Тошнило ребенка, что делать?

Ребенка вытошнило после гимнастики струей, после в машине уснула, потом приехали домой и понеслось … раз 10 за ночь точно вытошнило. Мб молочный коктейль магазинный попила (не знаю). Живот болит все говорит , но в туалет сходить не может. Как быть? Что делать? Живем в пригороде и нужна ваша помощь. Сейчас уже нечем рвать, но бывают позывы. Температура 38

Нету
4 года

Здравствуйте.
- сорбенты: энтеросгель 0,5 столовой ложки 3 раза в сутки.
- для восполнения потерь жидкости: регидрон пакетик на 1 литр воды пить дробно, маленькими порциями в течении дня
- соблюдение диеты. Исключается применение молочных блюд, сырых овощей, фруктов, соусов, пряностей.
При температуре выше 38.5 : нурофен/ Парацетамол по весу. Сколько весит?

Здравствуйте! Если сохраняется боль в животе, обязательно нужно обратиться к врачу, чтобы исключить хирургическую патологию прежде всего.

Если это будет исключено, то предполагаем кишечную вирусную инфекцию,
В этом случае основное заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Нужно ли смекну давать?

Есть смекта и энтерофурил

Энтересгель

Принятый ответ

Энтерофурил назначается только при бактериальных процессах, смекту / энтеросгель использовать при появлении жидкого стула

И сколько дней выпаивать раствором?

Принятый ответ

Пока сохраняются эпизоды частой рвоты