Консультация гастроэнтеролога /

ЖКБ и еще много всего — вопрос №273929

Здравствуйте!
У меня ЖКб - камень округлой формы 18х20. Желчный меня не беспокоит. Болей с права нет. Уже согласна бы и удалить...
НО
проблемы с пищеводом, желудком, двенадцатиперстной кишкой, поджелудочной, даже иногда выходит узел геморроя (память о родах, которые были 19 лет назад)

Диагнозы: Катаральный эзофагит, Недостаточность кардии. Поверхностный антральный гастрит. Поверхностный дуоденит, хронический калькулезные холецистит, хронический панкреатит. (Всего много)

Жалобы:
Справа ничего не болит. Ноет(время от времени, уже очень давно слева внизу под грудной клеткой). Бывает изжога. внизу по центру. Последнее время стало щипать язык и губы(иногда)

Две недели по рекомендации одного из врачей принимал урсосан - 3 таблетки перед сном. Боль слева усилилась, а изжога стала постоянной. Бросила. Медленно прихожу в себя.

После неудачной попытки с урсосаном вновь посетила гастроэнтеролога. Отменили урсосан. Прописали Омез - 1 таблетка с утра на 14 дней. Пропила. Изжога время от времени напоминает о себе по-прежнему. Ем далеко не все подряд, диету №5 соблюдаю

Сходила еще раз к тому же врачу. Доктор посмотрел на меня внимательно... О рекомендациях в большей степени узнала из электронной медицинской карты. Там сказано, что у меня кроме ЖКБ Гастроэзофагеальный рефлюкс без эзофагита, Хронический гастродеуденит. Назначено ИПП+прокинетик, де нол 2 таблетки 2 раза на 14 дней

Вопросы: Пить ли ИПП+ прокинетик. Если до этого 14 дней я добросовестно пила ОМЕЗ, нужен ли в данной ситуации прокинетик, пить ли де-нол просто без ИПП и прокинетика?
Де-нол я пью сейчас без чего-то еще. Уже 4 дня. Изжоги нет. Остался язык, который немного пощипывает (полоскаю рот фурацилином, может это все проблемы с зубами? У меня есть два имплантанта)

Как мне все же нормализовать свою пищеварительную систему? Как быть с желчным пузырем? Что удалят желчный надо - это понятно. Может все же пока есть время нормализовать пищеварительную систему? Тогда по какому пути идти?

Гастроэнтеролог
Здравствуйт! Камень у Вас большой. Болевой синдром и проблемы с желудком прямо или косвенно связаны с ЖКБ. Если олевой синдром будет повторяться, рекомендую думать в отношении плановой холецистэктомии...