приём антидепрессанта.
Можно рассмотреть приём Дулоксетин или Амитриптилина.
Как вариант, можно выбрать Амитриптилин, хорошо работает на болевой синдром, препарат по рецепту.
Клиент
Татьяна Владимировна, то есть выше препараты которые вы указали нет сымсла пить?
Невролог, Детский невролог
Смотрите, они могут облегчить ваше состояние, вам возможно на время лечения и может стать по-лучше, но после отмены, боль может вернётся.
Попробуйте начать, + ЛФК.
Если эффекта будет недостаточно, то добавьте Амитриптилин
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста, могу ли я планировать беременность к осени 2025?
Невролог, Детский невролог
Конечно вы можете планировать беременность.
Но сейчас необходимо полечить болевой синдром, + ЛФК.
Всё должно пройти при адекватном лечении.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое, а подскажите пожалуйста еще вот из за этих болей длительных может быть аппатия, сонливаость, лень что либо делать, нет чувства отдыха после сна?
Невролог, Детский невролог
Давайте с вами пройдем тест.

Пройдите пожалуйста тест и напишите результат.
Клиент
как прикрепить ответ?
Невролог, Детский невролог
Спасибо, всё хорошо.
Да, тревожно депрессивное расстройство маловероятно, поэтому вероятнее всего даннве жалобы связаны с длительным болевым синдромом.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Самое главное, что нет грыж и протрузий.
В остальном возрастные изменения, связанные с изнашиванием межпозвоночных дисков, суставов и хрящей.
Клинически это никак не проявляется и есть у всех людей.
Киста врожденного характера, также не должна вызывать симптомов.
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день 10 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ, вчера была на консультации у невролога очно, назначила только терафлекс адвант
Невролог, Рентгенолог
Терафлекс не имеет доказательной базы и вряд ли уберет симптомы.
Если боль длительного характера, лучше рассмотреть прием препарата от хронического болевого синдрома, можно амитриптилин 25 мг 1/2 таб на ночь в течение 6 месяцев.
Клиент
Марина Алексеевна, выше препараты имеет смысл тогда пропивать?
Невролог, Рентгенолог
Можно пропить эти препараты + добавить амитриптилин
И потом уже рассматривать остальные профилактические мероприятия, как болевой синдром пройдет
Клиент
Марина Алексеевна, амитриптилин начинать сразу же со всеми препаратами или же после ?
Невролог, Рентгенолог
Лучше сразу начинать, тк препарат накопительного действия, начнет действовать через 2-3 недели приема
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, в какое время необходимо принимать данные препараты, можно все в одно время?
Невролог, Рентгенолог
Ксефокам утром после еды
Омепразол утром до еды
Сирдалуд за 30 минут до сна
Амитриптилин за 1 час до сна
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста, могу ли я планировать беременность к осени 2025?
Невролог, Рентгенолог
Да, противопоказаний у Вас нет
Но нужно пока полечиться за это время
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое, а подскажите пожалуйста еще вот из за этих болей длительных может быть аппатия, сонливаость, лень что либо делать, нет чувства отдыха после сна?
Невролог, Рентгенолог
Нет, нужно исключать тревогу и скрытую депрессию
Можно пройти тест hads в интернете и прикрепить здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, прошла, как прикрепить ответ?
Невролог, Рентгенолог
Можно в файлы вопроса или сюда написать цифры
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила к вопросу
Невролог, Рентгенолог
По тесту норма.
Если нарушен сон из-за болей, то может быть усталость.
А так можно еще сдать анализы (общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б6,б12).
Невролог
Добрый день, да, действительно первое что необходимо исключать при длительным болевом синдроме в молодом возрасте это ревматологические заболевания, например Болезнь Бехтерева. Для воспалительной боли- характерны ночные боли, которые могут усиливаться лёжа, общая скованность, они уменьшаются после зарядки, иногда есть сопутствующие боли в суставах и мышцах, иногда бывает сопутствующие заболевания, такие как псориаз, заболевание кишечника, болезни глаз.
План обследования такой:
1. МРТ крестцово-подвздошных сочленений ( в режиме STIR)( ПКС)
2. Анализ крови на СРБ( высоко чувственный)
3. Общий анализ крови + СОЭ
4. Анализ крови на мочевую кислоту
5. Анализ крови на Ревма-фактор
6. При возможности генетический анализ крови на HLA-B27
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Описаны возрастные и врожденные изменения
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли в спине после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)