Перевод беременной на легкий труд
Здравствуйте. В женской консультации мне дали справку на легкий труд, мой отдел кадров не принимает её, и переводить меня полностью не согласен. Хотят оставить работать по дням 12 часов смену. Я работаю на железной дороге. Работа сложная и нервная связанная с безопастностью движения поездов. Смены по 12 часов и ночные и дневные. Плюс выход на пути, что в зимний период времени совершенно не безопасно. Помогите найти основания и документы для перевода на легкий труд на смену 8 часов и другую должность.
Принятый ответ
Здравствуйте, в смысле основания? Основание и есть наличие беременности о чем вам и выдали справку в ж/к. Нарушает закон ваш работодатель. Необходимо обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении ваших прав
Справку они эту не принимают.
Работаю два через два, а то и чаще по 12 часов сейчас
ОК хотят что бы в справке был написал закон для перевода на 8 часовой режим
Статья 254 ч 1 и 2 ТК РФ. Это не верно, ОК морочит вам голову. В справке должно быть указано, что вы состоите на учете в ж/к с диагнозом беременность срок такой-то. А уже основания, статьи ТК это их полномочия. Скорее всего они в надежде на то, что вам надоест ходить исправлять справки и вы останетесь на тяжелой работе. Попросите в ж/к дописать в справку. А вообще лучше пригрозить ОК трудовой инспекцией, и сразу все примут
Юлия Олеговна, да я так и написала в заявлении что согласно статьи 254 прошу перевести меня на легкий труд. Пока ни ответа ни привета.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш работодатель нарушает закон , тем более вы предоставили справку , обычно бывает достаточно заявления и справки о подтверждении беременности . Есть закон ТК РФ статьи 253 ,254
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваш работодатель нарушает закон РФ , в вашей справке все и так есть, он не имеет право требовать что то другое , пишите заявление в трудовую инспекцию
В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 254 Трудового кодекса РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Принятый ответ
Здравствуйте, он обязан Вас перевести на легкий труд, основание это справка, это официальный документ, вы можете пригрозить трудовой инспекцией.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваш работодатель нарушает закон, такая справка является основанием для перевода женщины на лёгкий труд