Болит живот

Добрый день. Мальчик, 8 лет. Заболел резко живот после блинов со сгущёнкой. В чем может быть причина? Перед сном их поел и утром до школы. Избыточное потребление углеводов? Анализы хорошие, на я/г тоже сдавали не так давно для школы. И кал и мазок и сами раньше обследовались на паразитов (кровь,кал). Диету наверное держать нужно... Что ему дать от боли? Но-шпу или фосфалюгель? У меня непереносимость лактозы, генотип c/c. Могла ли она и ему передастся? Вес примерно 35-36. Если но-шпу дам, то 1 целую таблетку?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребенок мог просто переесть, и отсюда возникло дискомфортно ощущение в животе.

В таком случае можно использовать тримедат детский, 50 мг.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Возможно, ребенок переел.
На ночь не рекомендуется тяжелая пища, ужин должен быть легким, например, побольше овощей и мясо/рыба (нежирные).
В таком случае для облегчения симптоматики можно дать Но-Шпу по 1 таблетке (40 мг) 1-2 раза/сут. Максимальная суточная доза - 2 таблетки (что соответствует 80 мг).
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Это функциональное нарушение на фоне изменения питания
На ваш возраст ношпа 40 мг 1-2 р/д
Непереносимость лаетозы проявилась бы раньше
Не в 8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это от большого количества сладкого -нагрузка на инсулярный аппарат . Даже при генетической предрасположенности фенотипически проявления лактазной недостаточности могут не возникнуть ни разу. Есть фермент лактаза, в виде капсул или капель или таблеток - показан даже взрослым при употреблении в пищу продуктов, содержащим молочный сахар лактозу. Если бы у ребёнка были признаки ЛН они проявились гораздо раньше. Сейчас рекомендую в таких случаях Креон и Но-шпу ,1 таблетка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

Добрый день!
Вполне вероятно, что у ребенка боли в животе функционального характера. Такое может быть связано при переедании, при употреблении жирной пищи. Непереносимость лактозы проявилась бы у ребенка ранее.