Воспаление после родов
Здравствуйте. До родов было воспаление в мазке 18-20 лейкоцитов. Проставила клион-д. Успела поставить только 4 свечи, начались роды. Сейчас 3 дня после родов воспаление в крови 15 лейкоцитов. Выписалась с отказом, но рекомендаций не дали. Подскажите что делать
добрый день! такое количество лейкоцитов в мазке - не показатель воспаления, это нормальные показатели. сейчас они вообще носят условные нормы и мы на них не ориентируемся, только на жалобы.
лейкоцитоз после родов может быть, у вас какие жалобы сейчас есть?
Алина Владимировна, немножко зуд во входе к влагалищу и все
Екатерина, выделения без запаха у вас? нет никаких примесей желтоватого, зеленоватого цвета?
Алина Владимировна, вроде нет. Обычные красноватые
Екатерина, можно использовать мазь пимафуцин / крем залаин/клотримазол на наружные половые органы на 6 дней на ночь.
Здравствуйте, Екатерина.
18-20 лейкоцитов в мазке не говорят вообще о воспалении.
Прикрепите фото анализа крови. У вас есть жалобы?
Вероника Евгеньевна, прикрепила
Екатерина, все отлично по анализу, не нужно вам лечение.
Здравствуйте. Анализы можете прикрепить?
Галимат Нарзановна, прикрепила
Принятый ответ
Анализы у вас в норме, и мазок хороший и анализ крови. В крови лейкоциты во время беременности и после родов могут быть повышены в норме, это не говорит о воспалении. Контроль анализа крови через 2 недели в динамике пересдайте
Галимат Нарзановна, врач стационара сказала, что норма до 13 в крови. 13е число у меня их 12-13, а сегодня 15,15. Но жалоб вроде нет, лишь усталость от недосыпа)
Добрый день! Никакого воспаления нет. Такой лейкоцитоз является нормой в послеродовом периоде. Через неделю пересдать анализ
Илона Альбертовна, 15 лейкоцитов в общим анализе крови. Рекомендовали остаться и лечить. То есть все норма??
Да, это послеродовая норма
Здравствуйте , лейкоциты в мазке нормальное количество. Проконтролируйте анализ крови через неделю
Здравствуйте. По результатам мазка до родов - у вас все хорошо было , без признаков воспаления . Какие сейчас есть жалобы - температура , боли в животе и тд ? Узи перед выпиской делали ? Если да , прикрепите , пожалуйста, заключение . . Уровень лейкоцитов в крови после родов может быть повышенным , это может быть физиологическая реакция организма на сам процесс родов , в таких случаях рекомендуется , если нет клинических проявлений воспаления ,жалоб , пересдать анализ крови через 7-10 дней
Инна Анатольевна, прикрепила анализы с выписки
Принятый ответ
По анализам - все в пределах допустимой нормы . Если ничего не беспокоит в плане выделений с примесью гноя , с выраженым неприятным запахом , более обильных выделений , болей внизу живота , подвеса температуры тела ( измерять нужно с локтевом сгибе ) , необходимо пересдать анализы крови через -7-10 дней и посмотреть уровень лейкоцитов ( динамику )
Здравствуйте, у вас есть какие то жалобы? Такое количество лейкоцитов это норма
Елена Федоровна, да не знаю. Третий день после родов. Ну только небольшой зуд, швы у основания влагалища есть, они немного зудят. Выделения красно розовые с ошметками, остатки видимо чего то
Добрый день.
Уровень лейкоцитов после родов всегда высок, бывпет и 20-22 х 10⁹. Это нормально и ничего с этим длелать не надо.
А самое главное - не сдать мазок из влагалища, потому что лохии весьма богаты лейкоцитами и микроорганизмами, и это тоже будет нормальным состоянием.
Игорь Игоревич, прикрепила анализы с выписки, посмотрите пжста
Принятый ответ
Прекрасные результаты, не к чему придраться ) всё хорошо.