Консультация терапевта /

Простуда при грудном вскармливании — вопрос №2738911

Здравствуйте! Семья притащила от куда-то заразу, с ночи температура 38 у меня, морозит, болит горло. Малышу 3 недели, на грудном. Что можно пить? И можно ли кормить грудью?

Возраст: 20

Хронические болезни: Гайморит

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,Полина.
Сейчас рекомендовано :
-Обильное питье (2-3 литра жидкости в сутки,включая соки,компоты,отвар шиповника,щелочные минеральные воды).
-Добавьте в рацион легко усвояемые углеводы,нежирные сорта мяса,рыбы,фрукты,овощи.
-для снижения температуры Парацетамол 500 мг до 4х раз в сутки;
-Лизобакт по 2 табл 3 раза в день рассасывать,5 -7 дней.
-Полоскание горла раствором фурациллина,отваром ромашки.
-Промывание носа растворами Аквалор,Линаква, физ.раствором 3-4 раза в день 5 дней.
-Витамин Д 2000 МЕ в сутки,длительно
Кормить грудью малыша можно и нужно,так как ему передаются Ваши антитела и формируется имунитет.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, рекомендовала бы Вам:
При повышении температуры от 38.5-Парацетамол 500мг
Промывать нос Аквамарисом, при заложенности носа Називин Бейби
Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней
ВитД в профилактической дозировке 2000МЕ ежедневно
Также, как можно больше отдыхать, соблюдать питьевой режим
Принятый ответ
Терапевт
Полина, здравствуйте!

Обязательно продолжайте ГВ, с вашим молоком малышу передаются антитела, защищающие его.

По описанию у вас похоже на начало вирусной инфекции
Лечение ее симптоматическое:
1. обильное питье до 1.5-2 литров в сутки
2. полоскать горло раствором фурациллина 3-4 раза в деньпосле еды - 5-7 дней
3. рассасывать лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день после полоскания - 5-7 дней
4. промывать полость носа растворами аквамариса или аквалора 3-4 раза в день чтобы "смыть№ возбудителя - 5-7 дней
5. витамин Д в дозе 2000МЕ утром после завтрака для повышения иммунитета - 1 месяц

Перечисленные выше препараты совместимы с ГВ.
Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Полина, добрый день.
ГВ не прекращайте, ребенка продолжайте кормить.

Общие рекомендации при ОРВИ :
- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- рекомендуют ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)

— Если беспокоят боли в горле, в таких случаях рекомендуют рассасывать Лизобакт по 2таб * 3 р/день.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании ничего не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
А можно раствором ОКИ (кетопрофен) 3 р/д, он вот хорошо обезболит. Полоскаете и выплевываете.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока симптрматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье. Ребёнка обязательно продолжить кормить, так как с грцдным молоком передаются защитные антитела. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Полина, здравствуйте! У вас вирусная инфекция и поэтому необходим прием противовирусного препарата. Рекомендую гриппферон -спрей в нос 4 р в день в течение 5 дней. Это основное лечение. Остальные препараты в качестве симптоматических для уменьшения симптомов простуды. Поправляйтесь!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Рекомендации к лечению :
*Обильное питье жидкости (вода, чаи, травы, морсы). Частое проветривание помещения/комнаты и дополнительное увлажнение воздуха.
*Промывание полости носа солевыми растворами ( например, Аквамарис, Аквалор).
*Воспаление слизистой оболочки горла уменьшается полосканиями травами/ мирамистином.
* температуру сбивать ибупрофеном.
Малыша кормить даже нужно.
С уважением ?