Консультация педиатра /

Сопли, кашель — вопрос №2738882

Здравствуйте! Ребёнку 8 месяцев.
С 07.12 сопли , через пару дней появился кашель, в основном при смене положения и когда активничает (ползает, садится, встаёт). Был сдан посев на микрофлору из носа, так как были желто-зеленые сопли, и ребёнок в принципе раз в месяц -полтора болеет (сопли,кашкль), результат (стрептококвая пневмония 10*6), ходили на очный приём 13.12 к педиатру и лору, в лёгких чисто,лечение (отофаг гель, в нос називин/квикс ,промывать нос). 15.12 были на повтором приеме по анализам всё хорошо, кровь спокойная. И вроде бы всё хорошо соплей и правда уже в выходные стало меньше, кашель практически ушёл. И вот вчера как будто опять всё по новой сопли (прозрачные) и кашель влажный, в ночное время при смене положения и когда спит днём и во время бодрствования тоже иногда.
Во вторник были тоже на очном приёме ,врач слушала, сказала что лёгкие чистые, горлышко не красное, что остаточное.
Врач еще сказала,что зубы сверху (передние уже вышли , следующие подпрорезались и следущие уже тоже нбухли - это всё сверху), что сопли могут быть еще и на зубы.. Но разве будет такой кашель? Может ли это быть из за того что высеился пневмококк в микрофлоре и что его всё таки надо пролечить антбиотиком?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, назначение антибиотика не показано, тем более, что очное состояние ребёнка удовлетворительное, нет повышения температуры.

Во время синдрома прорезывания зубов действительно довольно часто бывает насморк, причем длительный, до момента пока зуб не пройдет через десну.
Кашель в данном случае связан с подтеканием слизи по задней стенке глотки, с усиленным слюноотделением.
Нос промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Чаще делаем массаж по спинке легкий простукивающий
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, хорошо, спасибо Вам большое за рекомендации!

Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Клиент
Марина Олеговна, добрый день! Подскажите пожалуйста, что нам ещё можно добавить в лечение? Сегодня утром пошли жёлто-зелёные густые сопли и кашель как будто стал сильнее, дадеипоролц давится макротой, до рвотного рефлекса.. У нас просто уже это 2ой месяц продолжается, кашель и совсем как будто и не проходит, по соплям при лечении становится меньше и со временем,дня на у и вовсе как будто всём прошло и потом опять все по новой..
Педиатр
Здравствуйте, в таком возрасте малышам практически ничего нельзя из препаратов. Здесь только продолжаем промывать нос солевым раствором, слизь убираем аспиратором. Цвет слизи не означает, что это воспаление или бактериальная инфекция.

Кашель зачастую связан с подтеканием слизи по задней стенке глотки, поэтому помимо носа обильное питье, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, можно аккуратно ложечкой или шпателем надавливать малышу на корень языка, чтоб провоцировать кашлевой рефлекс. Также кладите ребенка на свои колени, на животик, головка опущена вниз и простукивающими движениями делаем массаж по спинке снизу вверх по боковым сторонам от позвоночника.
Клиент
Марина Олеговна, хорошо, спасибо Вам?будем пробовать.
Педиатр
Пожалуйста, все получится. У малышей зачастую насморк и кашель проходят длительно, так как они сами не могут сморкать носик и хорошо откашливаться. Будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте!

Активного воспалительного процесса по крови нет. Немного снижены нейтрофилы, что говорит о перенесенной вирусной инфекции.
Антибиотик не показан.
В таком случае лечение симптоматическое: Промывание носа солевыми изотоническими растворами ( АкваЛор, ЛинАква), увлажнение воздуха в дома ( оптимальная влажность 40-60 процентов), регулярное проветривание помещения.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, спасибо Вам?
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Полина Евгеньевна, добрый день! Подскажите пожалуйста, что нам ещё можно добавить в лечение? Сегодня утром пошли жёлто-зелёные густые сопли и кашель как будто стал сильнее, даже давится макротой, до рвотного рефлекса.. У нас просто уже это 2ой месяц продолжается, кашель и совсем как будто и не проходит, по соплям при лечении становится меньше и со временем,дня на у и вовсе как будто всём прошло и потом опять все по новой..
Педиатр
Здравствуйте!
В период прорезывания Зубов действительно отмечается насморк , кашель вероятно связан с постназальным затеком.
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Показаний для Приема антибиотиков нет
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо Вам за такой подробный ответ и рекомендации! ?
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет (повышение в процентах не информативно )

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
(Возрастная особенность )

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

В период дентации могут быть сопли
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.